Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конкурс «планетарного» масштаба представил свою экспозицию

Сюжет: 

Фотоконкурс «Планета Москва»
Город
Конкурс «планетарного» масштаба представил свою экспозицию
На фото слева направо: заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Награждены победители конкурса «Планета Москва-2017».

Красно-оранжевый марсианский закат, милые сердцу дворы Хохловки, величественные башни «Москва-Сити», отражение строгих линий белых высоток в каплях дождя на скамейке, малыш, играющий со своим верным другом — щенком, столичные праздники, парады и случайные моменты — сколько всего могут запечатлеть камеры профессиональных фотокорреспондентов и смартфоны неравнодушных к своему мегаполису горожан! И эти снимки не спрятаны в дальние архивы, их можно увидеть на ВДНХ, возле павильона 75. В субботу, 19 августа, открылась выставка юбилейного конкурса «Планета Москва».

Экспозиция — это уже финал долгой работы полков, которые сформировали из представителей московских СМИ. В течение нескольких месяцев фотографы старались рассмотреть необычное в привычном, рассказать о столице с новых ракурсов — таких, которые заставляют останавливаться в метро, на дорогах, у скамеек и пытаться понять то видение, которое в суете дней обычно не дано.

Конкурс «планетарного» масштаба представил свою экспозицию У каждого кадра, представленного на выставке, своя история / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Как отметил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев, за пять лет проведения конкурс собрал в разные команды одних из лучших московских ценителей кадров. В этом году рекордное количество участников — 450 человек. Но вот число работ ограничили — тем не менее, порядка двух тысяч снимков пришлось разобрать компетентному жюри.

— Мы создавали конкурс для того, чтобы узнать, какие места интересны горожанам, что их привлекает в Москве, что остается в их сердцах, — сказал замглавы ведомства со сцены. — Градостроительная политика закладывает облик столицы на десятилетия вперед, а многие сформированные ландшафты существуют столетиями.

У каждого кадра, представленного на выставке, своя история. Авторы в субботу с удовольствием рассказывали их всем желающим.

— Мой сын Ярослав всегда ходит на прогулку с собакой Пеппилоттой, — одна из победительниц конкурса Елена Полянина пришла на подведение итогов вместе со своим маленьким героем. — Мы гуляли по усадьбе Михалково, сын решил перекусить, присел на крылечке старинного дома …

А дальше родился сам кадр, который высоко оценили в «Вечерней Москве». Главный редактор издания Александр Куприянов поместил его на обложку одного из номеров газеты. Оценил он и пейзажи, представленные различными фотокорреспондентами, но особо понравился многим куратором конкурса снимок Марианны Смолиной. На карточке — весенний двор, в котором дети играют в классики, прыгают через скакалку, рисуют мелом на асфальте.

— Главный секрет — отнять у детей планшеты, телефоны, и знать их, — раскрывает тайну кадра его автор.

Конкурс «планетарного» масштаба представил свою экспозицию У каждого кадра, представленного на выставке, своя история / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Александр Куприянов вручил подарок от «Вечерней Москвы» Марианне Смолиной. Фотоальбом, рассказывающий о жизни и творчестве фронтовика, второго Гиляровского, журналиста и сценариста — Юрия Нагибина.

— Я запомнил ее работу, в которой отразилось все наше детство, которым оно когда-то было — без гаджетов, с прыгалками, мелками, — главный редактор «Вечерки» пожелал Марианне удачи и выразил надежду на то, что подарок придется фотохудожнице по вкусу.

Победителей в этот день было много. Так, самым ценным участником командного соревнования «Планеты Москва-2017» признана участница Западного полка Анна Крылова. Среди авторов, которых оценила «Вечерняя Москва», — Александр Казаков и Алексей Леонадзе, Светлана Позднякова, Екатерина Анисимова и Игорь Иванко.

Конкурс «планетарного» масштаба представил свою экспозицию На фото справа налево: заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, фотокорреспондент Марианна Смолина и ведущий телеканала «Москва-24» Иван Распопов / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

В личном зачете по пейзажным работам лучшими стали Анастасия Карпанова, Юрий Борщев и Екатерина Филь. Динамику мегаполиса прочувствовали Наталья Дмитрак, Борис Бочкарев и Денис Духовник. О комфортном городе, по мнению жюри, лучше всего смогли рассказать на фотографиях Елена Козлова, Анна Сафонова и Елена Полунина. Про праздники в столице сделали свои сюжеты Андрей Бондаревский, Сергей Ромашев и Марина Бублик. Победителями по итогам голосования на портале «Активный гражданин» стали Роман Минулин, Евгений Суетинов и Руслан Тохтиев. Все лауреаты получили памятные подарки и новые фотографии в свои коллекции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

- В этом году Москва отмечает свое 870-летие, и наш фотоконкурс стал заметным событием, приуроченным ко дню рождения столицы. Он собрал рекордное количество участников, а за всю историю конкурса впервые появился командный вид соревнования. Три фотополка боролись за победу, и о накале борьбы говорит тот факт, что призеров первого и второго мест разделил всего лишь один балл. От участников творческого соревнования требовалось незаурядное мастерство, а кураторы конкурса — газеты «Вечерняя Москва» и «Российская газета», агентство «РИАМО» и другие — должны были его рассмотреть в представленных работах. Отмечу, что художественный уровень конкурса за пять лет значительно вырос, а качество представленных работ оказалось высоким. Очень хорошо, что благодаря этим людям мы можем по-новому взглянуть на Москву, оценить комфорт городских пространств и проследить новацию в различных сферах. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.