Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Болезнь века

Сюжет: 

Медицина
Общество
Болезнь века
По тяжести симптомов одно из первых мест занимает артроз коленного сустава / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Артроз — это самое часто встречающееся поражение суставов. Он нередко приводит к инвалидости. А его лечение требует внутренней дисциплины и терпения. Но эффект есть!

Остеоартроз не относится к смертельно опасным заболеваниям, но он сильно ухудшает качество жизни. По прогнозам экспертов, к 2020 году он будет встречаться у 57 процентов населения развитых стран. Причинами этого являются старение населения и пандемия ожирения.

Под названием «остеоартроз» объединяется целая группа заболеваний, которые имеют различную причину, но сходные проявления. Это изменения в суставном хряще, прилежащей костной ткани и соседствующих мышцах. Итог, как правило, тоже один: деформация и обездвиживание сустава. Основным же симптомом этих заболеваний является боль при движении,которая со временем возникает и в состоянии покоя.

Остеоартроз еще называют артрозо-артритом (суффикс — «ит» в названиях заболеваний указывает на воспаление), а также остеоартритом или деформирующим артрозом, так как он всегда связан с деформацией костной ткани.

Чаще всего поражаются суставы кисти, первый плюсне фаланговый сустав («косточка»), суставы шейного и поясничного отделов позвоночника.

По тяжести симптомов первое место занимают коксартроз (поражение тазобедренного сустава) и гонартроз (поражение коленного сустава). Артроз плечевого сустава (омартроз) имеет свои особенности — болезненный процесс обязательно захватывает мышцы спины и плеча.

Для женщин критичным является нарушение эндокринного баланса, в том числе снижение секреции эстрогенов в постменопаузе, беременность и послеродовый период. У мужчин расцвет остеоартроза тоже приходится на время гормонального увядания.

Свой вклад также вносят переохлаждение и различные микротравмы. Лечение направлено прежде всего на замедление прогрессирования заболевания, уменьшение боли, снижение обострений, предотвращение деформации сустава, которая и приводит к инвалидности

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Николай Стиценко, к.м.н., врач-ортопед:

— Боль в суставах долгое время лечили только лекарственными средствами. Сейчас широко используется магнитотерапия. Эта процедура способствует усиленному питанию сустава и выведению из него продуктов воспаления. Это позволяет не просто устранить симптомы, но и остановить разрушение хряща. Магнитотерапия в наше время доступна даже в домашних условиях.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.