Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Синхронистка стала артисткой

Спорт
Синхронистка стала артисткой
15 июля 2017 года. Светлана Колесниченко и ее золото, завоеванное на чемпионате мира в Будапеште / Фото: Александр Вильф/ТАСС
Корреспондент «Вечерки» побеседовала с олимпийской чемпионкой 2016 года, представительницей Московского городского физкультурноспортивного общества синхронисткой Светланой Колесниченко.

— Света, ваши выступления в дуэте мы видели неоднократно, а вот опыта сольных выступлений на крупных соревнованиях у вас не было. Отправляясь в Будапешт, сильно волновались по этому поводу?

 — К этому выступлению я морально готовила себя весь последний год. Когда главный тренер нашей сборной Татьяна Николаевна Покровская сказала, что рассчитывает на меня в соло, первые мои мысли были тревожными: «Как я смогу удержать планку, которую поставили наши великие солистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина? Это же огромная ответственность!» Но принялась за дело, и вроде стало получаться. Большая заслуга здесь и тренера дуэта — Татьяны Данченко. Татьяна Евгеньевна вселила в меня уверенность, повторяя, что все будет хорошо, все получится. На чемпионат мира я уже ехала со спортивной злостью. Не терпелось показать все, на что способна.

— Заметно, что к бывшей напарнице по дуэту Светлане Ромашиной вы относитесь с пиететом…

— Да, моя тезка для меня кумир. Нисколько не преувеличиваю, когда называю ее великой спортсменкой. В своей работе равняюсь только на нее. К тому же Света — очень хороший человек. Я очень довольна, что сейчас Ромашина помогает в работе Татьяне Данченко. Тренер и педагог она очень внимательный, все наши ошибки подмечает.

— С нынешней напарницей по дуэту Александрой Пацкевич вы сработались в кратчайшие сроки. Как вам это удалось?

— В дуэте мы начали работать с января. Не знаю много это или мало, наши звезды — Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — вместе тренировались значительно больше. Но то, что мы восемь лет стояли в одной группе, определенно помогло нам. Важно и то, что наши физические возможности очень схожи.

— На чемпионате мира резонансным стало выступление китайского дуэта, почти полностью скопировавшего олимпийскую программу Ищенко — Ромашиной «Русалки». Вы ведь с Пацкевич в Будапеште представляли именно эту программу…  

— Да, и это не просто удивило, первой реакцией у нас был шок. Но, как говорится, что ни убивает, то делает нас сильнее. Видимо, китайским спортсменкам не хватило фантазии, чтобы придумать что-то другое.

Возможно, рассчитывали взять тем, что те или иные элементы программы они сделают лучше нас, но не получилось. Нельзя, конечно, исключать, что был расчет преподнести это так, будто бы это мы у них программу скопировали. Но судьи — профессионалы и понимают, кто с кого «содрал».

Тем более все видели «Русалок» год назад, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро…

— Да, но судьи каждый год меняются, и не исключено, что кто-то программу во время Олимпиады не посмотрел.

— Но все прекрасно знают, что у российской сборной нет привычки копировать. Мы всегда придумываем что-то новое.

— В Будапеште персонально за вас кто-то болел?  

— Мама Наталья Владимировна и сестра Аня. На трибуне их, правда, я глазами не искала, чтобы не переживать еще больше. Знаю, что они очень сильно за меня волновались. Даже больше, чем я сама. Выступать вообще проще, чем наблюдать за этим выступлением с трибуны в качестве болельщика. Но был и еще один человек, который переживал за меня. Правда, в этот день на трибуне он отсутствовал. Это мой молодой человек...

— Чемпион мира по плаванию в ластах Андрей Арбузов, совместное фото с которым вы публикуете у себя в соцсети?  

— Угадали. Когда я соревновалась в Будапеште, Андрей выступал на Всемирных играх в Польше. По окончании своего турнира я узнала, что он тоже победил. Было приятно, что мы добились успеха синхронно. А когда вернулась в Москву, встретила его в аэропорту. Он прилетел практически в то же время, что и я.

— Давно знакомы с Андреем?  

— Полтора года. Познакомились на фотосессии, посвященной Олимпиаде в Рио. Мы сразу почувствовали симпатию друг к другу.

— Вам всего 23 года, а в вашей коллекции уже десятки золотых медалей. Есть ли у вас награды другого достоинства?

— Нет, только золото. Постараюсь, чтобы эта коллекция не была разбавлена медалями из других металлов. А по поводу возраста... 23 года — не самый юный возраст для синхронистки, скорее — середина карьеры. Ведь в сборную меня Татьяна Покровская взяла, когда мне было 16.

— Синхронное плавание сразу после завершения турнира в Будапеште переименовали в артистическое. Как вы к этому отнеслись?  

— Я понимаю, для чего это сделано. Видимо, мы надоели всем за 20 лет, и нас мечтают подвинуть. Возможно, хотят что-то поменять в правилах. Но мы не намерены сдаваться: были синхронистками — станем артистками.

ДОСЬЕ

Светлана Константиновна Колесниченко родилась 20 сентября 1993 года в Гатчине Ленинградской области. 13-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию, олимпийская чемпионка 2016 года. Выступает соло, в дуэте и групповых упражнениях. На международных и российских стартах представляет Москву.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.