Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Грузовиков с мусором стало меньше

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Грузовиков с мусором стало меньше
11 июля 2017 года. Виталий Амбросимов показывает зловонные ручьи, бегущие со свалки в реку / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В номере «ВМ» за 17 июля был опубликован материал «Пахру загрязняет спрятанная за забором свалка», где мы рассказали о груде мусора, которая не дает покоя жителям поселка Мингаз в Краснопахорском поселении ТиНАО. На свалке постоянно что-то горело, а в местную реку сливалась неизвестная жидкость.

После публикации «ВМ» на место выехала специальная комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств. Встретив без особого радушия гостей, охранники решили не пропускать на территорию инспектора Роспотребнадзора Илью Шмакова — помогло лишь вмешательство сотрудницы прокуратуры.

Комиссия установила, что свалка продолжает функционировать, однако объемы мусора значительно сокращены и больше ничего не горит. Представители фирмы, выкупившей землю для сбора мусора, утверждают, что за все время пожар был только один, и тот в марте прошлого года. Также, по их словам, далеко не все грузовики ехали в сторону свалки с мусором, часть большегрузов везли материалы на завод железобетонных изделий и другие промышленные предприятия, расположенные недалеко от поселка Мингаз.

— Грузовиков после публикации в вашей газете стало значительно меньше — если сравнивать по времени с прошлым годом, — рассказал «ВМ» Александр Иванченко, житель поселка Мингаз. — Конечно, сразу им сделать выводы сложно — нужно провести специальные процедуры, но мы будем надеяться, что комиссия примет решение о закрытии свалки и ликвидации ее последствий.

По словам местного жителя, несмотря на сокращение числа грузовиков и ликвидацию пожара, в реку все еще выливается мутная жижа неизвестного происхождения.

Еще один житель Мингаза — Василий Амбросимов, который и написал письмо в редакцию «ВМ», подтверждает: грузовиков стало значительно меньше.

— Еще несколько недель назад был безумный поток мусоровозов — они шли длинной вереницей, и на светофоре, выезжая из дома, мне приходилось по несколько минут ждать, — говорит Василий. — Причем было видно, что они все везут мусор. Да и запах присутствовал характерный. В ближайшее время мы ждем еще одну комиссию — уже во главе с инспектором из Росприроднадзора по Центральному округу. Мы его проведем по всем самым загрязненным местам, покажем свалку и речку Пахру. Потом получим акт о нарушениях и тогда подадим коллективный иск в прокуратуру.

Амбросимов поясняет, что стало меньше неприятного запаха от свалки, но жители хотят, чтобы свалку ликвидировали целиком.

Жители поселка Мингаз пытаются решить проблему с мусором уже больше года — они обращались во всевозможные инстанции. Однако свалку до сих пор не ликвидировали.

По мнению представителей свалки, тогда и сейчас не все грузовики шли именно с мусором к ним — якобы часть их шла на завод железобетонных изделий и другие заводы поблизости.

К сожалению, официальных комментариев от них на момент написания материала получить не удалось — даже от представителя префектуры ТиНАО Станислава Козина.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.