Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Журналисты тоже бывают идиотами

Общество
Журналисты тоже бывают идиотами
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Они меня бесят. Я еще не очень старый парень, 41, но этот журналистский молодняк, окопавшийся на информационных сайтах, мне хочется бить по тупой башке канделябром. Причем, подозреваю, не только мне. И не только канделябром.

"МЧС предупреждает об урагане с градом в ближайшие часы", - пугает москвичей один такой "новостной портал". В заметке уточнение - "ожидаются порывы ветра до 12-17 метров секунду". Идиоты-коллеги не в курсе, что существует вполне официальная шкала скорости ветра. Так называемая шкала Бофорта. В ней перечислены 12 градаций скорости. Так вот, ветер 12-17 м/с расценивается как "сильный" или "очень сильный". А ураган - это от 32.7 м/с, т. е. в два раза(!) сильнее. Обычный человек, как правило, тоже этого не знает. Зато со времен Шойгу вполне себе обосновано верит МЧС. И пугается. Кто-то, суетясь, отгоняет машину подальше от деревьев и рекламных щитов. Кто-то загоняет детей домой. Кто-то пьет валерьянку, вспоминая ураган 29 мая. А бояться-то особо нечего. МЧС не прогнозирует ураган. Ну местами сильный ветер, и что? Да ничего. Не унесет.

Фейковые, т. е. фальшивые новости, стали, увы, делом обычным. Читая новостную ленту, начинаешь задумываться о профессиональной деградации коллег. Или о невероятном росте цинизма.

"Все в шоке от заявления Пугачевой (Трампа, Рогозина, Ди Каприо...)," -  сообщают нам информационные порталы. Открываешь, а там туфта. В смысле никакого шока. Просто человек что-то сказал. Почему же пишут такую туфту?

А потому что в журналистике изменились правила. Это раньше нас на журфаках учили, что заголовок должен отражать суть материала. Сейчас заголовок никому ничего не должен. Его задача - заставить пользователя кликнуть. Клики - наше все. А уж что в самой заметке - ни журналистов, ни уж тем более владельцев сайтов совершенно не парит. В итоге доверие к журналистике как таковой падает с каждым годом. Эти мальчики и девочки с новостных ресурсов, нанятые за три копейки у станции метро, с радостным хрюканьем рубят сук, на котором сидят. Неудивительно, что цитируют сейчас уже не издания, а "Фейсбук" и "Твиттер". Там, по крайней мере, виден автор высказывания. И уже по автору можно судить: пургу несет или можно прислушаться.

Если так дальше пойдет, то, подозреваю, начнет возрождаться бумага - в смысле бумажные издания. Там, по крайней мере, материалы подписаны. И еще действуют хоть какие-то правила. А новостная интернет-пена сольется в канализацию, где ей и место.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не надо считать читателей дураками!

Колонка нашего обозревателя Наталии Покровской

Мы, журналисты, ежедневно выплескиваем на миллионы граждан кучу самых разных по значимости новостей. И каждое издание бьется за популярность, эксклюзив и рейтинг. В поисках привлекательности иногда заносит, это правда. За что всегда приходится расплачиваться – падением рейтинга и утратой доверия. Потому что читатели – не дураки. И всегда найдется, кто щелкнет по носу за ошибку не слишком сведущего, например, в вопросах климатологии, начинающего журналиста. Уж поверьте. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.