Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали о преимуществах закона о садоводстве

Общество
Эксперты рассказали о преимуществах закона о садоводстве
«ВМ» выяснила, какие нововведения ждут владельцев дачных участков / Фото: Владимир Зинин/ТАСС
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о новом законе для дачников.

Государственная Дума приняла в заключительном чтении закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Руководитель Московского областного регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов рассказал, что несет садоводам новый законопроект.

— Теперь будет установлен порядок проведения собраний и станет понятно, что делать с индивидуалами. Индивидуальный хозяин, который вышел из садоводческого товарищества, будет платить и за землю общего пользования, и за услуги, которые оказывают для членов СНТ. Раньше индивидуалы могли сказать, что не будут платить за охрану, так как не нуждаются в ней, или не нуждаются в освещении улиц. Они смогут участвовать в собраниях по вопросам долевой собственности и голосовать на них, но в другие проблемы будут решаться без их участия. То есть, теперь быть индивидуалом станет невыгодно, — отметил Юрий Шалыганов.

Юрист общественной приемной Союза садоводов Динара Хакимова считает, что с введением нового закона будут урегулированы вопросы, которые не были разрешены ранее.

— Появилась прозрачность и возможность ознакомиться с большим количеством документов. В целом, изменения можно назвать положительными. Новый закон решает проблему с кворумом, так как теперь введено очное и заочное голосование, и голоса тех, кто не смог присутствовать на собрании, будут тоже учтены. Для этого необходимо просто сдать в правление заполненный опросный лист. Доверенности на голосование по повестке дня раньше могли заверить только председатели. Многие этим злоупотребляли. Новый закон решил и эту проблему. Лицензировать скважены тоже станет гораздо проще. Сам закон вступит в силу с 1 января 2019 года, а статья о лицензировании подземных вод — с момента ее публикации. Раньше штраф за отсутствие лицензии на скважину составлял 1 миллион рублей, а требования на ее получение были сильно завышены и дорого обходились. По нынешним правилам, можно не получать лицензию плоть до 2020 года, а после сделать это будет значительно проще, — отметила Хакимова, — Сейчас в СМИ появилась информация, что закон вводит управляющие компании, но это заблуждение. Как и раньше, за услугами к ним члены СНТ будут обращаться только по собственному желанию.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон для дачника: суровый и сырой

Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Согласно законопроекту, требования к садоводческим товариществам ужесточаются. Так, например, председателей этих организаций будут жестче контролировать при расходовании средств, собранных с садоводов.

Законопроект также предлагает упростить порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения садоводов и огородников. Документ вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство, и определяет, что дачный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. В свою очередь, на огородном земельном участке граждане вправе строить только хозяйственные постройки(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.