Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Виртуальные деньги дорожают быстрее всех реальных

Общество
Виртуальные деньги дорожают быстрее всех реальных
2 августа биткоин разделился на два вида криптовалюты / Фото: Скриншот с видео
Биткоин растет и обновляет рекорды стоимости. Сейчас его цена превышает 260 тысяч рублей. Почему криптовалюта так активно дорожает? Как будет развиваться ситуация?

Если бы биткоин был чьим-то проектом, то по уровню капитализации он бы занял 74-ю строчку мирового рейтинга, сравнявшись с компаниями Adobe и Netflix. При этом капитализация криптовалюты уже превысила капитализацию акций таких компаний-монстров, как ≪Роснефть≫, ≪Газпром≫, PayPal, Costco и Salesforce. При этом, несмотря на впечатляющий рост стоимости, многие имеют самое смутное представление о том, что же представляет собой криптовалюта.

— Биткоин — это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет, — напоминает финансовый аналитик отдела анализа рынков АО ≪Открытие Брокер≫ Тимур Нигматуллин. — Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, которые используют программу для вычисления математических алгоритмов.

Именно в этом и заключается суть биткоина.

Биткоины можно купить в интернете — хоть за доллары или евро, хоть за рубли. Он так же торгуется на биржах, как и привычные нам всем валюты. Но наиболее важное отличие биткоина от всех остальных форм денег — это децентрализация. Ни одно учреждение в мире не контролирует биткоин. Некоторых это ставит в тупик, так как это означает, что никакой банк не может контролировать ваши деньги.

Руководитель консалтинговой компании АИП, экономист Сергей Елин отметил, что стоит относить биткоины не к валюте, а скорее к интернет-активам.

— Как любой другой актив (например, акции той или иной компании), он может быть переоценен. И если национальная валюта, например, обеспечена экономикой страны, то биткоин не обеспечен. То есть вполне вероятно, что он может оказаться мыльным пузырем с точки зрения стоимости, который рано или поздно лопнет, — сказал эксперт. — Весьма спорные перспективы у нового вида биткоина — bitcoin cash, потому что есть сомнения, что он будет поддержан большим количеством разработчиков и что они будут вкладываться в это ответвление.

Кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий, напротив, считает, что у биткоина большое будущее.

— Биткоин не имеет ничего общего с финансовыми пирамидами и никому не принадлежит, — пояснил аналитик. — Никто не несет никаких обязательств. Организаторов нет, и никто не может влиять на валюту. В финансовых пирамидах, напомню, всегда есть инициатор, и это всегда централизованная система. Акции выпускаются каким-то лицом, организацией. Эмиссия не бесконтрольна. Биткоинов невозможно выпустить больше, чем предполагает математический алгоритм.

Специалист не исключил, что люди будут дальше продолжать инвестировать в криптовалюту.

— Если что-то быстро растет и есть спрос — рост ускоряется. Это если говорить об акциях, фондовых рынках. Если предприятие успешно на рынке, его акции потенциально растут еще быстрее, чем это предприятие может обеспечить доходность своим инвесторам.

Это один из законов фондового рынка. В случае с биткоином цена зависит от количества людей, которые хотят инвестировать, — объясняет эксперт.

По его словам, потенциально биткоин может расти и дальше. В течение года курс вполне может увеличиться в два раза и достичь 8 тысяч долларов.

Как можно добывать биткоины? Самый простой способ — покупать.

Виртуальные деньги дорожают быстрее всех реальных

— Купить биткоины можно, как и обычные деньги, в обменниках. Лучше пользоваться только проверенными обменниками, — рассказывает Евгений Невмержицкий.

Если же вы хотите на биткоине заработать, то можно начинать спекулирование на курсе биткоина. Для этих целей можно использовать один из официальных сервисов, на которых идет торговля.

Биткоины также можно зарабатывать самому. Это намного сложнее и называется ≪майнинг≫ (от английского mining —добыча ископаемых).

Добыча ведется за счет вычислительных мощностей компьютера. Заработок для майнеров —это новые монеты в системе (25 монет каждые 10 минут), которые распределяются среди майнеров. В настоящее время расчеты в системе биткоин настолько сложны, что использование обычного компьютера для майнинга эффекта не даст. Для того чтобы объединить вычислительные мощности, майнеры объединяются в пулы, прибыль в которых делится пропорционально объему произведенных расчетов. Три самых популярных сервиса для заработка —это HashFlare, Kryptex и Fleex.cc.

СПРАВКА

В 2008 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы новой платежной системы.

Уже 3 января 2009 года был сгенерированы первый блок и первые 50 биткоинов. Первая транзакция по переводу биткоинов произошла 12 января 2009 года — Сатоси Накамото отправил Хэлу Финни 10 биткоинов. Первый обмен биткоинов на реальный товар произошел в мае 2010 года — американец Ласло Ханеч за 10 тысяч биткоинов получил две пиццы. Сейчас 10 тысяч биткоинов — это около 45 миллионов долларов. Таким образом, эта валюта дорожает в сотни раз быстрее, чем любая другая в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наличные деньги недешевы. Но пока без них не обойтись

Цивилизованный мир постепенно отказывается от наличных денег. В Швеции, например, на расчеты «кэшем» приходится всего два процента всех транзакций. Когда от наличных откажется Россия? (далее...)

Средством платежа скоро будет питьевая вода

Экономисты считают, что в недалеком будущем может появиться новая мировая валюта. (далее...)

Пузырь, который никогда не лопнет

Американский доллар — это мыльный пузырь. С 1974 года, как известно, он не обеспечен золотом. Государственный долг США — около 30 триллионов долларов, что выше стоимости национального внутривалового продукта за год. Если страны, которым Штаты должны деньги, разом потребуют возврата долга, то США ждет крах. А значит, рухнет и доллар. (далее...)

Интернет-валюта. Виртуальные деньги набирают популярность и становятся выгодным вложением
20 августа в технополисе «Москва» началась установка новой партии оборудования для добычи виртуальных денег — биткоинов. «ВМ» выясняла перспективы покупок в этой валюте. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.