Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилей знаменитого певца отметили памятной выставкой

Развлечения
Юбилей знаменитого певца отметили памятной выставкой
На песнях Муслима Магомаева выросло не одно поколение москвичей / Фото: ТАСС/Виталий Созинов
Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Муслима Магомаева, открылась в Российской государственной библиотеке для слепых. Корреспондент «ВМ» осмотрела раритетные экспонаты.

Теперь вещи из личного архива Муслима Магомаева можно увидеть на уникальной выставке, приуроченной ко дню рождения знаменитого певца. Среди экспонатов — книги Муслима Магомаева, старые записи его песен на компактдисках и собственноручно написанные певцом партитуры музыкальных произведений. На книжной полке — томик стихов Роберта Рождественского, на письменном столе — старые нотные записи 1970-х годов.

— Муслим Магометович — уникальный певец, — поделилась с нами посетительница выставки Александра Вишневская. — Он был не только талантливым, но и чутким человеком. Муслим Магомаев никогда не пытался кому-то подыграть, но при этом был одним из самых популярных артистов советской эстрады. Теперь мы можем увидеть вещи из его личного архива, попытаться понять, чем он жил и чем любил заниматься в свободное время.

Песни Муслима Магомаева, на которых выросло не одно поколение, звучат и на самой выставке — прогуливаясь по экспозиции, можно услышать нежные звуки «Мелодии», «Лучшего города земли» и «Королевы красоты».

— Масштаб личности Муслима Магометовича сложно преувеличить, — рассказала «ВМ» куратор выставки Алла Семенихина, показывая нам старую и слегка потертую нотную партитуру. — Мне кажется, лучше всего его описал известный музыкальный критик Святослав Бэлза, который сказал, что мало кто в отечественном эстрадном искусстве мог соперничать по популярности с Муслимом Магомаевым, чей восхитительный баритон, высокий артистизм и душевная щедрость покорили не одно поколение слушателей. Певец никогда не гнался за модой, не заигрывал с публикой, но его талант завоевал миллионы сердец.

Святослав Бэлза отмечает: «Переполненные залы, кордоны конной милиции, море цветов, легенды и сплетни — все это Магомаев вкусил сполна». Слова музыкального критика подтверждает и Алла Семенихина.

— Он был всеобщим кумиром и с 1960-х годов купался в лучах славы. Но на его характер это не повлияло.

В своих книгах Муслим Магометович отзывается о своих коллегах исключительно положительно, что лишний раз его характеризует, — добавила Алла Семенихина. — Хотя его жизнь была далеко не самой простой — за спиной певца интриговали и распускали сплетни.

Все представленные на выставке вещи уникальны. Ими всеми при жизни пользовался лично Муслим Магомаев.

Пластинки и диски 1960-х годов с концертными записями певца организаторы выставки искали очень долго — свои раритетные экземпляры предоставили обычные московские семьи.

Здесь можно увидеть мемуары и автобиографии, изданные еще при жизни Магомаева, в том числе книга «Живут во мне воспоминания», вышедшая в 1999 году, и не менее известная автобиография певца «Любовь моя — мелодия». Обе книги были молниеносно распроданы сразу после выхода в тираж, поэтому сейчас отыскать их не так просто.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.