Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Определились финалисты конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Определились финалисты конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок программы реновации
Москвички Кристина Малиновская и Анна Лапушкина (слева направо) осматривают квартиру в доме по программе реновации / Фото: Александр Кожохи
Пять адресов, на которых они расположатся, находятся в разных округах столицы.

При этом, как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, точные адреса выбирали по нескольким параметрам.

— Площадки отобраны абсолютно в разных округах, там, где есть предпосылки для реновации и где количество людей, проголосовавших за включение в программу реновации, превысило 80 процентов, — пояснил он.

В результате в список вошли следующие адреса: кварталы 115, 116, 121 в Кузьминках Юго-Восточного округа, микрорайоны 13, 14, 20, 123, 123А Головинского района Северного округа, кварталы 2А и 2Б Царицына на юге столицы, кварталы 32–33, 34–35 на Проспекте Вернадского в Западном округе, кварталы 74, 77, 80, 81 в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы. Площадь самого маленького участка — в Царицыне — 106,4 гектара, самого большого — в Головинском районе — 133,3 гектара. За каждой из площадок закреплено по пять финалистов. После тщательного исследования предлагаемых территорий архитекторы займутся разработкой концепций кварталов, которые потом могут появиться по всему городу.

Определились финалисты конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок программы реновации Проект жилого комплекса на Софийской набережной, разработанный одним из финалистов конкурса — архитектурным бюро Сергея Скуратова. Теперь в рамках программы реновации он будет заниматься разработкой концепции квартала в Царицыне / Фото: Виктор Обвинцев, проект одного из финалистов конкурса

— Каждая из команд будет разрабатывать и курировать работы только по одному из экспериментальных участков, — отметил Сергей Кузнецов.

В результате распределения в каждой из пятерок собрались примерно равные по опыту и таланту участники. Так, в Кузьминках, которые стали «столицей» реновации, будут соревноваться британское архитектурное бюро с мировым именем Zaha Hadid Architects, известный российский застройщик «ПИКПроект» и московское бюро «Проект SPeeCH». На севере, в Головинском районе, за первое место будут бороться архитектурное бюро МЕГАНОМ, руководитель которого состоит в Архитектурном совете города, бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», много работающее в столице, и бюро Тимура Башкаева, выигравшее один из последних конкурсов на станции метро. Компания Сергея Скуратова, лауреат премии Архсовета-2017 в области жилых комплексов, будет соревноваться с международными экспертами рынка недвижимости Cushman & Wakefi eld на площадке в Царицыне. А Buromoscow, авторы качелей на Триумфальной площади, оказались в одной группе с японской компанией Nikkon Sekkei.

При этом архитекторам предстоит заниматься не только жилыми домами.

— Также стоит отметить, что прилегающие к этим площадкам территории включены для предложений по благоустройству, —отметил Сергей Кузнецов.

В целом желание принять участие в конкурсе проявила 291 компания. Объединившись в консорциумы, они подали 133 заявки с прилагаемыми портфолио. Из общего количества заявок 43 были поданы международными командами, а чисто московские объединения подали 20 предложений. Индивидуально заявки подали 63 фирмы.

Теперь финалисты приступили к проработке своих концепций. Для того чтобы победить, им нужно будет представить не только внешний вид домов и кварталов, но и многое другое. Например, разработать стратегию волнового переселения в границах квартала, учесть затраты на строительство, существующие социальные объекты. Также авторам нужно учитывать общие принципы, которые будут указаны в задании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы:

 - У нас есть ряд домов, которые находятся в разной стадии строительства и которые мы начали по другим проектам.

Когда будут опубликованы стандарты отделки, мы отделку этих домов сделаем в новом виде. Где-то в конце этого года — начале следующего дома будут готовы для заселения по программе реновации.

Это порядка 20 домов. Они были построены по другим программам, и сейчас мы переводим их под программу реновации.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.