Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана

Общество
Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана
По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2017 года в Москве действовали 255,5 тысячи бизнесменов / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'
Вам надоело тратить три часа на дорогу? Или не совсем устраивает коллектив? Тогда можно попробовать работу в удаленном доступе. Но у нее есть как плюсы, так и минусы

Удаленную работу не нужно путать с фрилансом. В первом случае человек является штатным сотрудником компании, имеет ежемесячную зарплату, а также право на социальный пакет: отпуск, больничный лист, выходные и тому подобное. При фрилансе же платят только за определенный объем работы. Отпуск, больничный, выходные — за свой счет.

По данным исследовательского центра Superjob, сегодня 22 процента столичных компаний имеют удаленных сотрудников, оформленных в штат. Еще 10 процентов организаций пользуются услугами удаленных работников на аутсорсинге, то есть фрилансеров.

— Стоит попробовать работу «на удаленке», если вы, например, молодая мама и не хотите потерять квалификацию, — считает кандидат экономических наук, эксперт рынка труда Игорь Коняев. — Это хороший вариант и для пенсионеров, которым чисто физически тяжело ездить на работу.

По мнению эксперта, плюсов у «удаленки» немало.

— Прежде всего, вы экономите время и деньги, — пояснил Игорь Вячеславович. — Не нужно тратиться на дорогу, покупку офисной одежды и обуви, бизнес-ланчи. В общем, экономия существенная.

Работа «на удаленке» также позволяет больше времени проводить с семьей. А еще, что для многих важно, — работать в приемлемых для себя условиях, обустроив рабочее место по своему вкусу. Но есть и существенные минусы.

— Один из главных — это недостаток коммуникации, — уверена тренер по личностному росту Ирина Гареева. — Задание, как правило, вам дают по телефону или электронной почте, и какие-то нюансы могут ускользнуть. В итоге уже сделанную работу приходится переделывать.

Не менее серьезный, по словам эксперта, минус — это отсутствие полноценного профессионального общения.

— Есть профессии, где необходимо постоянно общаться с коллегами, иначе вы начинаете деградировать, — пояснила Ирина. — Типичный пример — журналистика. Совместные перекуры и кофе, обмен эмоциями, возможно, даже интриги и ругань — это часть творческой атмосферы, которую совершенно невозможно создать дома. Как не может актер репетировать роль исключительно дома, так не может журналист постоянно работать вне редакции. Нет нужной атмосферы.

Карьеристам и журналистам работа на дому противопоказана  34% сотрудников, работающих удаленно, признались, что тратят на работу больше времени, чем их коллеги в офисе

Третий серьезный минус «удаленки» — отсутствие профессионального роста.

— Работать из дома и стать начальником отдела, не говоря уже о более высокой должности, совершенно нереально, — уверена Ирина Васильевна. — Карьерный рост без постоянного взаимодействия с коллегами в принципе невозможен.

Эксперт привела пример: босс и его замы решают, кого назначить руководителем какого-нибудь проекта.

Кандидатуру работающего вне офиса даже не станут рассматривать: ведь человек не на виду, его организаторские качества не очевидны. Да никто просто не знает, есть ли они вообще.

В общем, работа «на удаленке» — это скорее вариант временный.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Власенко, бухгалтер: 

— Я работала удаленно чуть больше года, но потом вернулась в офис. Главная причина — здоровье. Когда сидишь дома, кухня рядом, и над тобой не стоит начальник, постоянно возникает соблазн сделать перерыв и «попить чаю». Я ходила на кухню каждые два часа. В итоге поправилась на восемь килограммов! Появилась одышка, стало скакать давление. Работа в офисе, конечно, напряженнее, но она дисциплинирует. Не дает расслабиться и держит в тонусе.

Андрей Матвейченко, дизайнер:

— Специально ушел «на удаленку», потому что офис для меня — ад. Все заточено на то, чтобы ты не работал, а отвлекался. А дома я спокойно работаю ночами, когда семья спит. Сидишь в тишине, куришь, пьешь чай, никто не дергает. Производительность труда сразу выросла раза в два. А если учесть, что зарплата у меня зависит от объема работы, то в деньгах я существенно выиграл. Минус один: жена пилит, что я все время дома, и ей приходится чаще готовить.

Анна Войтенко, IT-инженер:

— Как-то пробовала работать удаленно и поняла, что это нереально. Потому что приходится совмещать работу и семью. Приходят из школы дети, требуют внимания: то разогрей, то уроки помоги сделать, то пойдем погуляем. Ведь все думают, что если ты дома, то ты свободна. Закрываешься в комнате — обижаются. И начальство было недовольно: то я в доступе, то на 10 минут отошла. В общем, за эти несколько месяцев я устала просто дико, больше так не хочу.

Татьяна Сопунова, диспетчер такси: 

— Я несколько лет работала дома, и мне, в общем, нравилось. Особенно после того, как перестала ездить на работу из Бибирева в Царицыно. Проснешься и даже не веришь, что не надо никуда срываться! Минус был в том, что общалась я только с водителями.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.