Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Януш Корчак: Ребенок, как праздник. Всегда с тобой

Общество
6 августа – памятная дата. Ровно 75 лет назад, в 1942 году, в газовую камеру вместе со своими маленькими воспитанниками шагнет великий человек, писатель, педагог и врач Януш Корчак. Автор известных детских книг, среди которых – «Король Матиуш Первый» и «Лето в Михалувке»; и автор главной своей книги – для взрослых – «Как любить ребенка».  Основная идея Корчака-педагога: ребенок это самостоятельная личность, обладающая правом вырасти и стать таким, каким ему уготовано судьбой.

О Януше Корчаке можно рассказывать много. И о том, каким талантливым писателем и репортером он был. И уникальным, от Бога, врачом. Как участвовал в Первой Мировой в качестве военного доктора и после войны оказался в рядах армии независимой Польши, как перенес тиф и едва не умер от него. Как организовал знаменитый «Дом сирот»,  основал газету, где репортерами были дети; в родной Варшаве вел радиопередачу о педагогике под псевдонимом «Старый Доктор». Антисемитские настроения крепли, тучи сгущались над головой «Старого Доктора» и его воспитанников. А Януш Корчак верил в добро и свет и утверждал: надо быть честным с собой, чтобы быть честным с ребенком.

Как рвался Корчак на передовую, когда началась Вторая Мировая война. Но его не пустили воевать из-за почтенного возраста. И он остался в родной Варшаве, оккупированной фашистами.  

У него началась своя война: за жизнь своих маленьких воспитанников. Это страшная, отдельная история, заслуживающая не газетной колонки, а толстенной книги: как Старый Доктор спасал раненых при бомбежке, из последних сил метался по опустевшему городу в поисках продуктов для «Дома сирот», учил, лечил, подбадривал тех, кто совсем пал духом. Сейчас такое даже трудно представить – но в условиях нарастающего кошмара в «Доме сирот» ставили спектакли, шили одежду, старались верить в будущее.

Мы-то, сегодняшние, знаем что будущего у двухсот сирот и их учителя не было. В конце июля 1942 года они были отправлены в «лагерь смерти» Треблинка.

На вокзале к Старому Доктору подошел немецкий офицер. И произошел примерно такой диалог: «- Это же вы автор «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу. Вы можете быть свободны. – А дети? – Дети поедут, но вы можете быть свободны. – Ошибаетесь, не могу. Не все люди мерзавцы».

Януш Корчак: Ребенок, как праздник. Всегда с тобой Януш Корчак верил в добро и свет и утверждал: надо быть честным с собой, чтобы быть честным с ребенком / Фото: Miedzynarodowe Stowarzyszenie im. Janusza Korczaka

Соратник Януша Корчака Игорь Неверли рассказывает: «На Белянах сняли для него комнату, приготовили документы. Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на два лица — техника и слесаря водопроводно-канализационной сети. Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. Видно было, что он не ждал от меня подобного предложения… Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это всё пережить?»

Вместе со своими воспитанниками – своими детьми – Старый Доктор 6 августа вошел в газовую камеру. Двоих, самых маленьких, он держал на руках и рассказывал сказки. Чтобы малышам не было страшно…

Настоящий педагог, настоящий человек. Он все-таки выиграл свой главный бой. И навсегда остался – живым. В нашей памяти. В книгах, которые мы читали в детстве и будем читать своим детям. И в золотых своих тезисах. «Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой». 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.