Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин утвердил программу реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин утвердил программу реновации
Об этом глава города написал на своей официальной странице в социальной сети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Список домов, включенных в программу, опубликован на сайте правительства.

В перечень вошло 5 тысяч 144 многоквартирных дома. В результате улучшить свои жилищные условия смогут порядка одного миллиона горожан. А общая площадь домов, которые входят в программу, составляет 16 миллионов квадратных метров.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОМОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

В столице есть районы, где довольно много ветхих домов. При этом капитальному ремонту они не подлежат. Так, например, дом 55, строение 1, что на Плющихе, — единственный в районе Хамовники попал в программу реновации. В бывшем доходном доме, построенном в 1914 году, теперь коммуналки: формально в четырех больших квартирах живут порядка 40 семей. Жильцы, уставшие от невыносимых условий, вечной сырости и проваливающихся полов, проголосовали на общем собрании за включение пятиэтажки в программу.

Четыре года назад в доме начали делать капитальный ремонт, на нескольких этажах демонтировали отделку. В ходе работ стало ясно — старинный дом не выдержит таких «потрясений».

— Я живу здесь с 1987 года, — рассказывает жительница дома Любовь Рудченко, проводя «экскурсию» по своему этажу и указывая на провисающие потолки. — Программа реновации — наша единственная надежда.

Сергей Собянин утвердил программу реновации Любовь Рудченко — одна из многих жителей пятиэтажек, мечтающих переехать. Первым в квартиру в новостройке войдет ее кот Тимон. Пятиэтажка — единственная в районе Хамовники вошла в программу реновации жилищного фонда / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Женщину поддерживают и другие жители, за расселение высказались единогласно. При этом жильцы готовы переехать в любой район в пределах Центрального округа.

— И управа района, и префектура округа активно помогали нам войти в программу, организовать и провести собрание, — выражает благодарность Рудченко.

По словам Сергея Собянина, решение о включении домов в программу реновации принимали сами жители в ходе прямого голосования.

— Возможности для голосования были созданы на портале «Активный гражданин», а также в Многофункциональных центрах столицы (МФЦ), — сказал мэр. — Граждане могли принять решение путем проведения собрания собственников дома.

По этим данным и был сформирован итоговый перечень. Из 5144 домов 4062 вошло в программу по итогам голосования на «Активном гражданине» и в «Моих документах». Жители еще 1082 домов приняли решение участвовать в реновации на общих собраниях собственников. Более всего домов — 1055, которые вошли в программу, находится в Восточном округе города. При этом «столицей» реновации стал Юго-Восточный район Кузьминки. Здесь в программу включено рекордное число домов — 284. Для участников реновации город подготовил важную преференцию.

— С 1 августа, то есть со вчера, жители этих домов, собственники квартир, освобождаются от уплаты за капитальный ремонт, — сказал мэр. — До 1 октября необходимо определить стартовые площадки по тем кварталам, в которых в ближайшее время мы начнем строительство. Параллельно будет развернута работа по составлению градостроительной документации по комплексной реновации кварталов.

В целом вся программа реновации, как отметил мэр, рассчитана до 2032 года. Сергей Собянин заверил, что программа будет реализовываться максимально быстрыми темпами.

— При этом не должно страдать качество, должен быть активный диалог с гражданами по принятию градостроительной документации и вопросам, связанным с переселением в новое жилье.

В утвержденный перечень включены многоквартирные дома, построенные по типовым проектам в период с 1957 по 1968 год.

При разработке проектов, где возведут новостройки, специалисты учтут транспортную, социальную, инженерную инфраструктуру.

На следующей неделе, по данным заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, будут озвучены стандарты отделки будущих квартир уровня комфорт-класса. Готовы и стандарты благоустройства прилегающих территорий.

Концепцию обустройства пяти первых пилотных площадок по программе реновации разработают архитекторы. Для них был объявлен конкурс. Заявку на участие в нем подали 126 команд, в том числе из-за рубежа.

— Подведем итоги в Москомархитектуре, отберем 20 первых команд — с ними будем отрабатывать первые пилотные проекты, — уточнил Марат Хуснуллин.

Что касается общей суммы, которая будет потрачена на программу реновации, то она пока не определена. Финансироваться программа будет из бюджета. Привлекать инвесторов, по словам Хуснуллина, к участию в ней не планируется. Распоряжаться средствами будет Фонд содействия реновации. Эту структуру сформируют в ближайшее время и назначат ее руководителя.

Напомним, что закон о программе реновации жилищного фонда Москвы 1 июля подписал президент Владимир Путин. Согласно документу участники реновации смогут выбрать равноценное или равнозначное жилье, либо получить денежную компенсацию. Квартиры в новостройках будут предоставляться в тех же районах, что и ветхие пятиэтажки.

Жители Троицкого и Новомосковского округов и Зеленограда получат жилье в пределах того же округа.

Утвержденный перечень домов является окончательным.

Основные этапы реновации

■ С 1 августа собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождены от уплаты взносов на капремонт.

■ До 1 октября — определение перечня кварталов, где в течение 2017– 2019 годов возведут «стартовые» многоквартирные дома.

■ До 1 января 2018 года будут разработаны нормативные правовые акты для реализации программы.

■ До 1 августа 2019 года — разработка градостроительной документации. В ближайшие несколько лет предстоит согласовать с жителями более 100 проектов планировок кварталов.

■ 31 декабря 2019 года — не позднее этого времени будут определены этапы программы и сроки их реализации.

ПО ТЕМЕ

Столичные власти разработали информационный буклет с образцами отделки в домах по программе реновации

Стандарты отделки будут утверждены постановлением столичного правительства в конце июля.

Информационный буклет с образцами отделки в домах, которые будут предназначены для переселения по программе реновации, разработали столичные власти. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.