Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома
Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Столичные власти сформировали окончательный список домов, включенных в программу реновации жилищного фонда.

В перечень вошло 5 тысяч 144 дома. Об этом во вторник, 1 августа, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время президиума столичного правительства. В результате улучшить свои жилищные условия смогут порядка 1 миллиона москвичей.

Полный перечень домов под снос – их общая площадь порядка 16 миллионов квадратных метров – опубликован на портале мэра и столичного правительства.

По словам Сергея Собянина, решение о включении домов в программу принимали сами жители в ходе прямого голосования.

 

– Возможности для голосования были созданы на портале «Активный гражданин», в МФЦ. А также граждане могли принять решение путем проведения собрания собственников дома, – сказал мэр.

По этим данным и был сформирован итоговый перечень. Из 5144 домов – 4062 вошло в программу по итогам голосования на «Активном гражданине» и в «Моих документах». Жители еще 1082 домов приняли решение участвовать в реновации на общих собраниях собственников. Больше всего домов – 1055, которые вошли в программу, находятся в Восточном округе города. Меньше всего – в Зеленограде (34 дома).

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

 

Для участников реновации город подготовил важную преференцию.

– С 1 августа, то есть уже сегодня, жители этих домов, собственники, освобождаются от уплаты за капитальный ремонт, – сказал мэр. – До 1 октября необходимо определить стартовые площадки по тем кварталам, в которых в ближайшее время мы начнем строительство. Параллельно будет развернута работа по составлению градостроительной документации по комплексной реновации кварталов.

 

В целом, как отметил Сергей Собянин, вся программа реновации рассчитана до 2032 года.

– Мы конечно не будет растягивать удовольствие и будем делать все, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки, – подчеркнул мэр. – При этом не должно страдать качество, при этом должен быть активный диалог с гражданами по принятию градостроительной документации и вопросам, связанным с переселением в новое жилье.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОМОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

В утвержденный перечень включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов дома.

– Реновация жилищного фонда в городе является одной из наиболее значимых и приоритетных задач Правительства Москвы в области жилищного строительства и градостроительной политики, – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Ее выполнение позволит устранить накопленный за последние десятилетия дисбаланс развития городской среды и существенно обновить жилищный фонд. Что приведет к доступности и комфорту жилья.

На сегодня, по словам Марата Хуснуллина, в разработке порядка 300 стартовых площадок, где возведут новостройки. Они располагаются на территории порядка 260 кварталов.  Учитываются многие аспекты: транспортная, социальная, инженерная инфраструктура, пешая доступность.

На следующей неделе, по данным заммэра, будут озвучены стандарты отделки будущих квартир уровня комфорт-класса.  Уже готовы стандарты благоустройства прилегающих территорий.

Концепцию обустройства пяти первых пилотных площадок по программе реновации разработают архитекторы. Для этого был объявлен конкурс. Заявку на участие в нем подали 126 команд, в том числе, из-за рубежа.

– Сегодня подведем итоги в Москомархитектуре, отберем двадцать первых команд – с ними будем отрабатывать первые пилотные проекты, – уточнил Хуснуллин.

Что касается общей суммы, которая будет потрачена на программу реновации, то она пока не определена.

– Но могу сказать, что у нас в бюджете на ближайшие два года предусмотрено порядка 200 миллиардов рублей для начала строительства стартовых домов, – сказал заммэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Примерно 20 домов будут готовы к заселению по программе реновации к началу 2018 года

Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявил, что примерно 20 домов будут готовы к заселению по программе реновации жилфонда Москвы к концу 2017 – началу 2018 года. Речь идет о домах различной этажности: в девять, 14, 15 и 16 этажей, уточнил Андрей Бочкарев. Они находятся в разной стадии строительства. Дома начинали возводить по другим проектам, сейчас постройки переводят под стандарты программы реновации (далее…).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.