Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российским здравницам не хватает профессионалов

Все остальные
Российским здравницам не хватает профессионалов
3 июля 2014 года. Крым. Ребята проводят летние каникулы на пляже Черного моря. В том же году территории Крыма и Севастополя присоединили к России. На крымских курортах отмечали небывалый приток туристов, как иностранцев, так и жителей других регионов страны / Фото: Почуев Михаил/ТАСС
В Госдуме призвали россиян проводить отпуск на родине. Корреспондент «ВМ» выяснила, чем могут привлечь туристов популярные отечественные курорты и места отдыха.

Когда осенью 2015 года практически за один месяц закрыли для туризма Египет и Турцию, столичные путешественники испытали отчасти вынужденный «прилив патриотизма». Одни из интереса, другие — от отсутствия альтернативы, но тысячи отдыхающих отправились на российские курорты. Экс-министр туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя прошлым летом констатировал, что «черноморские курорты работают на пределах своих возможностей». Поток приезжих в два-три раза превышал возможности принимающей стороны. На фоне этого «подарка» российской туристической сфере эксперты ожидали резкого подъема отрасли и популяризации отечественных туристических зон.

Однако с налаживанием международной обстановки Турция вновь открыла свой дружелюбный «ол инклюзив». И российские юга возвращения такого мастодонта просто не выдержали. По данным Российского союза туристической индустрии, падение организованного потока путешественников в Краснодарский край за текущий сезон составляет 25 процентов. И это не считая тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем». Турция вернулась на рынок с привлекательными предложениями: 18–20 тысяч рублей в пятизвездочном отеле на двоих. Конкурировать с такими цифрами просто невозможно. Ведь, по подсчетам специалистов, на организованную поездку по России московским путешественникам придется потратить от 40 тысяч рублей с человека.

— Не только Турция составляет конкуренцию отечественным курортам, — рассказывает коммерческий директор одного из крупнейших консолидаторов по продаже авиабилетов Виктория Кизимова. — Немало туристов отправляются отдыхать в Испанию, Грецию, на Кипр. Причем эти страны предлагают варианты на любой кошелек. Даже за умеренные деньги за границей можно получить качественное обслуживание. И именно сервис является наиболее слабой стороной наших туристических зон. Но что же входит в понятие «сервис»?

Семьи с маленькими детьми в первую очередь интересуются вопросами безопасности. Ни для кого не секрет, что на российских югах на уровне инстинкта хочется держать личные вещи поближе к себе.

С другой стороны, если сравнивать количество терактов, именно Россия кажется наиболее безопасной для отдыха страной. Ведь Турцию и Египет закрыли в свое время уж точно не за хорошее обслуживание клиентов.

— Меня не устраивает текущая ситуация с транспортом, — продолжает тему Кизимова. — По личному опыту могу сказать, что найти в Сочи такси с детским креслом — большая проблема.

Но все же под сервисом чаще всего понимают полноценный продукт. Турецкие компании за годы плотного взаимодействия с московскими туристами уже давно поняли, что именно хочет получить клиент за свои кровные. Это и включенные завтраки по утрам на шведском столе, и семейные номера на четверых в гостиницах, и бесплатный трансфер из аэропорта.

Однако, если есть уже отработанная схема, не оставляющая шансов конкурентам, зачем же изобретать велосипед? Оказывается, решение проблемы лежит на поверхности. Хоть и стоит оно очень дорого.

— Инфраструктура вокруг отелей на российских курортах формируется случайным образом, — объясняет ситуацию заместитель директора Ассоциации «Турпомощь», президент Союза туристических агентств Сергей Голов. — Ни один бизнесмен не будет вкладывать средства в развитие полноценного туристического комплекса. Ведь на возврат денег уйдут годы, а гарантии окупаемости и прибыли нет вообще. А в Турции предпринимателям, владеющим туристической зоной, государство гарантирует освобождение от налога на прибыль в течение 25 лет после открытия своего дела. Таким образом, соблюдается логика, отель дополняется сопутствующей инфраструктурой и развлечениями, все это выглядит целостно и гармонично.

Такого же результата нам все же удалось добиться в Сочи. Город перестроили практически с нуля, годами продумывая логику курорта. И опыт себя оправдал.

Но даже кроме Сочи России есть что предложить патриотичным туристам. Большим спросом среди москвичей пользуются путешествия выходного дня в такие города, как Суздаль, Ярославль и Тула. Кроме того, около десятка российских авиакомпаний участвуют в программах субсидированных тарифов на рейсы, следующие в дальние регионы страны.

— Не забывайте и о таких видах туризма, как походы, рыбалка, отдых в палаточных лагерях, — призывает журналист-натуралист, путешественник, автор и ведущий теле- и радиопередач о живой природе Александр Хабургаев. — Если мы не можем соперничать с гостиничным отдыхом, давайте предлагать свою альтернативу. Почему бы не перевернуть сознание людей и не создать нечто уникальное.

К слову, этой самой уникальностью Россия ежегодно привлекает сотни иностранных туристов, желающих проникнуться духом русской глубинки и прочувствовать колорит. Но может ли такой отдых стать полноценной альтернативой — пока еще большой вопрос. Ведь это требует и хорошей физической подготовки, и наличия профессиональных гидов, понимающих местность и сопутствующие опасности.

— При всем своем опыте путешествий действительно хороших гидов я могу пересчитать по пальцам, — констатирует Хабургаев.

В целом проблема подготовки персонала присутствует и на курортах. Само отношение населения к этой сфере деятельности не способствует росту ее престижа.

— В Азии клиент — это бог, в латиноамериканских странах — друг, — рассказывает Виктория Кизимова. — К сожалению, в России от обслуживающего персонала редко можно получить даже улыбку. А это уже на подсознательном уровне формирует отношение. Необходимо заняться переподготовкой кадров.

И в первую очередь обслуживающий персонал должен создавать такие условия, в которых даже в двухзвездочной гостинице каждый клиент будет чувствовать себя ВИП-гостем.

КСТАТИ

Специалистов в сфере туризма готовят на соответствующих факультетах. Популярными сейчас являются такие направления, как «гостиничный бизнес», «туризм» и «менеджмент в сфере развлечений ». Высшее образование можно получить в Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова, Московском государственном университете, Российском университете дружбы народов и ряде других вузов.

ПО ТЕМЕ

Путешествие по маршруту воображения

Пусть большинство и предпочитает заветные 28 дней отпуска проводить, нежась на пляже под шум моря, курортный туризм далеко не единственный вариант отдыха. (далее…)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.