Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Оксимирон и Слава КПСС (Гнойный) на ваших экранах

Общество
Миллионные просмотры в сети вывели в главные новости дня битву рэперов. Открываешь любой новостной сайт - а там "рэп-баттл Oxxxymiron против Гнойного". Сначала два миллиона просмотров, потом три. К середине дня говорят о шести. Что это?

Кто такой Оксимирон, почему Гнойный одновременно Слава КПСС и еще несколько псевдонимов, что эти люди делают в новостях, в информационном поле, рядом с обезвреживанием террористов и Малаховым или не-Малаховым в "Пусть говорят"?

Пожалуй, впервые локальное музыкальное развлечение определенного жанра приобрело такие масштабы. Открываешь ссылку - два мужика поливают друг друга грязью, начитывая рэп.

Рэп-баттл, по одной из версий, штука серьезная (впрочем, доказательств у нее как-то не обнаруживается), возникшая от старинной шотландской "битвы поэтов" якобы 16 века. Состояла эта битва из импровизации - оскорблений в стихах. В нынешнем виде рэп-баттл начал развиваться в Америке в 80-годах прошлого века, ну а у нас - попозже и в основном через интернет, онлайн. Под эти срежиссированные, имеющие строгие правила часовые "скандалы" созданы отдельные интернет-площадки, и уже не только отдельные рэперы-музыканты "сражаются" между собой, но и эти сайты старательно перетягивают зрителей.

Не буду ханжой, все мы отлично знаем, что такое рэп, да и поругаться многие горазды. Но вот так вот на публику, да в стихотворной форме, с нецензурщиной, без фильтров... Куда смотрит Роскомнадзор?!! Впрочем, раньше он уже блокировал подобные видеоролики. Возможно, та же участь ждет и эту "битву века".

Оксимирон и Слава КПСС (Гнойный) на ваших экранах В итоге победу одержал Гнойный / Фото: Скриншот с видео

Между тем содержание "рэп-баттла Оксимирона и Гнойного" интернет-пользователи пересказывают, обмениваются цитатами, слушают не по одному разу. Еще бы: это же традиционное развлечение - смотреть, как два человека лупцуют друг друга. Неважно - кулаками или словами.

То ли музыка, то ли спорт. Насилие запрещено. На драку, как обычно, сбегается глазеть толпа - неважно, что драчка только на словах. Легализованный скандал: можно послушать матершину, повосхищаться изящными оборотами... Да-да, рэперы не лыком шиты - там и "архетипы", и Тарковский, и политика. Но словесная грязь - пусть даже изящная, вылепленная с использованием элементов барокко и рококо, - все равно остается грязью.

Приятель, который "в курсе дела", говорит: вот эти миллионные просмотры - заявка на признание рэп-баттлов новым видом спорта, настоящим искусством. Ну что ж, свои поклонники есть и у "боев в грязи".

Главное, чтобы этот спорт не стал олимпийским видом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.