Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей

Город
Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей
Футбол в столице - один из самых популярных видов спорта, подчеркнул Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 27 июля, мэр Москвы осмотрел новое футбольное поле спортивной школы олимпийского резерва № 27 «Сокол».

Почти 1200 ребят тренируются в современных залах и на комфортном стадионе. Тренировки начинаются утром, мальчишки разминаются, делают «планки», стряхивают с себя остатки сна, чтобы через несколько минут уже бить по мячу, стоять в воротах, отрабатывать пасы, удары головой. На одну из таких тренировок и пришел глава города.

— Как стадион? — спросил Сергей Собянин юных спортсменов.

— Отлично! — ответил хор мальчишеских голосов.

— Будете чемпионами? — прозвучал еще один вопрос от мэра.

— Да! — уверенно заявили команды.

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей Москва делает все, чтобы сдержать обещание мальчишек — в ближайшем будущем стать хорошими игроками, защитить честь района, округ города, страны / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

И Москва делает все, чтобы сдержать обещание мальчишек — в ближайшем будущем стать хорошими игроками, защитить честь района, округ города, страны.

— Футбол в столице - один из самых популярных видов спорта, — подчеркнул Сергей Собянин. — В городе есть профессиональные клубы, на сотнях различных площадок занимаются десятки тысяч любителей.

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей Почти 1200 ребят тренируются на комфортном стадионе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр напомнил, что год назад городом была принята программа по строительству 11 профессиональных футбольных полей. Одно из них заработало в составе спортшколы №27 «Сокол», еще пять откроются в этом году в других столичных округах.

— На таких стадионах можно играть круглый год: здесь есть освещение, подогрев, — осмотрел спорткомплекс глава Москвы.

Как отметил тренер ребят Дмитрий Ляпкин, очень важно качество газона. Искусственное покрытие выдержит испытания временем и игрой.

— Раньше мы занимались на Красносельской, то поле было меньше по размеру, а газон не подогревался, — отметил он. — И хотя мы всегда изыскивали возможности для усиленных тренировок, стоит признать, что любая школа мечтает о футбольном поле такого уровня.

Важно и то, что помимо игровой и тренировочной площадки, построено административно-бытовое здание. Рядом с полем разместился корпус, в котором есть все необходимое для занятий футболом и его разновидностями: тут и тренажерные залы, и раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские комнаты, медицинские кабинеты, буфеты и другие помещения.


— Москвичам есть где играть и готовить к достижениям молодое поколение, — Сергей Собянин похлопал по плечу ребят, пожал им руки и еще раз поздравил со спортивным новосельем.

Один из юных игроков — Никита Козлов — попросил мэра подписать на память футбольный мяч. Теперь в спортшколе на память останется кожаный мяч с автографом главы города.

— Очень важно, что к нам стремятся прийти дети, начиная с раннего возраста — 6-7 лет, — рассказал Дмитрий Ляпкин. — Обучаем их в течение десяти лет, но и после их 17-ти стараемся куда-нибудь пристроить не выпускать на вольные хлеба.

Тренируют в спортшколе «Сокол» и молодежную команду. Юноши уже задействованы в четвертой лиге.

— Там они продолжают свою футбольную карьеру, — сказал тренер.


Заниматься спортом хотят не только дети, но и взрослые. Сменить строгий деловой костюм на спортивную форму захотел и глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. Новое поле ему так понравилось, что, по его же признанию, ноги сами бежали к мячу. Однако из-за официального визита он решил ограничиться только общением с ребятами.

— Мы стараемся развивать существующую спортивную инфраструктуру, строить новые объекты, — подчеркнул он. — Без хорошей материально-технической базы играть в футбол и развивать это движение практически невозможно. Уверен, что с появлением полей с подогревом результаты наших ребят вырастут в разы уже в самое ближайшее время.

ЦИФРЫ

В настоящее время в Москве функционирует более 990 объектов для занятий футболом, в их числе 145 полноразмерных футбольных полей.

В системе образования города функционирует 633 площадки для занятий футболом.

На территории высших учебных заведений для игры в футбол используются 17 площадок.

Во дворах расположены 105 площадок для игры в футбол, оснащенных специальным покрытием, разметкой и воротами.

В ведении Москомспорта имеется 44 футбольные площадки.

Инфраструктура «большого футбола» в Москве включает 6 крупных действующих и строящихся стадионов. В списке значатся недавно реконструированные «Лужники», новые стадионы «ЦСКА», «Открытие Арена», восстанавливаемые «Динамо» и «Торпедо».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.