Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Количество должников по штрафам ГИБДД растет

Общество
Количество должников по штрафам ГИБДД растет
Проведение операции «Пешеход» в первую очередь направлено на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Весь год москвичей греет мысль о том, как летом, в сезон отпусков, они будут нежиться на пляже у южного моря. Но далеко не всем желающим удается добраться до вожделенного курорта. Не оплатил гражданин штраф за неправильную парковку в срок или не выплатил долг по алиментам — и прямо в аэропорту его «завернут» таможенники, отправив домой разбираться с задолженностями. О том, как менялась статистика штрафов и в каких категориях их больше всего, разбирался корреспондент «ВМ».

На сегодняшний день, чтобы гражданина включили в список невыездных, его долг должен составлять не менее 10 тысяч рублей.

— Сейчас в Москве более 62 тысяч граждан, которым ограничен выезд за пределы Российской Федерации, — рассказала «ВМ» и.о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (УФССП) Татьяна Чулкова. — Хотя в аналогичный период прошлого года было порядка 47 тысяч человек.

Чулкова также добавила, что по состоянию на 1 июля этого года в столице зафиксировано более 6 миллионов исполнительных производств в отношении москвичей. Это на полтора миллиона больше, чем в прошлом году.

— В это время года увеличивается количество людей, которые заинтересованы исполнить решение суда и выплатить все задолженности, чтобы провести свой отпуск за пределами РФ, — рассказал начальник отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Москве Саих Хайманов.

В ведомстве отмечают, что одной из главных категорий, в которой увеличивается число москвичей, имеющих задолженности, считаются штрафы ГИБДД. На 1 июля 2017 года на исполнении в УФССП России по Москве находится более 4 миллионов исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД на сумму более 4,4 миллиарда рублей.

— В аналогичный период прошлого года было более 2,8 миллиона исполнительных производств на сумму более 3,1 миллиарда рублей, — подчеркивает Татьяна Чулкова. — По состоянию на 1 июля этого года у должников взыскано 1,3 миллиарда рублей в рамках исполнительных производств данной категории. Это в два раза больше, чем в 2016 году.

Еще одна важная графа, из-за которой многие москвичи не могут покидать территорию России, — это долг по алиментам. С начала года в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось 32,8 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов. За первые четыре месяца текущего года возбуждено более 4 тысяч исполнительных производств указанной категории. В отчетном периоде 902 должника находились в розыске.

Количество должников по штрафам ГИБДД растет

В пресс-службе УФССП России по Москве корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали, что в результате планомерной работы судебных приставов-исполнителей с должникам и алиментщиками на начало мая наблюдается снижение числа уклоняющихся от выплаты алиментов отцов. Так, на 1 мая на исполнении находилось 27,5 тысячи неоконченных исполнительных производств. Это на 3,8 тысячи исполнительных производств меньше, чем в мае прошлого года.

— За первые четыре месяца было ограничено в выезде 11,6 тысячи человек, — добавили в пресс-службе. — После применения указанной меры с должников-алиментщиков взыскано более 16 миллионов рублей в пользу детей.

В ведомстве напоминают об электронных сервисах «Личный кабинет стороны исполнительного производства» и «Банк данных исполнительных производств» на официальных сайтах ФСПП. Так, с помощью сервиса «Банк данных...» каждый может самостоятельно проверить себя и своих близких на предмет наличия задолженностей по исполнительным производствам, а также оплатить их.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.