Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

В столице началась подготовка к фестивалю «Круг света»

Город
На ряде площадок фестиваля будет установлено уникальное оборудование
На ряде площадок фестиваля будет установлено уникальное оборудование / Фото: Артур Гутманович, «Вечерняя Москва»
В столице начались монтажные работы Московского Международного фестиваля "Круг света", который пройдет с 23 по 27 сентября. За тем, как идет подготовка на центральной площадке фестиваля- Останкинской телебашне и Останкинском пруду, понаблюдал корреспондент "ВМ".

"Приносим извинения за временные неудобства"- гласят таблички, которые висят на ограждениях вокруг Останкинского пруда. Также сообщается, что идёт подготовка к фестивалю "Круг света". Действительно, подойти к пруду теперь невозможно. Кроме многочисленных рабочих, можно увидеть лишь несколько уток, которые не испугались громкого строительного шума и остались жить на любимом месте. Все вернется на круги своя уже 27 сентября, когда отгремят последние залпы салюта, а пока впереди долгая и кропотливая подготовка к главному фестивалю света. 

- Ежегодный фестиваль "Круг света", который проводит Правительство Москвы, в этом году состоится уже в 7-й раз,- рассказала руководитель проекта Елена Андреева. - Сделать главной площадкой Останкино мы решили не случайно - ведь в этом году Останкинская телебашня отмечает свое 50-летие. Поэтому именно здесь пройдет церемония открытия фестиваля. На этой площадке мультимедийные и световые инсталляции будут посвящены двум темам: юбилею телебашни и году экологии. Мы расскажем как важно сохранять природу и какие есть чудеса света. Зрители совершат путешествия в Париж, Австралию, Нью-Йорк, Шанхай, Канаду, Японию, пустыню Сахару и Россию. В этом году фестиваль покорит своим размахом.

Отметим, что данная площадка будет работать только 23 и 24 сентября. 

Рядом с Останкинским прудом будет находиться зрительская зона, которая будет вмещать порядка 200 тысяч человек Рядом с Останкинским прудом будет находиться зрительская зона, которая будет вмещать порядка 200 тысяч человек / Фото: Артур Гутманович, «Вечерняя Москва»

Андреева отмечает, что гостям будет представлено необыкновенное  мультимедийное шоу, сочетающее свет, лазеры, хореографию фонтанов и огня, а также, грандиозное пиротехническое шоу. На пруду будет выстроена ледовая площадка для выступления фигуристов.

- Рядом с Останкинским прудом будет находиться зрительская зона, которая будет вмещать порядка 200 тысяч человек,- отметил технический директор площадки Иван Иванов. -Также мы устанавливаем трибуны на 3 тысячи человек. Кроме телебашни, видеопроекции будут показаны на гигантской проекционной стене, которую мы монтируем на другом берегу пруда. Ее высота составит 15 метров, длина 250 метров.
Всего в этом году задействовано шесть различных площадок. Например, на Театральной площади будет использоваться фасад не только Большого, но и Малого театра.

- Также всем советую заглянуть в музей- заповедник Царицыно,- говорит Елена Андреева. -Он превратится в самый настоящий парк света. На Екатерининском дворце посетителей ждет уникальное аудиовизуальное представление «Дворец чувств», а в парке установят световые инсталляции от известных дизайнеров со всего мира. Также 24 сентября в парке Царицыно для гостей выступит арт-группа SOPRANO, а на следующий день – Народный артист России Дмитрий Маликов.

Организаторы отмечают, что в этом году впервые одной из площадок фестиваля станет Строгинская пойма, где пройдет 30-минутное пиротехническое шоу. 

Вход на все площадки фестиваля бесплатный.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.