Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Дача на законных основаниях

Общество
Дача на законных основаниях
В субботу, 24 августа временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин встретился с москвичами-дачниками в Ступинском районе Московской области. / Фото: Feoktistova Natali
Владимир Путин подписал закон «О ведении гражданами садоводничества и огородничества для собственных нужд». Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал «Вечерке», что теперь ожидает дачников.

Необходимость отрегулировать дачную сферу четкой буквой закона назревала давно. И вот они — первые ласточки.

— Последние изменения в законодательстве, связанные с этой сферой, прошли в 1998 году, — рассказал Николай Николаев. — Теперь есть новый закон, отвечающий на назревшие вопросы.

Он отметил, что важным новшеством является возможность ведения садоводческой деятельности не в рамках товариществ.

— Нам удалось приблизить отношения в дачном поселке к отношениям в многоквартирном доме, — продолжает Николаев. — В независимости от того, является ли дачник членом какого-то кооператива или товарищества, он имеет право голосовать по насущным вопросам, участвовать в принятии каких-либо решений.

Дача на законных основаниях

Также была решена проблема, связанная с передачей электрических сетей и других коммуникаций в распоряжение муниципалитетов.

Не во всех садоводческих поселках проживают люди, а те, кто там находится, не в состоянии самостоятельно содержать эти сети.

— Выходит дорого и накладно, особенно для людей в преклонном возрасте, — сказал Николаев.

Законодательно прописана и возможность поддержки хозяйств на муниципальном и региональном уровнях.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России:

– Самое важное в новом законе — человек на участке может построить жилой, капитальный дом и получить в нем постоянную регистрацию. Это, кстати, поможет многим решить проблему с жильем, которая есть в стране сегодня. Очень важно и то, что сфера различных взносов, которые платили дачники, стала прозрачной. Можно легко отследить, на какие нужды тратятся собираемые деньги.

Сергей Уточкин, дачник:

–  Этот закон упорядочит деятельность садово-дачных товариществ. Например, улучшится ситуация с неплатежами, которые в загородной жизни тоже нередки. Думаю, что, как и в многоквартирных домах, к должникам можно будет применять соответствующие санкции и это приучит людей к ответственности. Очень радует, что и сфера многочисленных взносов станет понятной для людей.

ПЯТЬ ОСТРЫХ ВОПРОСОВ

Переходный период затянется на два года

Вопрос: Когда новый закон вступит в силу? Есть ли время подготовиться к новым порядкам? Елена Тогова, 53 года

Ответ: Закон «О ведении гражданами садоводничества и огородничества для собственных нужд» вступит в полную силу только 1 января 2019 года. До этого необходимо принять ряд подзаконных актов, регулирующих отдельные положения документа. К тому же руководство садоводческих и огороднических товариществ должно разобраться с новыми нормами. Но пункт, разрешающий пользоваться скважинами без проблем, вступил в силу сразу после подписания закона.

Загородная прописка становится реальностью

Вопрос: Смогу ли я перевести свой садовый дом в жилой фонд и прописаться в нем? Олег Антипов, 65 года

Ответ: По новому законодательству это возможно. Садовый дом, в случае перевода его в статус дома жилого, может стать полноценным местом жительства. Сразу после этого на него начнут действовать все нормы российского жилищного законодательства. Вы сможете сами зарегистрироваться в этом доме и сделать постоянную регистрацию для членов вашей семьи. Другое дело, что пока порядок перевода садового дома в жилищный фонд до конца не определен. Его правительство уточнит дополнительно.

Все взносы пойдут только на общее дело 

Вопрос: Я состою в садоводческом товариществе. На что теперь будут идти наши взносы? Мария Ремизова, 42 года

Ответ: Цели, на которые могут быть потрачены деньги дачников, четко определены законом.

Членские взносы отправятся на хозяйственные нужды: содержание общего имущества, расчет за электричество, воду, газ и тепло и так далее. Целевые взносы могут пойти на оформление различных документов, связанных с деятельностью товарищества, а также на мероприятия, признанные необходимыми на общем собрании. Отступать от перечня, указанного в законе, нельзя.

Лесной участок пройдет по амнистии 

Вопрос: Выяснилось, что купленный мною участок на границе леса относится к лесному фонду. Как быть? Я покупал его на законных основаниях. Игорь Крупнов, 47 лет

Ответ: Новое законодательство исправляет нестыковки между Государственным реестром недвижимости и Государственным лесным реестром. Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано до 1 января 2016 года, он считается собственностью владельца, даже если, по данным лесников, относится к лесу. Вы можете распоряжаться этим участком по своему усмотрению на законных основаниях.

Ваши права должен знать Председатель 

Вопрос: Куда обратиться, если возникнут вопросы по новому закону? Раиса Прокопьева, 66 лет

Ответ: В первую очередь всеми вопросами, связанными с новым законодательством, занимается руководство вашего садоводческого или огороднического товарищества. Эти вопросы практически не касаются простых дачников. Но если председатель и члены правления не могут ответить на ваши вопросы, следует обратиться к юристу, специализирующемуся на имущественном праве. Для отдельных категорий граждан, например ветеранов Великой Отечественной, существуют бесплатные юридические консультации.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.