Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трещина под ногами

Город
Трещина под ногами
В центре Москвы пересекаются несколько разломов. Москворецкий проходит точно по руслу Москвы-реки. На карте видим сплошную полосу, захватывающую все изгибы русла. С ним пересекается Павлопосадский разлом / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Подземелье Москвы пронизано разломами, которые пересекаются точно под центром города, рядом с Кремлем, и карстовыми пещерами, которые таят немалые опасности. Стоит ли нам бояться?

Писатели не раз обращались к теме загадочной земли московской и ее таинственным особенностям. Подземелья — буквально самые что ни на есть глубинные слои столицы — таят немало неизученного. А пока понятно одно: некоторыми аномальными геофизическими особенностями Москва и впрямь обладает и таит немало опасностей.

В начале XX века профессор МГУ Павел Карлович Штернберг открыл одну из них. «Московской аномалией» он назвал понижение гравиметрического фона в самом центре столицы.

— Размышляя о причинах открытой им гравитационной аномалии, из-за которой москвичи, в особенности жители центра, живут в наклонном поле тяготения, директор Обсерватории МГУ Богдан Швейцер в середине XIX века предположил, что этот наклон может быть обусловлен находящимися под Москвой залежами каменного угля. Плотность угля меньше плотности скальных пород, что и заставляет отвес отклоняться в сторону более плотных пород, — рассказал заведующий Музеем истории обсерватории МГУ Юлий Львович Менцин.

Не случайно главный гравиметрический пункт находился на Пресне, в здании некогда крупнейшей обсерватории МГУ. Знали ли ученые, основавшие обсерваторию в 1830 году, о том, что именно через Пресню проходит так называемый Краснопресненский тектонический узел — перекрестье глубочайших разломов, уходящих на десятки километров в глубину? Ведь и открытие Штернберга, и обнаружение тектонических особенностей — как звенья одной цепи. На Пресне находится и еще одно научное учреждение, занимающееся изучением аномалий, — Институт физики Земли. Итак, обо всем по порядку.

Потерять вес

Гравиметрия — это метод измерения поля силы тяжести. Земля неоднородна, и гравитационные показатели разнятся. Так, если вы окажетесь на Северном полюсе, то сможете убедиться в том, что стали легче на целый один процент. В случае с московской аномалией такая же история. Только вот значение колебаний веса будет наименьшим — всего доля процента.

Как заверил «ВМ» замдиректора Института физики Земли, заведующий лабораторией гравиинерциальных измерений, доктор технических наук, профессор Вячеслав Конешов, гравитационные изменения происходят с человеком при любом перемещении с юга на север и наоборот. И почувствовать их, перемещаясь с Водного стадиона в Бутово, никак нельзя. Гораздо сильнее в количественном измерении это изменение будет, если совершить путешествие, скажем, из центра Москвы в Тулу.

Самая счастливая земля

Однако есть у таинственных разломов и другие свойства. Об их тайнах и угрозах рассказал замдиректора Института физики Земли, заведующий Координационно-прогностическим центром и руководитель лаборатории прогнозов землетрясений, доктор геолого-минералогических наук, профессор Евгений Рогожин.

Трещина под ногами Заместитель директора Института физики Земли РАН, сейсмолог Евгений Рогожин предостерегает от незнания подземного строения Москвы / Фото: Александр Кожохин

Итак, что же нам известно о странных разломах, пересекающих карту Москвы и проходящих под самым центром нашей столицы — Кремлем? На карте, составленной Евгением Александровичем, красными точками отмечены адреса, где сильнее всего ощущаются подземные колебания, когда где-то далеко происходят сильные землетрясения. Точки совпадают с местами разломов.

— Как правило, до нас доходят отголоски землетрясений в румынских Карпатах, есть там такая глубокая зона — Вранча, — рассказывает Евгений Александрович. — Либо, как это было в 2013 году, в Охотском море. Тогда сильнейшее — магнитудой 8,8 балла — землетрясение случилось на беспрецедентной глубине 600 километров, в мантии Земли. В Москве многие люди его ощущали. Конечно, разрушений не было. Мы живем в асейсмической области, где не бывает сильных землетрясений, а соответственно, и разрушений.

Но изредка москвичи все же наблюдают эффект подземных толчков. Самым сильным эффект в Москве был в 1977 году — ощущалось 4 балла. Землетрясения были описаны в истории Москвы несколько раз. Один из известных примеров был при царе Алексее Михайловиче (1645–1676). Тогда в Кремле развалился храм.

В 2013 году, чтобы собрать сведения о сейсмической активности, ученые даже обратились к москвичам через СМИ, попросив прислать в лабораторию свои наблюдения. И вот что выяснилось: в некоторых домах в квартирах качались люстры, падали предметы, в ванной. У кого-то со шкафа упала ваза, на 4-м этаже 5-этажного дома 1913 года постройки в углах появились трещины, отошли в ряде мест плинтусы, по другим адресам отмечено падение картины и фотографии в рамке со стены. В то же время на высоких этажах некоторых зданий никаких ощущений люди не испытывали.

— Распределение пунктов, где землетрясение явно ощущалось, на карте неравномерное, — говорит сейсмолог. — Наибольшая плотность — в центральной части города. К окраинам их количество уменьшается. Однако этот эффект не совсем правильно отражает истинную картину, поскольку вблизи окраин размещены крупные промзоны и обширные парки, на территории которых эффекты не могли регистрироваться. Тем не менее наблюдаются участки повышенной плотности пунктов проявления колебаний в Северо-Восточном, Северном, Западном, Юго-Восточном и Южном административных округах.

Отмечается повышенное скопление пунктов с явным макросейсмическим эффектом в долинах некоторых небольших рек — притоков реки Москвы. Выяснилось, что большая часть этих ощущений совпала с местами разломов земной коры, которые, как зоны пониженной прочности земной коры, усиливают колебания.

Последние данные о сейсмической опасности в Москве, и только на юго-западе города, были собраны в 2009 году. Тогда геофизические исследования и изучение сейсмической опасности проводились в целях обеспечения безопасности высотного строительства. Выяснилось, что воздействие подземных колебаний на поверхность Москвы неравномерно, от 3 до 5 баллов. При этом 5 баллов — это уже очень ощутимые колебания — как раз наблюдаются в местах крупнейших разломов.

Итак, в центре Москвы пересекаются несколько разломов. Москворецкий проходит точно по руслу Москвы-реки. На карте видим сплошную полосу, захватывающую все изгибы русла. С ним пересекается Павлопосадский разлом.

— Мы видим целый ряд крупных разломов, — Евгений Александрович показывает на карте Москвы крупно прочерченные линии, пересекающиеся в районе Пресни. Это место специалисты называют Краснопресненским тектоническим узлом. На юге отчетливо видим широченный Бутовский разлом. При этом блоки сдвигаются на несколько миллиметров в год.

Московский парадокс

Теплый Стан — особое место на карте Москвы. Парадоксальное. Это не только самая высокая точка над уровнем моря в столице, но еще и место расположения самого большого грабена — проседания древнего фундамента. По краям этого провала начинаются разломы. Парадоксальным образом сам Теплый Стан отмечен сейсмологами как самая устойчивая к сейсмоопасности территория Москвы — наполняющие грабен породы поглощают колебания. Так что самая высокая и одновременно самая низкая точка оказалась еще и самой безопасной — на карте Москвы лишь Теплый Стан и крошечный кусочек Филей закрашен розовым.

Трещина под ногами Разломы земной коры проходят через Красную площадь. Красными точками отмечены сейсмически опасные зоны

Карстовые пустоты

Разломы и связанные с ними возможные неприятности — не единственная опасность, исходящая от подземного царства Москвы. Гораздо ощутимее для москвичей могут стать карстовые пустоты.

Старожилы помнят, к каким последствиям привело отсутствие информации об устройстве подземных территорий в 1969 году. Тогда один из домов на Хорошевском шоссе, рядом с метро «Полежаевская», начал трещать по швам и расползаться на глазах. К счастью, происходило это достаточно медленно, чтобы жители успели покинуть здание и даже прихватить самое необходимое. Однако картина крушения дома, слов- но на замедленной перемотке фильма-катастрофы, недвусмысленно давала понять: надо действовать.

В 1977-м история повторилась с двумя другими домами на Хорошевке. Лопались стекла, отползали подъезды, изгибались водопроводные трубы, сыпались кирпичи.

На улицах и во дворах возникали воронки. И хотя на месте крушения первого дома так ничего и не построили, предположить, что «поплывут» и другие дома, никто не мог.

Тогда ученые начали изучать карстовые пустоты, и их взорам открылось страшное — большая часть западных и северо-западных районов Москвы оказалась поражена этими подземными лакунами. Безопасными в этом отношении были признаны лишь северные и восточные районы.

— Мы все живем на известняке. Сначала почва, потом глина, меловой песок, потом — известняк, на глубине примерно 100 метров, — поясняет Евгений Александрович. — Он подвержен карстообразованию. По трещинам течет вода, размывает известняк, образуются пещеры, которые иногда разрастаются довольно сильно.

И эти пустоты могут приводить к провалам.

Терра инкогнита

Сколько таких пустот в Москве и как они могут себя повести под воздействием подземных течений, никто не знает, потому что никаких исследований сегодня не проводится. И это несмотря на беспрецедентное по интенсивности строительство. Но прежде всего террой инкогнита, землей неизведанной, в буквальном смысле остается территория Новой Москвы. Ученые бьют тревогу: в условиях расширения мегаполиса и ее массовой застройки просто необходимо изучить подземные пространства.

— Нужно сделать оценку сейсмической опасности не только для юго-запада Москвы, а для всей большой Москвы, — говорит ученый. — Для этого нужно изучить глубинное строение — разломы, перепады, карстовые полости. У нас есть метод микросейсмического зондирования, который может просветить всю земную кору с помощью регистрации сейсмических шумов.

Водород и радон

Исследование подземного строения западной территории Москвы дало сенсационные результаты — ученые зафиксировали эманации водорода. Водород — довольно опасное явление. Он действует на металлические предметы, зарытые в землю. Металл становится хрупким и трескается. Именно выход водорода из глубин Земли привел в 2009 году к взрыву газовой трубы на Мичуринском проспекте. К сожалению, никто не занимался дальнейшим изучением этого вопроса.

— Надо исследовать разломы, провести работы по ювенильным газам — ведь обнаружен не только водород, но и радон — крайне опасный радиоактивный газ, а также гелий, которые идут из глубины через эти разломы и выходят на поверхность. Никто не знает, как именно это может влиять на здоровье людей, — заключает ученый.

К сожалению, этим список опасностей не ограничивается.

Оползни и пьяный лес

— Вдоль Москвы-реки, везде, где есть крутые уступы, есть угроза оползней, — продолжает Рогожин. — На Воробьевых горах, если заглянете на склон со стороны смотровой площадки, сможете увидеть искривленные деревья — так называемый пьяный лес. В результате землетрясения 1977 года деформации склона Воробьевых гор были довольно сильные.

После охотоморского землетрясения специалисты прошлись по Воробьевым горам и обнаружили немало трещин в асфальте, деформацию дорожек и бордюров.

— Москва стремительно застраивается, — констатирует сейсмолог. — Осваивается и подземное пространство. Однако мы почти ничего не знаем о подземном строении Москвы. Нам нужно знать, где таятся опасности, где могут быть усиления колебаний, где находятся потоки водорода. Сейчас назрела необходимость нового масштабного исследования. Когда мы работали по Юго-Западному округу, мы расставили там сейсмостанции и держали их около года. За год произошло пять местных землетрясений, они были слабые. Однако и эти слабые толчки могут привести к подвижкам.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.