Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сходка

Общество
Сходка
Ирина Орехова
С самого детства я помню сказку - в ней был забавный стишок про бескрылого человека, которого едят мошки*. Воробьи там чирикали – «чив, чив!» - и говорили странные слова: «чин», «чадо». Я по малости лет слов не понимала, прислушивалась к воробьям на улице – пыталась разобрать, что они там чирикают. Меня очень занимал вопрос: что же это за слова такие, на воробьином языке? Вроде знакомые – но непонятные.

Сказку «Воробьишко» - одну из немногих, написанных Максимом Горьким, - оказалось невероятно интересно перечитать во взрослом возрасте. «У воробьев совсем так же, как у людей: взрослые воробьи и воробьихи — пичужки скучные и обо всем говорят, как в книжках написано, а молодежь — живет своим умом*». Прямо не сказка - настоящая жизнь!

А от знакомых фраз теплеет на душе. Становится спокойнее, надежнее. Да и слова все понятные - не подведут, не подставят.

Не то что некоторые. Вот, например, слово «сходка» – такое собрание, когда рабочие встречаются и делают революцию. Очень красиво, романтично. Максим Горький, например, начал ходить на такие сходки, как только приехал в Казань и пошел работать на пристани (не поступив в Казанский университет).

Еще бывали воровские сходки, об этом рассказывали в советских фильмах. Воры собирались на встречи, чтобы подготовить преступление, а их ловили и сажали в тюрьму (Глеб Жеглов ловил, например). Поэтому сходка была штукой опасной и очень незаконной. Тоже все просто и понятно.

И когда на днях дочь-подросток сказала мне, что отправляется на сходку, я чуть не заполучила инфаркт на фоне истерики. Куда собралось чадо – к революционерам или к ворам? Во что вляпалось, как я недоглядела? Уже стала искать, где бы прикупить амбарный замок на дверь – запереть, не пускать ни на какую сходку.

Даже успела немного покричать. Зря. Выяснилось: сегодня молодежь живет своим умом, и сходка у них – «клуб по интересам». В том числе музыкальным. Молодые люди, любящие одну и ту же музыку, чаще всего не знакомые лично, договариваются по интернету – и приходят в условленное место. Знакомятся. Слушают песни, общаются. На такую сходку в Парк Горького и собралась моя девочка-подросток.

Там, в парке, они сидят на зеленых аккуратных газончиках, слушают не очень громко переносные колонки, смеются так звонко, что слышно на километр. Болтают. Играют на гитарах. По крайней мере, я стараюсь рисовать себе именно такую идиллическую картинку.

Что там на самом деле происходит - неизвестно. Надо бы, наверное, проверить - проконтролировать, но я не стану. Во-первых, как-то неприлично уже подглядывать за собственным ребенком. Да и невозможно в таких "декорациях", как нынешний ЦПКиО, заниматься такой асоциальщиной. Во-вторых, должна же быть доля самостоятельности у молодых. Как у воробьишки - под контролем мамы: из-под крылышка выпустить пора, но оставить совсем уж одного все-таки рановато. Пора начинать думать своей головой, пусть и в достаточно безопасных условиях. Как там в сказке? «И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста».

Кстати, 12 августа Парк культуры и отдыха отмечает дату – 89 лет со дня основания. А 85 лет назад ему было присвоено имя Максима Горького. Нынешние дети и подростки редко когда знают, кто это такой. И про воробьишку не читают.

А жаль.

*"Воробьишко" (Сказка Максима Горького)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.