Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов

Спорт
«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов
Игрок команды «Черкизово» Олег Савушкин (в красной форме на переднем плане) и игрок команды «Восток» Линар Абдрахманов (в синей форме) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Это не сказка, а самая настоящая быль: тренер из Москвы вывел в финал Лиги чемпионов по футболу команду игроков, начавших заниматься этим видом спорта всего пару-тройку лет назад.

Об участии отечественных клубов в решающих матчах престижного турнира  пока можно лишь мечтать. Тем не менее, чтобы увидеть полуфинал Лиги чемпионов,  вовсе не обязательно лететь в Европу, где клубный футбол на голову выше и матчи плей-офф проходят регулярно. Знаменитые на весь мир арены  «Олд Траффорд», «Велодром», «Энфилд», «Стад де Франс» сегодня можно увидеть... в Москве.  При этом один из полуфиналов Лиги чемпионов  проходит на  «Месталье» -  арене футбольного клуба "Валенсия". Абсурд? Нет.

На спортивном сооружении  в районе Сокольников почти каждую неделю по вечерам проводятся  матчи Лиги чемпионов среди футболистов-любителей. Здесь несколько  футбольных полей с искусственным покрытием.  Каждое из них носит название легендарных футбольных стадионов. Играют представители самых разных профессий:  грузчики, шоферы, летчики,  инженеры, учителя...

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Строитель Алексей Максутов, выпускник МГСУ,  после тяжелого рабочего дня  несколько раз в неделю  едет через весь город, чтобы поиграть в футбол. Для чего ему это нужно?

- Просто футбол заряжает позитивной энергией. Сыграли - и всю накопленную за день усталость как рукой сняло. Плюс это хороший фитнес. Да и как игра этот вид спорта мне всегда импонировал, - рассказал Алексей "ВМ". -  Играть начал только три года назад, но под руководством Михаила день ото дня  прибавляю и функционально, и тактически.

Михаил - это тренер, а в прошлом  профессиональный футболист  Михаил Бадяутдинов.  Коренной москвич Бадяутдинов  -  воспитанник школы футбольного клуба  «Спартак». Десять лет тому назад он выступал за дублирующий состав красно-белых и становился чемпионом  в первенстве молодежных команд  Российской футбольной премьер-лиги. Защитник подавал большие надежды, его рассматривали в качестве кандидата в молодежную сборную страны, но серьезная травма заставила Бадяутдинова завершить карьеру игрока.

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Остаться без любимого дела в расцвете сил - удар для любого человека. Но Михаила это не сломило. Свою жизнь он решил связать с  тренерской профессией.  К тому времени Бадяутдинов уже получил высшее образование в Российском государственном университете физической культуры и спорта.  Для того чтобы заниматься тренерской практикой, требовалась лицензия. Михаил снова пошел учиться  и получил лицензию категории C.

Сегодня он тренирует любителей и детей, а в будущем рассчитывает начать работу с профессионалами.  Все подопечные 27-летнего тренера отзываются о своем наставнике как о высококвалифицированном специалисте, способном доходчиво объяснить все тонкости футбольной науки.

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Очень грамотный наставник: у него и тренировки, и теоретические занятия на высшем уровне проходят. Спокойный, сдержанный, интеллигентный,  - рассказал о своем наставнике игрок Алексей Лисичкин.

Сегодня на поле «Месталья» за выход в финал Лиги чемпионов сразятся сразу две команды тренера Бадяутдинова - "Черкизово" и "Восток". Как наставнику быть в этой непростой ситуации?

-  У меня несколько команд - не только «Черкизово» и «Восток». Это далеко  не первый случай, когда два моих  коллектива пересекаются на одном поле, - отвечает Михаил. - В самом первом таком матче футболисты обеих команд были недовольны тем, что тренер  уделяет внимание и той, и другой дружине. Каждому игроку казалось, что его команде тренер этого внимания уделяет меньше. Но потом это прошло. Все понимают, что я представляю интересы обеих команд, даю  ребятам установку играть по определенным тактикам, и каждая из этих тактик заряжена на положительный результат. Любимчиков  у меня нет. Победит сегодня сильнейший.

В 21:30 команды выходят на поле.  Футболисты устремляются в атаку. На трибуне за них переживают друзья и родственники. Одна из них  - Наталья Луничкина, невеста игрока команды «Черкизово»  Олега Савушкина.

- Несмотря на то, что игра начинается поздно, я просто не могла  остаться дома. Матчи решающие. К тому же, футбол для меня - знаковое явление в жизни. Благодаря этому виду спорта мы и познакомились. Как-то компания, в которой я работаю, пригласила Олега сыграть в корпоративном турнире за нашу команду. С тех пор мы неразлучны, - рассказала Наталья.

Поддержка музы культурологу Савушкину  сильно помогла: именно он открыл счет в матче.  Позже Олег еще раз поразил ворота «Востока». Также  дублем  отметился   еще один игрок черкизовцев - инженер Виталий Метелкин. Несмотря на свои 36 лет,  нападающий  находится в отменной физической форме и задаст жару многим молодым игрокам.

- В футбол играю не только для здоровья:  я здесь черпаю вдохновение для работы, ловлю кураж. Да и надо же где-то выплескивать негативные эмоции -  стараюсь избавляться от них за счет физических нагрузок, - объяснил Виталий свои вечерние занятия футболом.

В составе «Востока»  лучшим на поле был капитан - вышеупомянутый  Алексей Личичкин.  Специалист  по логистике Лисичкин совершал много вылазок  к воротам противника, но, как правило, в самый последний момент путь к цели преграждал  его тезка - строитель Максутов,  надежно действовавший в обороне. Тем не менее, один раз Лисичкин все же забил.

Итогом встречи стала победа команды «Черкизово» - 8:4. В финале Лиги чемпионов дружина Михаила Бадяутдинова сразится с «Троллейбусом».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.