Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инфаркт и инсульт сдают позиции без боя

Сюжет: 

Медицина
Общество
Инфаркт и инсульт сдают позиции без боя
Организатор методического отдела ГКБ № 31 Екатерина Якубенко у здания больницы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Москве уже развернута «инфарктная сеть»— 29 сосудистых центров. А в феврале этого года заработала и так называемая «инсультная сеть». Что она дает москвичам?

Чтобы спасти больного, нужно как можно скорее доставить его к операционному столу. Закупоренный сосуд будет открыт, тромб извлечен и поставлен стент — баллон, который расширяет просвет сосуда.

— Показатель «дверь–баллон», то есть время от эвакуации больного до открытия артерии, сейчас составляет 38 минут (в 2014 году — 49 минут), — рассказывает Елена Васильева, главный кардиолог столичного Департамента здравоохранения. — Плюс время прибытия бригады скорой помощи с момента вызова — это еще 24 минуты. Всего — 62 минуты. Информационная система позволяет доставить больного в ближайший центр, где свободна операционная. За счет создания сети удалось снизить летальность от инфарктов в Москве на 41,6% по сравнению с 2013 годом. После того как «инфарктная сеть» показала свою эффективность, было принято решение создать «инсультную сеть».

— Это сеть из восьми стационаров, которые внедрили в свою практику тромбоэкстракции, — говорит Николай Шамалов, главный невролог Москвы.— Эндоваскулярные методики применяются у самых тяжелых пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий. Они составляют 20–25% из всех больных инсультами. Так же как при инфаркте, время решает все. Для того чтобы сократить время принятия решения, врач или фельдшер оценивает состояние больного по специальной шкале. Она позволяет с большой долей вероятности предположить, что есть закупорка крупной артерии и необходимо удаление тромба. Тогда пациента везут на операцию. Если такой опасности нет, то больной эвакуируется в обычное инсультное отделение.

— На протяжении полугода мы занимались образовательными программами для персонала скорой помощи, работали с сотрудниками стационаров, — рассказывает Николай Шамалов. — Мы создали программы для неврологов, рентгенологов, эндоваскулярных хирургов и провели общие тренинги, чтобы развить навыки командной работы.

«Инсультная сеть» работает в столице с начала февраля. Об уменьшении летальности говорить пока рано — за это время было выполнено 130 тромбоэкстракций. Первые итоги можно будет подвести к концу года.

Но мы все уверены в актуальности методики растворения тромбов. — Удаление тромба хирургическим путем не подменяет системного тромболизиса, — говорит Николай Шамалов. — Это прекрасная методика. Надо сказать, что в 30– 35% случаев тромбоэкстракции предшествовала попытка растворить тромб. Это делается только в условиях стационара. Существуют препараты, которые позволяют начать тромболизис прямо в карете скорой помощи.

По словам Николая Шамалова, картины инсульта ишемического и геморрагического (когда артерия или аневризма разрывается и кровь изливается в ткани мозга) очень похожи. Но если в первом случае тромболизис поможет, то во втором может привести к гибели пациента, потому что усилит кровотечение. Поэтому задачами бригады скорой помощи являются точный дифференциальный диагноз и быстрая транспортировка в стационар, где больному окажут специальную помощь. В прошлом месяце на коммерческий рынок в нашей стране впервые вышли тромболитики, созданные биотехнологическим методом в сотрудничестве между «Берингер-Ингельхейм» (Германия) и «Петровакс-фарма», производство которых будет в ближайшее время локализовано в России. Наладить бесперебойный промышленный выпуск планируется уже через год— к 2019 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.