Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старые дома уйдут в прошлое

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Старые дома уйдут в прошлое
По словам мэра, стартовые площадки, на которых построят первые жилые кварталы, определятся до 1 октября. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Завтра Москомархитектура проведет семинар с финалистами архитектурно-градостроительного конкурса, которым предстоит разработать проекты застройки пяти экспериментальных площадок для реализации программы реновации.

В конкурсе принимали участие 277 архитектурных бюро и компаний со всего мира. В финал вышли 20. Их поделят на пять команд, которые и будут заниматься разработкой пилотных проектов застройки жилых кварталов. Все площадки расположены в пяти разных районах города: Кузьминки, Головинский, Царицыно, проспект Вернадского и Хорошево-Мневники.

— Каждая команда будет разрабатывать и курировать работу по одному из экспериментальных участков, — подчеркнул заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

Проектом новых кварталов в Кузьминках, например, займется бюро ирако-британского архитектора Захи Хадид. Среди работ иностранных специалистов — авангардный бизнес-центр, построенный на Дубровке.

Для Хорошево-Мневников свои идеи предложат урбанисты из японской компании Nikken Sekkei. Они уже разрабатывали для столицы проект транспортно-пересадочного узла рядом с жилым комплексом в Свиблове.

— Особенность этого конкурса в том, что пять проектов-победителей не останутся на бумаге, — сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. — По ним Москва будет строить реальные городские кварталы.

Победителей определят к концу октября — началу ноября. Гонорар счастливчиков составит 11 миллионов рублей.

Решали сами москвичи

В программу реновации ветхого жилья, которая была утверждена на заседании президиума столичного правительства в минувший вторник, вошли 5144 дома.

— Это больше 350 тысяч квартир, в которых живет один миллион москвичей, — уточнил на президиуме мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что полный перечень адресов опубликован на сайте mos.ru.

Больше всего пятиэтажек, попавших в программу реновации, находятся в Восточном округе, меньше всего — в Зеленограде. При этом если на юго-востоке столицы, в Кузьминках, расселят 284 дома, то в центральных районах города, среди которых Арбат, Хамовники, Замоскворечье, снесут по одному зданию.

— Впервые в истории составления таких программ решение о включении в нее домов принималось прямым голосованием самих москвичей, — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. — Горожане могли проголосовать на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

Старые дома уйдут в прошлое  «Столицей» реновации можно считать юго-восточный район Кузьминки, в котором в программу включено 284 дома

Выйти из программы

Впрочем, список домов не окончательный. Есть спорные ситуации, которые сейчас рассматриваются в суде. Кроме того, жители домов, включенных в программу реновации, могут еще выйти из нее. Для этого нужно принять соответствующее решение на собрании собственников жилья. По закону выйти из программы можно на любом этапе ее реализации, но до заключения первого договора о предоставлении новой квартиры.

Комфортное жилье

По словам мэра, стартовые площадки, на которых построят первые жилые кварталы, определятся до 1 октября. После этого в течение ближайших двух лет будет запущен процесс волнового переселения москвичей. Сроки реализации всей программы реновации рассчитаны до 2032 года.

— Мы, конечно, не будем растягивать удовольствие, — пообещал Сергей Собянин. — Будем делать все возможное, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки. При этом не должно страдать качество.

Жилые кварталы построят с учетом современных требований к созданию комфортной городской среды: уютные зеленые дворы, больницы, детские сады и школы, расположенные в шаговой доступности.

Кроме того, сами квартиры будут улучшенной планировки и с отделкой комфорткласса.

ГАРАНТИРУЕТСЯ:

■ С 1 августа собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

■ Чтобы выйти из программы реновации, нужно собрать одну треть голосов «за» плюс один на общем собрании жильцов.

■ Квартиры в новостройках будут предоставляться в тех же районах, где стоят ветхие пятиэтажки. Жители Троицкого и Новомосковского округов и Зеленограда получат жилье в пределах одного округа.

■ Ипотека перейдет на новое жилье с сохранением условий.

■ Жители коммуналок получат отдельные квартиры.

КСТАТИ

Дома, которые представляют собой историческую и архитектурную ценность, также могут попасть в программу реновации. Однако сносить их не будут. Жителей аварийных домов расселят, после чего для каждого здания будет определена его дальнейшая судьба.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.