Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва простилась с Верой Глаголевой

Сюжет: 

Умерла актриса Вера Глаголева
Развлечения
Москва простилась с Верой Глаголевой
Церемония прощания с актрисой Верой Глаголевой прошла в Центральном доме кино в Москве / Фото: Валерий Мельников/РИА Новост
В субботу, 19 августа, Москва простилась с народной артисткой России, режиссером Верой Глаголевой. На панихиде в Доме кино было много роз и много слез. Несмотря на жаркую субботу, сотни людей шли с цветами, чтобы проводить Веру в последний путь.

Сегодня Москва обожжена солнцем и слезами. Даже те зрители, которые не успели посмотреть фильмы режиссера Веры Глаголевой, в частности, последнюю картину – экранизацию пьесы Тургенева «Месяц в деревне» «Две женщины», знали, что Вера Глаголева работает, что она занимается кинематографом. Говорящая фамилия «Глаголева» не просто так. Вера действовала, боролась, доказывала и творила. За скромный гонорар привезти на полгода в Россию одного из лучших актеров Англии и Америки Райфа Файнса, - это не блокбастер снять на деньги Минкульта и Фонда кино. Впрочем, блокбастеры Вера не стала бы снимать ни за какие деньги на свете. Она не просто любила классику, но сама была героиней из классики. Возможно, «тургеневской девушкой». В прямом эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» Вера призналась, что «великая любовь Тургенева к Полине Виардо побудила ее обратиться к  единственной и личной пьесе автора». При этом Вера не без грусти добавила:

- Только Полина Виардо уничтожила свои письма к Тургеневу. 

В 19 веке влюбленные писали друг другу длинные письма, посвящали стихи. Между прочим, Тургенев однажды написал музыку и спел как певец на сцене, чтобы удивить певицу Виардо. Об этом он тоже написал ей издалека. При этом в романах Тургенева истинные герои – не мужчины, а женщины. Со школьной скамьи знаем их поименно: Лиза, Елена, Ася, Марианна… Цельные, верные, решительные, но при этом нежные, любящие, поэтичные. Тургенев не любил«эмансипе» и высмеял феминисток на страницах своего романа «Отцы и дети». В Вере Глаголевой – все черты «тургеневских девушек».

Начинала свой путь в кино актриса Глаголева с классики. Анатолий Эфрос экранизировал повесть ленинградского писателя Андрея Битова «Заповедник», действие в которойпроисходит в Пушкиногорье. Вера Глаголева в фильме Эфроса «В четверг и больше никогда» играет юную девушку Варю. Ее героиня ждет ребенка от врача, которого сыграл Олег Даль, он живет в Москве, и уже с другой женщиной – красивой и успешной Гражиной, но Варя не теряет надежды. Как волшебница «шестым чувством» она узнает о приезде в Пушкинский заповедник Сергея, и встречается с ним. Герой Даля – как две капли воды похож на Лаврецкого, одного из Кирсановых и других мужчин Тургенева, только он еще и убийца. Врач стреляет в косулю. Вера Глаголева в фильме Эфроса – гармонична с природой. Она как дикая лань бежит по лесу от жестокости, только бежать ей некуда. В этом фильме – юная Вера Глаголева – в белых брючках: худенькая и грациозная. В жизни Вера предпочитала брюки и до конца была в спортивной форме. Сегодня фильм «В четверг и больше никогда» покажут на каналах России. 

Зритель еще раз посмотрит фильм и поймает себя на мысли: «Какие раньше были фильмы, какие артисты, как играли: Смоктуновский, Даль, Должанская и Вера Глаголева». А ведь Вера не была артисткой. Ни дня не училась в театральном институте. Она училась у жизни и у больших мастеров. И, конечно, у классиков. Между прочим, Вера – дочь школьных учителей. У нее самой есть ученики – режиссерско-актерский курс в МИТРО. Ученики обожали Веру Витальевну и многие из них пришли сегодня проститься со своим педагогом. 

Смерть пришла к Вере в городе, описанным русскими классиками, и в частности, Тургеневым – Баден Бадене. Там же умер Чехов. Веру Глаголеву привезли на частном самолете в родную Москву и похоронили на Троекуровскомкладбище. Сегодня по всей Москве колокольный звон в честь большого праздника православных – Преображения Господня. И яблочный спас. И печаль по Вере Глаголевой. 

ПАМЯТИ ВЕРЫ ГЛАГОЛЕВОЙ

Вера Глаголева. Утонченная женщина, создававшая серьезное кино

В Германии на 62-м году жизни скончалась народная артистка России, актриса и кинорежиссер Вера Глаголева. Она была удивительным, светлым, неравнодушным и очень ранимым человеком, близко к сердцу воспринимала все, что происходит вокруг (далее...)

Невозможно поверить и осознать: хоккеист Александр Овечкин высказался о смерти Веры Глаголевой

Хоккеист Александр Овечкин не может поверить в произошедшее. Муж младшей дочери Веры Глаголевой - Анастасии Шубской разместил в Instagram совместное фото с тещей и подписал его (далее...)

ИНТЕРВЬЮ

Вера Глаголева: «Я - не Клинт Иствуд»

Вера Глаголева успела реализовать свои мечты. Точнее, она не мечтала, а ставила цели и била по ним, как воин. Она была мастером спорта по стрельбе, и, конечно, умницей и красавицей (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.