Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Теплый март, холодный июль...живем дальше!

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Теплый март, холодный июль...живем дальше!
Дождь в Москве / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Причины необычного лета и общие погодные тенденции стали темой для разговора «ВМ» с Владимиром Анатольевичем Семеновым — ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, заведующим лабораторией климатологии Института географии РАН, членом-корреспондентом РАН, спикером Климатического форума.

Погодные аномалии-2017

Не только лето было аномальным в этом году. Прежде всего аномальным был март, о чем все уже успели забыть. В марте температура поднималась до 18 градусов — это очень сильное отклонение от нормы. На погоду влияет огромное количество факторов, так что однозначно назвать причину холодного лета сложно, но есть несколько предположений.

Во-первых, свою роль сыграло огромное количество циклонов, которые проходили над Москвой. Циклон — это такой атмосферный вихрь, который своей западной оконечностью заносит в наш регион холодный воздух с севера. В такие переходные сезоны, как май и июнь, в Москве уже успевает установиться достаточно теплая погода, а в Архангельске, например, к этому моменту только зима закончилась. Именно в такие сезоны циклоны, проходя над нами, приносят холодный воздух. Циклоны зарождаются над Северной Атлантикой.

Как фактор более частого зарождения циклонов можно назвать аномальную разницу температур на поверхности океана, но так это или нет, можно точно ответить, только проведя эксперименты с климатической моделью и сравнив результаты со сложившейся ситуацией.

Вторая причина — так называемое возвратное похолодание. В мае-июне приходят холода, это случается почти каждый год, как и бабье лето.

Третья причина холодного лета — ученые утверждают, что при глобальном потеплении есть тенденция смещения циклонов на север. Возможно, сейчас мы видим результат этого смещения. Холодный июль можно объяснить интенсивным скандинавским антициклоном, восточная часть которого в этом году приносила холодный воздух с севера.

Должен сказать, что с точки зрения климата это лето не стало экстремально холодным. Да, оно не совсем типично, возможно, непривычно для москвичей, но это не экстремальные температурные аномалии.

Пределы нормы и прогноз погоды

Случившаяся в начале лета аномалия вполне укладывается в тот контекст общих изменений погоды в течение последних 100 лет, который мы наблюдаем в Москве. В дальнейшем мы ожидаем следующие изменения — смещение циклонов, формирование стоячих атмосферных волн: в июне в Москве было холодно, а в Иркутске — жара, дальше на Дальнем Востоке опять прохладно и так далее, по всей стране идет нетипичное изменение температуры по областям.

Была ли ожидаема такая погода в Москве летом? Однозначно сказать, что мы ее предсказывали, нельзя, но вероятность такого развития событий была. Вообще, если говорить о возможности долгосрочного прогноза, ученые могут обозначить какие-то общие тенденции и предсказать вероятность формирования того или иного климата, но чтобы иметь возможность говорить о том, что установился нетипичный режим погоды с математической точностью, мы должны пожить в таких условиях хотя бы лет 15–20.

Поэтому сейчас мы не можем говорить о том, какая будет осень и зима, — сезонный прогноз в принципе достаточно сложен. С точностью можно предсказать только погоду на 2–3 дня вперед, но с точностью предсказывать погоду на месяц-два почти невозможно, так как предсказуемость полностью теряется через 10 дней, когда атмосфера «забывает» свое изначальное состояние.

Но возможен статистический прогноз, основанный на наблюдениях прошлых лет. Такой прогноз сейчас есть на сайте Гидрометцентра России и многих прогностических центров в других странах, но он все равно довольно приблизительный.

Существует два типа прогноза: прогноз с использованием изначальных условий, который учитывает актуальные на данный момент параметры погоды в какой-то конкретной точке. Он довольно точен на ближайшие несколько дней. А есть прогноз на граничные условия — он направлен на выявление изменений характеристик погоды под воздействием изменений климата, глобальных тенденций, антропогенного влияния. Долгосрочные прогнозы могут дать лишь общую, среднюю картину грядущих изменений — маловероятно, что мы сможем ответить на вопрос: «Будет ли в таком-то месте дождь такого-то числа?» Поэтому рациональная постановка задачи долгосрочного прогноза сводится к определению глобальных аномалий циркуляции, например, таких как муссоны или пути циклонов.

Теплый март, холодный июль...живем дальше! Владимир Семенов, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН / Фото: Из архива

Глобальное потепление

Прежде всего я хочу отметить, что глобальное потепление существует, это не миф и не газетная утка, а признанный факт. За последние 100 лет в мире температура повысилась на 1 градус. Важно учитывать, что 1 градус — это среднее общемировое значение, а в России потеплело в среднем на 2 градуса — это уже довольно ощутимый показатель. В последние 30 лет потепление ускорилось: в Москве с 1970-х годов в зимние месяцы стало теплее на 4–4,5 градуса. Конечно, для России глобальное потепление имеет много плюсов: смягчение погоды, уменьшение температурного контраста между зимой и летом. Так называемая европейская зима, когда в зимние месяцы температура держится на уровне нуля — минус пяти градусов, придет к нам, конечно, еще нескоро, но к концу ХХI века это вполне ожидаемо.

Катастрофы не будет

Однако в историческом контексте изменения климата, если брать период в, скажем, 150 тысяч лет, периоды межледниковья были более теплыми, чем сейчас. Современное межледниковье началось 12 тысяч лет назад. Так вот, шесть тысяч лет назад температура была несколько выше, чем сейчас. А до этого, в прошлый период межледниковья, который был около 120 тысяч лет назад, было, по всей видимости, еще теплее. Как мы видим, ни флора, ни фауна сейчас не меняются, белые медведи, например, никуда не исчезли, поэтому катастрофической опасности в современном глобальном потеплении как таковой нет, и мы существуем в пределах нормы. Катастрофы не случится. Резкое похолодание было бы более опасно для нас.

Проблема в том, насколько быстро человек может адаптироваться к температурным изменениям. Важно изучать и готовиться к возможным последствиям. Если говорить о причинах глобального потепления — в большей степени его вызывает человек, нежели естественные факторы. Прежде всего тем, что мы сжигаем ископаемое топливо — уголь и нефть.

По реалистичным оценкам, влияние человека на глобальное потепление — 50–60 процентов, а остальное приходится на естественную изменчивость.

Ожидаемые изменения к концу ХХI века — это увеличение температуры примерно на 3 градуса во всем мире, для России, соответственно, общее потепление составит 5–6 градусов, а зимой станет теплее на 10 гра дусов.

Климатический форум-2017

22 августа я буду принимать участие в сессии Климатического форума, посвященного тенденциям изменения климата. Мой доклад будет посвящен нелинейности климатических изменений — неожиданным закономерностям, которые существуют в погоде.

Например, в начале XXI века у нас участились холодные зимы. Казалось бы, при условиях глобального потепления это не вписывается в общую картину. А этому есть закономерное объяснение — из-за потепления изменилась площадь льда в Арктике, что, в свою очередь, поменяло атмосферную циркуляцию, что и привело к таким последствиям. То есть холодная зима есть следствие глобального потепления.

СПРАВКА

Об этом и других климатических парадоксах можно будет узнать 21–22 августа на Климатическом форуме в Манеже.

Форум предполагает свободный вход по предварительной регистрации на сайте и доступен для всех интересующихся темой. Гости смогут посетить открытый лекторий «Мировые светила говорят о климате, экологии и урбанистике будущего» и увидеть экспозицию, посвященную городу будущего с умными инфраструктурными и информационными решениями, в условиях климатической стабильности городской среды.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.