Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жемчуга мутной воды

Сюжет: 

Медицина
Общество
Жемчуга мутной воды
 Катаракта - один из глазных недугов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Глазные недуги настолько частая проблема для людей старшего возраста, что кажется, миновать ее нельзя. Однако здоровые глаза в старости — это не миф, уверены доктора.

В ряду глазных недугов особняком стоит катаракта. Этот диагноз слышат миллионы людей по всему миру. В старину больные катарактой глаза метко сравнивали с жемчугом: зрачок при созревшей катаракте становится белесым.

Интересно, что лечили эти заболевания тоже с использованием жемчуга, и нетрудно догадаться, что такое «лечение подобного подобным» пользы не приносило. Современная медицина в лечении этой болезни шагнула так далеко, что для полного выздоровления пациента достаточно одного дня. О том, чем опасна катаракта и как ее лечат в наше время, нам рассказала офтальмолог, врач высшей категории Татьяна Размахнина:

— При возрастной катаракте происходит помутнение хрусталика — природной линзы глаза. Постепенно теряется зрение. Как правило, катаракта развивается у людей старше 50 лет, а после 80 лет от нее не застрахован почти никто.

Существует мнение, что заблаговременно начатая терапия сводит к нулю риски развития катаракты. К сожалению, это не так.

— Катаракта развивается в результате денатурации белковых соединений, входящих в состав хрусталика, связанной с естественными возрастными изменениями в организме, — говорит Татьяна Размахнина. — Процесс этот необратим, поэтому ни капли, ни витаминные или биологические добавки, ни физиотерапевтические процедуры не способны избавить от катаракты.

Эффективный способ избавиться от катаракты один — хирургический: помутневший хрусталик удаляется, а на его место имплантируется искусственный.

— Операция проходит в режиме «одного дня», то есть без госпитализации. Само вмешательство по удалению катаракты длится 10– 15 минут, — рассказывает Татьяна Размахнина. — Видеть пациент начинает сразу после операции, зрение стабилизируется в течение месяца. Более того, искусственный хрусталик позволяет корректировать дальнозоркость, близорукость и астигматизм, и зрение после операции может быть лучше, чем в молодости. Несмотря на то что современная медицина дает гарантию успеха, многие не решаются на операцию. Это большая ошибка...

— Откладывать лечение не стоит, — говорит доктор. — Катаракта опасна развитием вторичной глаукомы — заболевания, которое приводит к повреждению зрительного нерва. Как следствие — к необратимой потере зрения. Некоторые люди, впрочем, медлят, считая, что катаракта должна «созреть».

Раньше, когда технологии не позволяли оперировать на ранних стадиях, так и было. Но это в прошлом, и ждать, когда катаракта «созреет», не надо.

В ОФИСЕ

Помимо катаракты в течение жизни глаза подвержены множеству заболеваний, в том числе и возрастных. Чтобы глаза дольше оставались здоровыми, врачи рекомендуют офисным работникам регулярно разминаться, раз в два часа по 3–5 минут сидеть с закрытыми глазами, а также выполнять разминку для глаз.

РАЗМИНКА

1. Крепко зажмурьтесь на пять секунд.

2. Откройте глаза и не моргайте такое же время. 

3. В течение 10 секунд поводите глазами влево-вправо.

4. Такое же время водите глазами вверх-вниз.

5. Подойдите к окну и переводите взгляд с оконной рамы на горизонт и обратно, фокусируясь на объектах по 10 секунд.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.