Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Премьера на Первом: Восхождение на Олимп

Развлечения
Премьера на Первом: Восхождение на Олимп
Зрителям расскажут о событиях, которые происходили перед Олимпиадой 1980 года / Фото: Пресс-служба Первого канала
С понедельника, 21 августа, в 21:35 на Первом канале вас ждет фильм «Восхождение на Олимп». Никаких богов-героев, никакой Греции и мифов - боже упаси: речь пойдет о нашем недавнем прошлом.

Перед Олимпиадой 1980-го года в стране Советов было на самом деле не так спокойно, как хотелось бы ее руководителям. Во всяком случае, так свидетельствуют дела того времени и оперативные сводки. Вот именно об этом периоде предолимпиады и пойдет речь в фильме.

Режиссер Сергей Щербин снимал свой фильм в 2016 году. Детектив переносит нас в упомянутый 1980 год. Все силы Комитета Госбезопасности и МВД брошены на поддержание порядка. Но все меры приняты, а ситуация – крайне неприятная: в столице происходит серия громких ограблений. В том числе из Музея Изобразительных искусств похитили живописный шедевр. И следователю Алексею Ставрову обязательно нужно вернуть картину до начала Олимпиады – ведь на кону не просто дорогая, а точнее бесценная вещь, а репутация страны. Но дело оказывается куда более запутанным, чем Ставрову кажется сначала.

Сюжет картины, по уверениям ее создателей, основан на реальных событиях того времени. И на реальных преступления тоже. Сергей Щербин известен работой «Страсти по Чапаю»; в главных ролях своей картины он снял Влада Резника (Алексей Ставров), Юрия Батурина (Андрей Валевский), Марию Капустинскую (Лена Ставрова, жена главного героя), а также ряд других весьма симпатичных артистов. Особенно приятной будет для многих встреча с Нино Нинидзе (она играет Манану).

Надо сказать, что заявления съемочной группы достаточно амбициозны. Например, продюсер многосерийной ленты Денис Фролов надеется, что этим фильмом группе удастся воскресить старую и позитивную традицию:

- Мы надеемся воскресить старый добрый советский детектив с его неповторимой атмосферой, уникальнйо стилистикой, запоминающимися персонажами.

По словам Фролова, их картина «пропитана духом лучших произведений и экранизаций братьев Вайнеров, у которых миллионы поклонников» - последнее верно однозначно. Группа искренне надеется, что если зрители дадут хорошую оценку «Восхождению на Олимп», это будет настоящим знаком качества.

Получится ли это? Замах великий. Ведь в советские времена действительно умели снимать детективы вообще и детективные сериалы в том числе. Стоит вспомнить «Место встречи изменить нельзя», как сердце забьется – это же чистая классика. И герои в нем, как все мы помним, не одной краской писаны – это не просто стрелялка-пулялка, а психологически завораживающая картина! Ну а знаменитые «знатоки»? Которые Зна-То-Ки, Знаменский-Томин-Кибрит? Возможно, нынешнему зрителю этот сериал и покажется простоватым, но факт остается фактом: это были популярные герои, значимые и важные для всей страны, со своим набором неповторимых черт, отличительными особенностями.

Что приготовили нам создатели»Восхождения на Олимп» - посмотрим. Дай Бог, как говорится, но если что-то не понравиться – не обессудьте, товарищи, зритель ныне пошел избалованный, заинтересованный и беспристрастный.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.