Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Азарт Фехтовальщика

Общество
Азарт Фехтовальщика
Актер Юрий Стоянов во время пресс-джанкета, посвященный проекту «Кино на сцене» в театре имени М.Н.Ермоловой в Москве / Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости
60-летие отметил актер театра и кино Юрий Стоянов. широкому зрителю артист хорошо знаком по передаче "Городок", где он сыграл, наверное, тысячи разных ролей...

Юбилей актер встретил на море, куда отправился вместе с семьей. С личного и началась наша беседа.

Юрий Николаевич, как относитесь к юбилеям? Один большой поэт сказал: «Не юбилейте!»

— С поэтом полностью согласен. Мой юбилей — праздник для родителей, благодаря которым я живу. Все дело в генетике. День рождения отметил с семьей на море. Семья из шести человек — пока так. В октябре состав расширится, ждем пополнения — у меня три дочери.

Тогда вы должны знать семейного счастья…

— Давать советы бессмысленно. Всему учат годы и биография. Единственное, что могу дать в качестве напутствия: научитесь отделять любовь от страсти. Это разные чувства и понятия.

Любовь длится вечно, а страсть — временна?

— Дело не в продолжительности чувства. Феодальное желание обладать, а страсть — это обладание, еще не является любовью. Любовь — состояние, когда одновременно и покой, и счастье, и любовь, которая не связана с обладанием. Правда, в традициях русской поэзии и литературы покой и счастье в любви невозможны.

В России любят страдать. А благодаря литературе, театру и кино мы наше страдание распространяем по всему миру.

— Если страдать бесконечно, можно написать несколько хороших стихотворений, поставить спектакли, сочинить музыку... Страдать надо не из-за любви. А вотсострадать людям — другое дело. Страдать из-за своих чувств — это эгоизм и жалость к себе. Тогда как сострадание — действенное.

Говорят, в юности вы писали стихи.

— Не стихи. Писал тексты песен. А стихи — это для больших поэтов: Пушкина, Лермонтова, Бродского и других великих авторов. А я и сейчас песенки пописываю, вдохновение меня не покинуло.

Извините за долю горечи — день рождения вашего друга и партнера Ильи О лейникова в один день с вашим. Как часто вспоминаете его?

— С Олейниковым у меня разница ровно в 10 лет. Конечно, я думаю о нем. Как это ни покажется странным, мой внутренний разговор с Ильей продолжается по сей день. Угадываю, придумываю — как бы он оценил тот или иной поступок, шутку, образ.

К вашему юбилею вышел фильм «Никогда не поздно». Действительно так считаете, что «никогда не поздно»?

— Например, в профессии я не в равном положении со своими коллегами. Огромный кусок жизни отдан тому, чтобы быть на виду и на слуху. Скажем так, мои возможности шире, чем у коллеги в Набережных Челнах. Правда, на пробах в кино все мы в равном положении, и очень даже может повезти актеру из провинции. Так что в моем случае — никогда не поздно продолжить. Да и ничего нового я не начинаю. Картины не пишу, балеты не ставлю. Занимаюсь своим делом. Теперь бы не потеряться.

Азарт Фехтовальщика Илья Олейников и Юрий Стоянов после получения премии ТЭФИ за передачу «Городок». Фото 2001 года  / Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости

Опять-таки в юности вы профессионально фехтовали. С фехтованием не завязали?

— В моем случае фехтование не талант. Я приобрел этот навык упорными и долгими тренировками. К огромному сожалению, мои маленькие умения в фехтовании пока не пригодились ни в кино, ни в театре. Правда, в спектакле «Женитьба» на сцене Московского художественного театра я уговорил режиссера Игоря Золотовицкого использовать тросточку как скрытую шпагу, и в результате получился пассаж фехтования. А в кино... Посылал в пространство сигналы фехтовать: готов был сниматься бесплатно! Но никто меня не услышал. Есть роман «Учитель фехтования», и в его экранизации я мечтаю сыграть. Азарт фехтовальщика во мне живет.

И что это за азарт?

— Это умение дать отпор. Поэтому программу «Городок» придумали. Нас никто не видел, не слышал, но мы сами себя увидели и услышали. Все получилось.

В БДТ вы играли в спектаклях самого Товстоногова. Но не были там востребованы...

— Слава богу, что не был востребован. Не возникало бы этого зуда, желания самореализоваться, желания придумать свою историю. Из этой невостребованности вырос «Городок».

Телевизионный опыт не помешал вам играть большие роли в театре и в кино?

— Нет, я никогда не был шоуменом. Вел всего две настоящие передачи — «Большую семью» и «Живой звук». У меня нет чувства обиды на то, что я серьезный артист, а вы воспринимаете меня как клоуна. Клоун — высочайшее проявление актерства.

Где вас можно увидеть в ближайшее время как артиста?

 В Москве, в МХТ в спектакле «Женитьба». Снимаюсь в двух полнометражных картинах и двух сериалах. Недавно закончили съемки «Неуловимых» для канала НТВ. У меня там замечательная партнерша — Оксана Фандера.

Где вы сейчас живете?

— Живу в Москве, часто бываю в Петербурге. Москву люблю с юности. Я ведь в ГИТИСе учился. Потом работал в Петербурге. Но во мне не было петербургского снобизма. Москву обожаю глазами, сердцем, желудком. Большой, открытый город и очень вкусный.

Говорите о Москве как о сладкой женщине.

— Москва — как удачный брак: когда женщина и красивая, и умная, и вкусно готовит. Но и про Петербург говорить плохо не могу. Москву люблю, а за Питер болею.

ДОСЬЕ

Родился в 1957 году в поселке под Одессой.

Учился в студии киноактера при Одесской киностудии, затем в Московском государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского (ныне ГИТИС).

Снялся в десятках фильмов и телепроектов. Неоднократный лауреат премии ТЭФИ. Народный артист России.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.