Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Анатолий Выборный: Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта

Общество
Анатолий Выборный: Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта
Депутат Госдумы от Москвы Анатолий Выборный редко играет домашним на пианино, зато всегда — с душой. График расписан по минутам, времени на отдых практически нет / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На осень намечено рассмотрение Госдумой законопроекта о введении понятия нематериальной взятки, инициатором которого стал зампредседателя комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Кстати, он вошел в пятерку самых эффективных депутатов по количеству инициатив, ставших законопроектами. Корреспондент «ВМ» выяснила, как живет и работает один из парламентариев, представляющий в Госдуме Москву.

На завтрак Анатолий Выборный деликатесов не ест. Нет на его столе черной икры в хрустальных розетках или заморского хамона с инжиром и козьим сыром, не мажет он фуа-гра на французские багеты, не балуется австралийским рибаем. Белых трюфелей в яичнице мы тоже не нашли, как ни старались. Гречневая каша с грибами или рисовая с курагой — вот и весь утренний рацион депутата Госдумы на первую половину дня. Единственный изыск — ваза с конфетами. И та украшает стол только потому, что сегодня в доме гости. Зато различных чаев у депутата целая коллекция, начиная от черного с чабрецом и заканчивая ароматными улунами.

— Не так важен напиток, как сам процесс. Когда встречаюсь с друзьями-кофеманами, я все-таки предпочитаю эспрессо, — подмигивает депутат, приглашая нас на чай.

Хулиганское прошлое

Пока хозяин наполняет кружки, его жена Светлана рассказывает, с чего начинается день мужа. Встает Выборный в 5:30. Поблажки себе не дает даже по выходным — привычка с армии. Стряхнув остатки сна, делает быструю зарядку.

— Муж недавно ходил на медосмотр, врач сказал, что здоровье — как у космонавта, — восхищается Светлана. — Все дело в зарядке. Лично мне никогда не хватало на нее времени.

— Первый месяц вставать тяжело, но потом уже тело просит. А вообще надо делать как можно больше того, что не нравится, — подхватывает депутат. — Когда я работал следователем прокуратуры, первое, что надо было сделать, — собрать улики на месте происшествия и правильно их задокументировать, затем направить запрос о судимости, истребовать характеризующие материалы о личности и другую важную информацию, причем в первые же дни. Иначе пропадет драгоценное время.

Смотрит Анатолий Борисович испытующе, будто сканирует. Кажется, раз моргнешь — и он про тебя уже все поймет.

— Алкоголь не пью, курить бросил в первом классе, — как бы между прочим добавляет Выборный. — Был в детстве хулиганом, а вот Света, наоборот, отличницей.

— А вы подписаны на наш инстаграм? — достает смартфон его жена и передает нам посмотреть аккаунт.

Пока мы изучаем соцсети, Выборный времени тоже не теряет: проверяет почту, отвечает на письма, читает ленту новостей.

— А кто в семье готовит? — спрашиваю я, заметив в инстаграме фотографию с семейного обеда, и слышу нервный смешок депутата в ответ.

— В нашей семье быт и Анатолий Борисович — несовместимые вещи, — качает головой жена. — Когда я в командировках бываю, то он ходит есть в кафе. Даже кружку, чтобы чай попить, не трогает.

— Если хотите что-то по дому завалить — поручите это мне, — добавляет Выборный и выходит из-за стола. — Говорят, слишком у меня биография правильная, где же подвох? А вот он!

Кстати, кормилец в семье отнюдь не Анатолий Борисович, а его жена. Светлана — финансист на крупном отечественном заводе.

— Я ей всегда твердил: можешь делать все что угодно, но так, чтобы работа не мешала семье, — говорит Выборный. — Хотя в последнее время мы почти не отдыхаем. Если выдается свободный выходной — навещаем детей и внучку.

Депутат направляется к зеркалу, чтобы повязать галстук.

— Мне он этого никогда не доверял, — шепчет Светлана. — Если скажет вам, что знает всего три узла, не верьте. На самом деле — тридцать три.

Во времена Великой французской революции по цвету галстука можно было определить принадлежность к той или иной политической партии. В наши дни мы выбираем этот аксессуар, исходя исключительно из соображений эстетики и личного вкуса #галстук #дресскод #Выборный #ЕР77 #ервтвоемрегионе #вкус #навкусицвет #москва

Публикация от Анатолий Выборный (@avybornyy)

Любимый узел — виндзорский. Анатолий Борисович заводит галстук под воротник рубашки, вяжет хитрые петли и аккуратно затягивает.

Надевает пиджак. Последний штрих — приколоть значок депутата Госдумы на левый лацкан пиджака.

Судебные речи как руководство к действию

Пока Выборный наводит лоск, осматриваем квартиру: на одной из стен висит его портрет — подарок жены на годовщину свадьбы, коридор украшают семейные фотографии. В гостиной просторно, вещей здесь немного. В глаза бросаются пианино и шахматная доска на столике. Выборный садится за инструмент.

— Я тут небольшой самодеятельностью занимаюсь, — говорит он, разминая руки.

Его пальцы виртуозно перебирают клавиши, исполняя «Каприз № 24» Паганини.

— Он так редко мне играет, — говорит Светлана, наблюдая за игрой мужа.

Затем Выборный приглашает на партию в шахматы. Быстро расставляет фигуры, рассказывая по ходу, что этот спорт любит, но профессионально им никогда не занимался. Он демонстрирует пару разученных тактик, а затем уводит нас в домашнюю библиотеку. С сожалением замечает, что художественную литературу в последние годы не читает, разве что Пикуля. И того — на парламентских каникулах. Зато на журнальном столе лежит потрепанный томик «Судебные речи русских юристов».

— Я начинал работу в органах как следователь, пользуясь этой книгой, — листает ее страницы депутат. — Как прокурор я старался смягчать наказание, когда это было возможно. Я и сейчас убежден в том, что поступал правильно.

Работать можно где угодно #лето2017 #московскоеметро #московскоелето #Выборный #москва #июльвмоскве

Публикация от Анатолий Выборный (@avybornyy)

7:20. На парковке перед домом нас ждет мощный черный автомобиль — на такой машине невозможно ездить медленно. Но преимуществ на дороге у депутата нет. Выбрал поездку на машине — придется стоять в пробках со всеми. Перед выходом Анатолий Борисович целует жену — традиция, которую он никогда не нарушает, — и шагает к машине. Ботинки начищены до блеска, на брюках — четкие стрелки, рукава рубашки подстегнуты запонками. Секунда-другая, и фигура депутата исчезает за дверью машины. Мы прыгаем в автомобиль и едем вместе с ним. Но, как оказалось, не сразу в Госдуму. Сначала — в церковь. Ее Выборный посещает каждый день. Он выходит из машины, крестится в дверях собора и занимает место среди прихожан. После причащается и идет обратно к машине.

— Если бы каждый чиновник ходил в церковь, у нас бы не было преступности и коррупции, — говорит Выборный, оглядываясь на храм.

Кстати о коррупции. В 2012 году, рассказывает депутат, появилась Антикоррупционная хартия российского бизнеса.

— Те, кто вступает в хартию, берут моральные обязательства не подкупать чиновников, не «заказывать» контрагентов, — объясняет Выборный. — Это такой клуб джентльменов. На мой взгляд, из двух компаний преимущество в госзакупках при прочих равных должна получать та, которая состоит в этой хартии.

Спас от тюрьмы

Меняя тему разговора, спрашиваю про самые интересные дела за время судебной практики.

— Знаете Илью Кудряшова? — оживляется Анатолий Борисович. — Тот самый молодой физикядерщик, который собрал деньги на самолет, купил его, а затем парня едва не осудили за террористическое преступление — угон самолета. Один из сотрудников «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» продал Кудряшову находившийся в госсобственности самолет Як-52, заявив, что он им был собран из списанных запчастей. После покупки Илья поднял самолет в небо, но двигатель заглох через 200 километров после вылета с аэродрома. Он чудом не погиб. Продавец, заметая следы своего участия в пропаже имущества , подал заявление об угоне Як-52. Илье грозило восемь лет тюрьмы.

— Помню, как он пришел ко мне: глаза по пять копеек, волосы дыбом, речь вся математическая, одни цифры в словах — я ничего не мог разобрать, — рассказывает Выборный. — Потом выяснили, что случилось. Фактически уголовное дело было возбуждено по надуманным основаниям. Я написал в Генпрокуратуру. Уже собирались ставить подпись на обвинительном заключении, когда полномочному прокурору постучали в дверь.

Потом прокуратура вынесла три решения: прекратила дело, принесла извинения и сняла Кудряшова с реестра лиц, совершавших террористические преступления.

— Знаете, молодому судье или следователю легче осудить, чем глубоко разобраться. Это основная проблема, из-за которой страдают невиновные, — говорит Выборный.

Работа в полях

Машина останавливается напротив здания Госдумы. Мы проходим КПП и ждем лифт, чтобы подняться на 9-й этаж. Там — мозговой центр команды депутата, кстати, с видом на Кремль.

В кабинете Выборного, который отделяется от комнаты помощников только перегородкой, мебели тоже немного. Основное место занимает широкий стол. На нем — ноутбук, записная книжка и три телефона: желтая вертушка с гербом для связи с президентом и министрами, внутренний и городской. На стене — телевизор, на который выведено изображение зала заседаний с таймером обратного отсчета.

— Если опоздаешь — можешь получить крупный штраф, — кивает на монитор депутат и забирает со стола документы, которые надо успеть прочитать до начала заседания. — Поэтому у нас все очень пунктуальные. Но если заболел, был в командировке или по другой уважительной причине — можно, как в школе, принести справку, пояснил депутат.

Выборный стремительно выходит из кабинета. Сегодня на нем разбирают законопроект, который запрещает детям чиновников учиться за границей.

Через пару часов Выборный так же быстро возвращается в штаб — внизу его уже ждут студенты столичных юрфаков, которые пришли познакомиться с депутатом. Они забрасывают его вопросами, в том числе — о делах Васильевой, Сердюкова, Улюкаева.

— Вы — будущие следователи и судьи, в ваших руках будут тысячи жизней. Не принимайте решений преждевременно. Отбросьте личные эмоции и только потом судите, — напутствует студентов депутат.

Дальше по графику — поездка в Южный округ, от которого депутат был избран в Госдуму. Там намечено несколько встреч. В три часа в приемной в Бутове его ожидают горожане. Каждый приходит со своей проблемой. При необходимости Выборный берет вопрос под свой контроль.

Затем машина везет его к ветеранам Южного Чертанова. Здесь депутат проводит ликбез по основам права.

— Чем больше проблем разбираю, тем отчетливее вижу: дело не идет наверх потому, что горожане неправильно составляют заявления, — обращается к ветеранам Выборный.

Весь следующий час они отрабатывают процедуру составления заявлений, вместе учатся, как отстаивать свои права. Но время идет — надо успеть на круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией в Министерство юстиции. А затем — на самолет в Казахстан.

— Если ты депутат — будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта. Нам по-прежнему, как и во времена Столыпина, нужна великая Россия. Но страна начинается с тебя. С того, что ты ежедневно встаешь рано утром и делаешь свое дело — честно, прямо, шаг за шагом продвигаясь вперед. И главный советчик — твоя совесть, — говорит напоследок Выборный, садясь в машину, чтобы ехать в аэропорт. — Решив стать депутатом, я знал, что эта работа будет мне по плечу.

БИОГРАФИЯ

Депутат Государственной думы VI и VII созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В 1994 году окончил Московскую государственную юридическую академию (в 1988 году — Львовское высшее военно-политическое училище).

1983–1991 годы — служба в Вооруженных Силах, в том числе с 1988 года — на офицерских должностях.

1991–2003 годы — служба в органах Главной военной прокуратуры: от следователя гарнизона до следователя по особо важным делам Управления Главной военной прокуратуры (ГВП), старшего военного прокурора — заместителя начальника отдела Управления ГВП; с 2003 года — главный советник аппарата полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе; с 2010 года — заместитель начальника департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров; с 2011 года — депутат Государственной думы ФС РФ VI созыва, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции; с 2012 года — председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности; с 2013 года — председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности; с 2016 года — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ VII созыва, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

За два созыва Анатолий Выборный предложил множество инициатив, из них 129 стали законами. Большой отклик получил, например, Закон о народных дружинах. Сегодня благодаря активной помощи народных дружинников органам правопорядка ежегодно сотни тысяч правонарушений предупреждаются, десятки тысяч преступников, совершивших изнасилование, убийство и другие тяжкие преступления, задерживаются. Благодаря депутату Госдумы Выборному в стране появилась и бесплатная юридическая помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Также он предложил запретить людям, пропагандирующим нацизм, воспитывать детей и обучать взрослых. Наконец, Анатолий Выборный — один из авторов нашумевшего Закона о реновации жилья. Одна из последних инициатив депутата Анатолия Выборного касается наказания за нематериальные взятки.

Это, например, когда родственника высокопоставленного чиновника назначают на руководящую высокооплачиваемую должность в коммерческой компании, а тот «помогает» бизнесу, используя свои служебные возможности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.