Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучших танкистов мира определят на соревнованиях в Подмосковье

Общество
Лучших танкистов мира определят на соревнованиях в Подмосковье
24 июля в 12:17 накануне соревнований офицер индийских танковых войск Самир Шарма выверяет прицел на танке Т-90С «Бхишма» — версии одноименного российского основного боевого танк / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
24 июля на подмосковном военном полигоне «Алабино» состоялась жеребьевка команд-участниц танкового биатлона и знакомство экипажей с боевыми машинами.

Российская команда рассчитывает на победу, при этом готовится к борьбе с сильными соперниками.

— Явных фаворитов в соревнованиях нет, и нужно быть готовыми к тому, что любой участник может выступить на уровне, — заявил начальник нашей сборной полковник Алексей Рощенко.

Среди участников танкового биатлона, который пройдет в этом году с 29 июля по 12 августа, представители почти всех континентов. Особенно заметен увеличивающийся интерес участников из Азии и Африки. Например, сборная команда Лаоса впервые приехала в Россию, и так совпало, что им досталась первая дорожка на старте соревнований.

— Для нас большая честь принять участие в танковом биатлоне.

Среди офицеров наших Вооруженных сил немало тех, кто учился в России, и все танки, которые состоят на вооружении нашей армии, в основном российского производства, — говорит начальник национальной сборной полковник Дунмон Ломбхачан.

Помимо новичков, на жеребьевке встретились и старые знакомые, которые уже не первый раз принимают участие в соревнованиях. Язык межнационального общения здесь русский, поэтому нет ничего удивительного в том, что офицер из Анголы приветствует своих коллег из Никарагуа словом «здравствуйте ». Словарного запаса из пятидесяти слов вполне хватает, чтобы найти общий язык со всеми.

— Нас устраивает результат жеребьевки, — говорит начальник команды Индии полковник Ардаман Секон Сикх. — Наша сборная будет выступать на своих танках, поскольку регламент биатлона это позволяет. Машины «Бхишма» сделаны на основе российских танков, и те из них, что выйдут на трассу биатлона, — обычные линейные модели, не проходившие специальную подготовку для соревнований.

Вместе с индийцами на своей технике выйдут белорусы и китайцы. Последние вызывают большой интерес из-за танка Type-96В, который, хоть и сделан тоже на основе российского, имеет ряд собственных особенностей — плод творческого переосмысления китайских инженеров-оборонщиков.

Правда в день жеребьевки китайская сборная ограничила свое общение с прессой, занявшись подготовкой боевых машин. Что касается белорусов, то их танки идентичны российским Т-72Б3, которые станут основной техникой соревнований.

Всего на трассу выйдет 60 машин, раскрашенных в разные цвета. После жеребьевки команды приняли технику у хозяев. Чтобы все были в одинаковых условиях, к каждой команде были прикреплены российские офицеры — переводчик и ответственный за технику. Перед танками, подготовленными для соревнований, разместили ящики с запчастями и инструментами для обслуживания. Танкисты сразу же начали бойко сверять комплекты со списком. Рабочие моменты, когда кому-то чего-то не хватало, разрешались с помощью хозяев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Бинюков, главный судья соревнований:

— В этом году есть страны, которые впервые принимают участие в соревнованиях, например сборная Лаосской Народно-Демократической Республики. Конкурс развивается, и в этом году мы изменили систему начисления штрафов. Так, раньше за непреодоление препятствий судьи начисляли дополнительное время, а в этом году мы ввели штрафную площадку, где оштрафованные экипажи будут выполнять какие-то дополнительные нормативы.

СПРАВКА

Танковый биатлон — прикладные соревнования между экипажами из разных стран мира в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на машинах основного и дополнительного оружия. Автором идеи этого состязания является министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Первый танковый биатлон состоялся в 2014 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.