Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не буди лихо, или к чему приводит борьба с памятниками

Общество
Не буди лихо, или к чему приводит борьба с памятниками
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
На фоне массовых беспорядков в городе Шарлотсвилл, Вирджиния, Америку начинает охватывать кампания сноса памятников. В последнее время этим увлекались разве что власти стран Балтии, Польши, да Украины. Америка была едва ли не образцом общенационального примирения по отношению к прошлому, в том числе трагедиям вроде Гражданской войны Севера и Юга в 60-х годах ХIХ века. И вот на наших глазах «примирение» начинает рушиться, словно в какой-то обуреваемой «антисоветским синдромом» республике бывшего СССР. Хороший урок нам в том, что не всегда стоит воевать с памятниками.

Поводом для массовых беспорядков в Шарлотсвилле, уже приведшим к человеческим жертвам, стал снос памятника генералу Роберту Ли, командовавшему армией южной Конфедерации и почитаемому многими белыми в Америке как символ старого доброго патриархального Юга. Причем снос монумента, расположенного в парке имени генерала, проводился ночью, тайком. Власти города явно знали, что мера эта, мягко говоря, противоречивая. В город съехались многочисленные противники такого отношения к истории, включая, разумеется, откровенных нацистов и расистов. Столкновения стали неизбежными. Так всегда происходит, когда во имя сиюминутных политических дивидендов начинают «пересматривать историю».

А сама идея такого пересмотра возникла еще при президенте Обаме, после того, как в 2015 году белый расист в Южной Каролине расстрелял черных прихожан в церкви, а в его профиле в соцсетях обнаружили фото с флагом Конфедерации. Соответственно, флаг был запрещен как «символ расизма и рабовладения». Его стали удалять отовсюду, даже из компьютерных игр. Таким же параноидальным методом, как это происходит с советскими символами в странах Балтии, Восточной Европы и теперь на Украине. На этой волне начался очередной подъем всяческих проафроамериканских НКО, которые, спекулируя на «неискупимой вине белых за рабовладение», стали требовать для чернокожих новых привилегий, уступок и исключений из общих правил. Притом, что на юридическом уровне все проблемы расовой дискриминации в Америке решены еще несколько десятилетий назад. То есть требовать сегодня некоего «равноправия» - есть большая и провокационная политическая спекуляция.

Теперь для еще большего нагнетания соответствующей пропаганды начали сносить памятники, стоявшие более 150 лет и никому до сих пор не мешавшие. В связи с чем Америку, наряду с Испанией после Франко, в этой связи даже называли чуть ли образцом трогательного примирения нации по отношению к трагическому прошлому.

Первый снос памятника генералу Ли состоялся весной этого года в Новом Орлеане. И понеслось.

Сейчас вопрос о сносе всех памятников, «прославляющих» эпоху Конфедерации, поставлен в повестку обсуждения городских властей Балтимора. Того самого, где несколько лет назад состоялись массовые беспорядки, организованные чернокожими, протестовавшими против якобы «несправедливого и расистского» убийства белыми полицейскими афроамериканца, подозревавшегося в совершении преступления. Прежде всего собираются снести памятник судье Роджеру Тани, который подготовил известное решение Верховного суда США 1854 года, по которому было узаконено бесправное положение негров: по нему, все привезённые в Америку чернокожие и их потомки не имели права на гражданство США. Хотя до сих пор – в рамках того самого примирения – такого вопроса не возникало.

Власти Балтимора даже контракт на снос памятников заключили. И никаких тебе «общественных слушаний», опросов, обсуждений и пр. Хотя чего, собственно, обсуждать если большинство жителей Балтимора – черные.

Власти ряда американских городов словно сознательно задались целью вернуть в текущую политику все распри и конфликты прошлого. Ведь, к примеру, штат Мэриленд, где расположен Балтимор, отличался в годы войны Севера и Юга глубочайшим расколом местного обществ. Более 65 тыс. граждан штата сражались за федеральное правительство Линкольна, тогда как 22 тыс. – за рабовладельческую Конфедерацию .

Над аналогичными мерами задумались и власти города Лексингтон, штат Кентукки, притом что мэр там белый. А также Ричмонда (Вирджиния).

Всего в Америке сегодня более 700 памятников, увековечивающих деятелей Конфедерации. Можно себе представить масштаб конфликтов, если их все начнут сносить. По идее, подобный вопрос, как в 60-х года прошлого века произошло с вопросами запрета расовой сегрегации стоит решить на общефедеральном уровне универсальным образом. Пока же это, как и многие другие вопросы, отдано на уровень местного самоуправления. Таковы традиции и законы американского федерализма, вряд ли их пересмотрят даже ради 700 памятников. Но за это придется заплатить гарантированными новыми массовыми беспорядками в самых разных городах. В чем, разумеется, либеральные американские СМИ мейнстрима снова обвинят Дональда Трампа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.