Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Китайский суррогат вместо башкирского меда. Корреспондент «ВМ» отправился в рейд по проверке продавцов лакомства

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Китайский суррогат вместо башкирского меда. Корреспондент «ВМ» отправился в рейд по проверке продавцов лакомства
Крымский пасечник Владимир Васильевич предлагает свой мед. Тот сезон выдался хорошим для производителей этого лакомства. В этом же году любителям меда следует быть осторожными — погода была не «медовая» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Несмотря на холодное лето, торговцы медом активно зазывают москвичей покупать «настоящий башкирский», однако не стоит поддаваться на такую агитацию. Чаще всего подобная продукция — подделка! С жалобой на ненастоящий мед в редакцию обратилась жительница района Кузьминки Людмила Матрыкина. Женщина утверждает: торговая точка распространяет подделку. У настоящего меда другой цвет, запах и консистенция.

Зайдя в магазин меда, расположенный в парке «Кузьминки», корреспондент «ВМ» увидел несколько банок без этикеток и поинтересовался происхождением продукта у продавщицы.

— А это настоящий башкирский мед! — весело ответила продавщица, но, услышав просьбу показать документы, подтверждающие это, тут же стала звонить хозяйке и встревоженно рассказывать о въедливом покупателе. Никаких документов на товар у нее не было.

Ситуацию с обилием «башкирского меда» проясняет один из известнейших в Башкирии пчеловодов, профессор, доктор биологических наук Варис Туктаров.

— Как ни приеду в Москву — на каждом углу торгуют так называемым башкирским медом. Но когда начинаешь спрашивать, а из какой он области, из какого хозяйства, сразу же продавцы бледнеют и теряют дар речи. К сожалению, должен вас расстроить — пока меда у нас нет. Сплошные дожди, так же, как и у вас. Нет нектара — и пчелы наши на голодном пайке. Мед, надеюсь, все-таки будет, но только к концу августа. А то, что вам продают под видом башкирского меда, — вообще неизвестно что. И если нет документов, брать не стоит, — заверил Варис Туктаров.

Такой же точки зрения придерживается и другой заслуженный пчеловод, Алексей Сохликов, старший сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

— Самые частые спекуляции при торговле медом — это когда его называют «липовый», «акациевый», «гречишный» и так далее. Бывает даже, что продают мед, которого не существует, например «облепиховый». Если продавец уверен в том, что он продает, он с удовольствием покажет вам пыльцевой сертификат. Рассмотрев такой мед в микроскоп, можно увидеть пыльцу тех цветов, которые и формируют его специфический вкус. Сегодня для того чтобы быть уверенным в качестве меда, его нужно покупать только у знакомого пчеловода. Нынче, скорее всего, нас ждет неурожай, и недобросовестные пчеловоды будут подкармливать пчел сахарным сиропом. По вкусу такой мед очень сладкий, а полезность его намного меньше, однако распознать это без лабораторных анализов невозможно. Один из самых распространенных способов подделки — когда гречишный мед выдают за боярышниковый. Бывает, в него добавляют патоку и даже простую воду. И еще: у меда должна быть строго определенная влажность, если она будет повышена, то мед может забродить и испортиться.

Другой московский пчеловод — Олег Почуев — раскрыл еще несколько секретов.

— Липового башкирского меда нет — липовые рощи вырубили там еще в войну, древесина шла на военные нужды. А качество меда не то что простому покупателю — даже в лаборатории непросто определить. Один из способов — химический анализ на наличие в меде оксиметилфурфурола, который добавляют при производстве рафинированного сахара. Если пчел кормили сахаром, это можно определить. В промышленных масштабах мед производится из кукурузной патоки и синтетических ферментов, пчелы в его производстве никакого участия не принимают. В больших количествах такой «мед» завозится из Китая по цене 30 рублей за килограмм. На 10 килограммов такого сырья добавляют один килограмм нашего — для аромата. Именно так делают на рынках — покупают тонну китайского месива и разводят его слегка медом. Хорошего меда много не бывает! Поэтому люди сейчас и держатся за старые контакты — все остальное ненадежно. Я ни разу не торговал медом на рынке — все по знакомым расходится.

И еще один совет покупателям от пчеловодов: в летние месяцы мед должен быть жидкий, а с середины сентября — начинает кристаллизоваться.

СПРАВКА

В особенность башкирского меда вносит свой вклад и дикая башкирская (бурзянская) пчела, обитающая в лесах Бурзянского района Башкортостана. Эта популяция пчел отличается зимостойкостью, устойчивостью к европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу, а также высокой медопродуктивностью при коротком медосборе. По сравнению с другими породами башкирская пчела проявляет большую злобность: работа с ульями невозможна без костюма, сетки и дымаря.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.