Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не надо считать читателей дураками!

Общество
Не надо считать читателей дураками!
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мы, журналисты, ежедневно выплескиваем на миллионы граждан кучу самых разных по значимости новостей. И каждое издание бьется за популярность, эксклюзив и рейтинг. В поисках привлекательности иногда заносит, это правда. За что всегда приходится расплачиваться – падением рейтинга и утратой доверия. Потому что читатели – не дураки. И всегда найдется, кто щелкнет по носу за ошибку не слишком сведущего, например, в вопросах климатологии, начинающего журналиста. Уж поверьте.

Будет это дотошный читатель, заметивший «косяк», или опытный коллега, желающий пощекотать нервы «молодняку» - не важно. Мечтающий стать хорошим, грамотным профессионалом, учтет урок и пойдет дальше. «Пена» сольется в пути, особенно учитывая жесткую конкуренцию. Благо в этом году на факультеты журналистики в вузах страны конкурс был велик как никогда. И те, кто решит продолжить путь в журналистике, рано или поздно поймут, что «быстро» - не всегда абсолютный плюс, что важно не пробежаться по верхам новостных лент, а найти время остановиться, влезть в тему, разобраться, а потом уже начать писать заметку.

Да, журналисты учатся, и на корявеньких, простеньких, наивных материальчиках делают они свои шаги в очень непростом ремесле. А как иначе научиться подавать информацию так, чтобы задело, перевернуло бы что-то там, внутри, заставило задуматься и что-то еще прочесть, чтобы узнать поподробнее и наверняка, например, о тех же особенностях порывов и направлений ветра?

«Вкусный» текст читатель поймает сходу, независимо от общего рейтинга издания или интернет-портала. Не случайно набирают сегодня особую популярность журналисты-блогеры. Они знают, как и чем зацепить, привлечь внимание избалованной разнообразием информационных потоков и отнюдь не глупой современной читательской аудитории.

«Пипл» давно не «хавает» что ни попадя. Он выбирает – кому верить, над кем посмеяться за написанную «туфту». И испытанный временем, искушенный читатель, уверена, разберется, какому тексту стоит поставить «лайк». И открывать ему глаза на множество информационного мусора в интернете сегодня уже не надо. Он и так все видит и на опубликованную где-нибудь ерунду давно не клюет и не кликает, каким бы заманчивым ни был заголовок. Мыслящий читатель выбирает то издание, которое уже заработало у него доверие блестящими, объективными материалами. Качественная работа всегда заметна. Серьезные расследования, аналитика по самым актуальным проблемам современности, объективный анализ происходящих событий в стране и мире, социальные репортажи, призывающие обратить внимание власть предержащих на «болевые точки» общества – все это та журналистика, которая у нас есть и, думаю, останется навсегда. Это в традиции отечественной публицистики.

И молодые научатся, подтянутся. Читатель – не дурак, это он тоже видит и понимает.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Журналисты тоже бывают идиотами

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Они меня бесят. Я еще не очень старый парень, 41, но этот журналистский молодняк, окопавшийся на информационных сайтах, мне хочется бить по тупой башке канделябром. Причем, подозреваю, не только мне. И не только канделябром. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.