Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Чайка» на новый лад. Настя Стоцкая стала Аркадиной, а Никита Пресняков - Треплевым

Развлечения
«Чайка» на новый лад. Настя Стоцкая стала Аркадиной, а Никита Пресняков - Треплевым
На главную роль режиссер утвердил Анастасию Стоцкую, актрису и певицу, известную ролями в мюзиклах «Губы», «Chicago» и «Поющие под дождем» / Фото: Пресс-служба «Театра Луны»
Новый театральный сезон будет юбилейным для столичного «Театра Луны»: даже не верится, но этому удивительному, очень уютному и очень московскому театру исполняется 25 лет.

История театра, напомним, началась в 1992 году, со спектакля-концерта «Уникальный голос» студии фантастики «Луна», основанной Сергеем Прохановым. Как и случается в такие праздники, театр, готовящийся принимать поздравления, сам приготовил для зрителей сюрприз и подарок в одном флаконе: сезон откроется премьерой интеллектуально-драматического мюзикла «Чайка» в постановке южнокорейского режиссера Те Сик Кана. Впервые герои знаменитой пьесы великого Чехова запоют со сцены голосами отечественных звезд эстрады и ведущих актеров «Театра Луны».

Те Сик Кан увлечен Чеховым очень давно. Он уже поставил два спектакля по этой пьесе: первый, на корейском языке, сразу после окончания режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС. Вторую постановку, на русском, он осуществил в Таганроге, на сцене Драмтеатра имени Чехова.

«Чайка» разобрана и проанализирована критиками до слова и до запятой. Ее магия все равно не находит полноценного объяснения, каждое поколение извлекает из глубин и напластований пьесы нечто свое, особое, и всегда - очень современное. Теперь «Чайку» попробуют «прочесть» еще раз и совсем необычно - через культуру мюзикла, жанр особый, но очень яркий и, скажем так, многофункциональный - помимо внешней зрелищности и внутреннего драматизма, хорошо сделанный мюзикл всегда привносит в переосмысленное им произведение некую особую ноту.

По словам Те Сик Кана, каждый персонаж Чехова будет «наделен» в пьесе своим собственным музыкальным стилем. Тут будьте готовы к некоторым неожиданностям. Например, Маша будет джазовой певицей, Костя - рокером. Ну а Ирина Николаевна Аркадина станет звездой шансона. Зрителей ждет оригинальная музыка, декорации, костюмы, а также красочные видеопроекции. В центре сюжета – проблемы обычных людей, которые актуальны и во времена Чехова, и сегодня. Финал своей версии пьесы Те Сик Кан держит в секрете. По его словам, идею мюзикла он вынашивал 20 лет:

- Я понял, что в наше стремительное время не каждый зритель готов смотреть пьесы Чехова с их длинными монологами и диалогами. Поэтому мне показалось уместным, чтобы герои Чехова запели. Знаете, как говорят в России: «Душа поет»... Наш мюзикл сделан с большой любовью к творчеству Чехова и его персонажам. В финале пьесы «Чайка» Константин Треплев заканчивает жизнь самоубийством. Но я позволил себе сделать другой финал. Какой? Узнаете, придя на спектакль!

Музыку для нового «лунного» спектакля написал композитор Георгий Юн, главный дирижер Корейского театра музыкальной комедии в Алматы. Над текстом инсценировки работал заслуженный артист России, поэт и музыкант Борис Рывкин. Музыкальным руководителем стала Татьяна Солнышкина, известная своими работами над такими шумными и знаковыми проектами, как мюзиклы «Метро», «Норд-Ост», «12 стульев», «Notre Dame de Paris» и «Chicago».  

Итак, главная интрига - кто же будет Аркадиной? Впрочем, из этого тайны не делается. На главную роль режиссер утвердил Анастасию Стоцкую, актрису и певицу, известную  ролями в мюзиклах «Губы», «Chicago» и «Поющие под дождем». Худрук «Луны» Сергей Проханов невероятно воодушевлен Настиным участием в мюзикле:

- Я безумно рад возвращению Насти на нашу сцену. Она ведь еще совсем юной ходила на занятия в нашу детскую театральную студию «Маленькая Луна», играла в моем спектакле «Фанта-Инфанта». Потом она стала актрисой театра, и ее первой звездной ролью была Магда из мюзикла «Губы», который мы создали вместе с Александром Журбиным. О ней говорила вся Москва, но, к сожалению, ее к себе переманил Филипп Киркоров - в «Чикаго». Уверен, новая роль Аркадиной тоже станет звездной!

Ну а Треплева сыграет... актер, музыкант и кинорежиссер Никита Пресняков. Как актер мюзикла он выйдет на сцену впервые. На роль Нины Заречной утвердили  актрису «Театра Луны» Веронику Лысакову, в спектакле заняты также и другие «лунники» - Дмитрий Новицкий (Тригорин), Ольга Ершова (Маша), Анастасия Савицкая (Полина Андреевна), Сергей Сорокин (Медведенко) и Михаил Бабичев (Шамраев). На роли Сорина и Дорна приглашены актеры других театров Владимир Халтурин и Игорь Карташев.

«Чайка» на новый лад. Настя Стоцкая стала Аркадиной, а Никита Пресняков - Треплевым Треплева сыграет актер, музыкант и кинорежиссер Никита Пресняков. Как актер мюзикла он выйдет на сцену впервые / Фото: Пресс-служба «Театра Луны»

Мюзикл покажут в Москве 20 раз, а потом он отправится на родину Те Сик Кана, в Южную Корею, и его оценят там.

Постановки «Театра Луны» всегда любопытны и нетривиальны. И прежде чем хвататься за сердце, представляя Аркадину шансонной певицей, давайте все же посмотрим мюзикл!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.