Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Василий Лановой: До сих пор ко мне подходят офицеры

Развлечения
Василий Лановой: До сих пор ко мне подходят офицеры
Кадр из фильма «Офицеры». Василий Лановой (слева) в роли Вараввы и Андрей Громов в роли внука Трофимовых / Фото: Киностудия им. М.Горького/ТАСС
В этот июльский день 46 лет назад на экранах Страны Советов был презентован фильм «Офицеры», ставший культовым и легендарным для многих поколений зрителей.

Эта кинолента тесно переплетена с судьбой нашей страны, которая буквально переродилась. А особенной, золотой нитью в этой истории проходят судьбы наших офицеров. Это слово, священное в царские времена, в годы чудовищной Гражданской войны стало чуть ли не ругательным. А затем снова служить офицером Советской армии стало честью.

Инициатором создания фильма был тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко. Именно он сказал эти замечательные слова: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР, лауреат множества высших наград Василий Лановой сыграл в этом фильме роль Ивана Вараввы. Звонок «Вечерней Москвы» застал мэтра кино в зарубежной поездке, но фильм «Офицеры» Василий Семенович с удовольствием вспомнил.

— Лично выражать мнение об этом фильме я не стану. Я в нем участвовал. Пусть свое мнение выражают кинокритики. Тем более что о ленте очень много писали. И в прессе, и отдельные обозреватели. Греет душу другое. То, что до сих пор ко мне подходят в разных чинах офицеры. Говорят: «Василий Семенович, спасибо! Из-за этого фильма я выбрал свою профессию на всю жизнь».

— Как вы считаете, наш офицер остается прежним?

— Ну, я служу не в армии, а в театре. Поэтому так просто ответить на этот вопрос я не могу. Но фильм снят по книге, которую написал замечательный русский писатель Борис Васильев. Он в пятом поколении продолжал военный путь.

Сценарий написан еще тем, старым поколением сценаристов и писателей. Сценарий замечательный. И поколение тогдашнее, солдатское было замечательным. А на ваш вопрос ответит современное движение «Бессмертный полк». Это, безусловно, святая и священная память того поколения. Поется: «Мы за ценой не постоим...» И не постояли. Ради народа, языка, культуры, жизни. Вот тому поколению нужно кланяться, чтить их. И молиться за них. Это мое мнение. Я сам три с половиной года был в оккупации. И я, еще мальчишкой, с семилетнего возраста помню тех спасителей.

«Офицеры» — фильм, безусловно, эпохальный. Честный, откровенный, снятый без «вылизывания реальности». И люди, снявшиеся в нем, прожили свои, непростые жизни. Имя народного артиста России Виктора Проскурина в титры фильма «Офицеры» не попало. К сожалению. Сам Виктор Алексеевич в разговоре с «ВМ» к этому факту отнесся с юмором.

— Ну, это было 46 лет тому назад. И я не обижаюсь, что не вместился в титры. Ведь моя роль была маленькой, эпизодической. Шел 1971-й год. Я был скромным студентом училища Студии имени Горького. Ко мне подошли и сказали: «Мальчик, хочешь сняться в кино?» Конечно, хочу! Так я и сыграл молодого красноармейца в вагоне поезда, в сцене, когда на железнодорожной станции схватили врача-акушера. За день съемок я получил восемь рублей. Похоже, что эта лента актуальна навсегда. Как и офицеры. Сменятся форма, вид и принципы оружия, способ ведения войн. Но российские офицеры останутся прежними. Людьми с непоколебимым духом.

СПРАВКА

События в фильме «Офицеры» происходят в период с 1920-х до 1960-х годов. Первоначально, по задумке сценаристов и создателей, фильм должен был повествовать о нелегкой судьбе офицерских жен. Однако лента, струной пронизавшая сразу несколько войн, в которых участвовали офицеры нашей страны, стала гораздо большим — повествованием о судьбах самих офицеров, членов их семей. Детей — наследников их формы, славы и судеб. На Фрунзенской набережной открыт памятник героям фильма.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.