Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пока не все дома

Общество
Пока не все дома
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Что-то у Первого канала «посыпались» одномоментно все краеугольные кирпичи, на которых строится рейтинг.

Малахов, Олешко, неясности с «Давай поженимся». Невезуха, однако. Зрительницы преклонного возраста пьют корвалол пузырьками. Слава Богу, крутится пока еще колесо «Поле чудес». Но вот и еще один важный «кирпич» - «Пока все дома» - дал трещину. Со страшным скандалом.
Скандал связан с самой трогательной и милой рубрикой передачи «У вас будет ребенок».

Очаровательные сюжеты, которые ведет Елена Кизякова - с визитами в дом ребенка, разговорами с нянечками-воспитательницами, съемками того, как «Ванечка у нас кушает и рисует», презентация, так сказать, малыша. Видео-визитная карточка. Оказалось, что «видеопаспорт» сироты был поистине «золотым».

Проверки будут еще вестись, но компания «Дом», которая снимала программу «Пока все дома» (учредитель в ней тот же Кизяков, его давний деловой партнер Митрошенков и один процент у руководителя компании Нины Подколзиной), получала за рубрику «У вас будет ребенок» деньги с телеканала (за производство программы на аутсорсе), с государства (за производство так называемых «видеопаспортов» детей) и со спонсоров (например, производителя керамической плитки Kerama Marazzi).

О том, что компании, которые принадлежат создателям программы «Пока все дома», получили финансирование в размере порядка 110 млн. руб. на создание видеороликов о детях-сиротах от Министерства образования и науки и одновременно от региональных властей, в конце декабря 2016 года сообщала газета «Ведомости».

По данным документов закупок, изученных «Ведомостями», производство одного такого «видеопаспорта» стоит 100 тыс. руб.

Пятно на репутации - вот как это называется. От Первого канала ждали решительных действий - какого-то расследования, проверок. Пока официальных комментариев нет, известно только, что «Пока все дома» в новом сезоне выходить не будет. «Пока все дома» выходит на Первом канале с 1992 года. Рубрика «У вас будет ребенок» появилась в 2006 году.

Программа-то, кстати, неплохая была. Какая-то уютная и домашняя. Тимур Кизяков и жена его Елена - очень симпатичные люди. Так хотелось верить, что все это правда - и разговоры за чаем, и несколько поколений, собранных за одним столом. И, конечно, «У вас будет ребенок».

Бескорыстие и добро. И в подарок символ программы.

Мы как-то забыли, что у нас товарно-денежные отношения и ничего не стоит так дорого, как слеза ребенка.

Очень показательна история с семьей Фриске и сбором средств на лечение Жанны: оказалось, и у самих-то Фриске денежки имелись, и немалые. Но не постыдились взять «у народа». Народ-то жалостливый, пусть скинется. Скинулись. И теперь Фриске судятся, не хотят отдавать «сухой остаток». Тоже двадцать с чем-то миллионов, между прочим.

Что плохо в этой ситуации? То, что теперь жалостливый народ не хочет быть лохом. И, может, какой-то ребенок не получит лишний рубль на необходимое лекарство. Вот что наделали Фриске.

То же самое - с «У вас будет ребенок». Мы-то верили, что все это по-настоящему. И доброта, и сироты, и помощь. Оказалось - не такая уж эта доброта бескорыстная. Запятнано хорошее дело. Противно. Сумма в сто десять миллионов рублей как-то впечатлила.

Переживем и это.

Только с каждой подобной историей мы сами становимся все черствее и злее. И все меньше хотим помогать - бескорыстно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.