Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сетка под шубой

Развлечения
Сетка под шубой
На Первом запущен показ сериала «Восхождение на Олимп». Снятый на основе реальных событий, сериал, по замыслу его создателей, должен возродить «советский детектив с его неповторимой атмосферой» / Фото: скриншот из сериала «Восхождение на Олимп»
Все это было бы даже забавно, если бы не грусть, но суббота и воскресенье на сотрясаемом переменами Первом представляли собой пирог из грустных и разухабисто-веселых слоев. Такая, знаете, вышла селедка под шубой. Телесетка, точнее.

19 августа на канале вспоминали сначала Людмилу Иванову — актрису уникального дарования, позже — Муслима Магомаева, которому в эти дни исполнилось бы всего 75 лет, ну а затем— замечательную Веру Глаголеву, которую мы потеряли только что. Все передачи о них были сделаны с большой любовью и теплом, особенно потрясает фильм памяти Ивановой. Всесоюзная любовь, «Шурочка» из «Служебного романа» сыграла порядка тридцати ролей, основала чудесный музыкальный театр, сама писала песни, о чем, кстати, знают немногие, но глобально — грезила совсем другими, крупными, глубоко драматическими ролями. Словом, она была совсем не той Шурочкой, какой казалась с экрана. Увы... Фильмы-воспоминания делать у нас научились. В них нет лишнего пафоса и гипертрагического надрыва, это всегда задушевно и мягко. Научиться бы так любить людей при жизни, и было бы совсем славно, но эта задача непростая: «В России надо умереть, чтоб по тебе затосковали...»

Трагически-несмешная юмористическая передача «Вокруг смеха в Ялте» порадовала одним — наверное, она как-то оправдала летний отдых артистов, да и слава богу. Не знаю, почему так, но со смехом у нас на ТВ совсем беда. Я вот иногда думаю: как так, ведь та же сеть, например, наполнена ужасно смешными вещами. Если отсечь пошлятину и непотребство, которого там тоже полно, лишь руками остается развести — как лихо и с каким вкусом люди «достают» смешное из совсем несмешных, казалось бы, вещей. А тут… Из почтения к именам участников опустим подробности. Удивительно, что на фоне этого общего смехового шабаша действительно тонкие, смешные и умные при этом вещи размываются. Ну вольно-невольно поверишь в теорию всемирного заговора и заказанного оглупления россиян! Но судите сами: книгу того же Владимира Вишневского, например, раздергали на цитаты и собираются показывать на этой основе настоящий смеховой «сериал» по каналу «Сарафан», за что им спасибо, конечно, но на центральных-то каналах— где Володины «шпильки», стихи не в бровь, а в глаз? Не найти. Зато ухает утробно нижеплинтусный юморок, от которого внутри что-то наиподлейшим образом сворачивается в дулю.

Поэтому особенно радуют осколки разбитого вдребезги: КВН. Не могу понять, что произошло, но у Клуба будто открылось второе дыхание. После номера «Музыка для мужиков», я думаю, ряды желающих служить в армии и МВД пополнятся активнее, чем после любой официальной пропаганды.

Под воскресный обед показали «Белые ночи почтальона Тряпицына» Кончаловского (Андрея Сергеевича— с юбилеем от всей души!) Почему не в прайм — ясно: это ведь «кино не для всех». От этого горько. Но что показали— хорошо. Не «вокругсмехом» же единым жив человек. А сегодня на Первом начнут показывать «Восхождение на Олимп». Снятый на основе реальных событий, сериал, по замыслу его создателей, должен возродить «советский детектив с его неповторимой атмосферой». Удачи и рейтингов! Хотя после реинкарнации «Вокруг смеха», когда речь заходит о возрождении, лично я— вздрагиваю.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.