Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Островок послевоенного прошлого появился ненадолго на центральной улице

Общество
Островок послевоенного прошлого появился ненадолго на центральной улице
Народный артист РФ Федор Добронравов на съемках фильма «На Париж» в образе старшины по фамилии Чмиль / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
19 августа в центре столицы прошли съемки одного из эпизодов фильма о Великой Отечественной войне «На Париж». За работой съемочной группы наблюдал корреспондент «ВМ».

Работа над картиной началась в середине июня, но, как это часто бывает в кино, съемки не линейны. В эту субботу группа работала над первыми эпизодами фильма, большая часть которого уже отснята.

Картина рассказывает о танкистах, плечом к плечу прошедших страшную войну и решивших отпраздновать Великую победу в Париже. На пути к французской столице героев ждут захватывающие приключения. Роли в картине исполняют знаменитые актеры — Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Михаил Ефремов, Рената Литвинова и другие.

— Фильм основан на реальных событиях: мы расскажем историю Героя Советского Союза Александра Милюкова, — ответил «ВМ» режиссер фильма Сергей Саркисов. — К слову, после войны он, бывший танкист, окончил ВГИК и длительное время работал кинорежиссером на Одесской киностудии. Там же в качестве актера снялся в художественном фильме «Авдотья Павловна» и написал сценарий к фильму «Экипаж машины боевой». Наша картина повествует о настоящих мужчинах и офицерах, которые прошли трудный путь, но не разучились радоваться, любить, верить в прекрасное будущее. Это будет очень красивый фильм с большим количеством трюковых сцен.

Кстати, историю о том, как командир танка Т-34 Александр Милюков и его лихой экипаж, забыв о СМЕРШе, отправились, едва отгремела канонада войны, посмотреть на Город мечты, Сергею Саркисову рассказал когда-то режиссер Станислав Говорухин.

— Все, что касается Великой Отечественной войны, — это святое, — уверен актер Федор Добронравов. — Я не знаю актера, который отказался бы сниматься в картине про подвиг наших солдат, да тут еще и такие партнеры на площадке. Я считаю это данью великому поколению. О войне не должны забывать ни мы, ни наши дети, ни внуки.

Несмотря на жару, мы были одеты в довольно плотную офицерскую форму. Но нас, артистов, такие трудности не пугают.

Местом для съемок выбрали Дом приемов Министерства иностранных дел РФ на улице Спиридоновке в Пресненском районе столицы. Добавили немного реквизита — и вот интерьер здания уже ничем не отличается от интерьеров 1940-х годов.

— В Москве съемки проходили также в историческом здании «Дом Толстого», — рассказал «ВМ» исполнительный продюсер картины Рустам Юсипов. — Договориться о съемках со столичными властями было несложно — они с готовностью пошли нам навстречу. Над множеством сцен мы работаем в павильонах, а натурные съемки делали в Калининградской области и в Польше, под Гданьском.

По словам Сергея Саркисова, договориться о съемках в Доме приемов Министерства иностранных дел РФ также не составило труда.

— Фильм патриотический, наверное, поэтому российский МИД поддержал нас, — считает Саркисов. — События, которые мы снимаем сегодня, по сюжету происходят в замке под Берлином. А здание Дома приемов сделано в готическом стиле, поэтому очень хорошо нам подошло.

Кстати, финансовую поддержку нам окажет и Министерство культуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Максимченко, генеральный директор Сети кинотеатров: «Московское кино»:

— «Московское кино» еще весной начало работу над тем, чтобы стать своеобразной службой «одного окна», куда кинематографисты смогут подавать свои заявки на проведение съемок в столице, и мы будем проходить все административные барьеры за них. Нам, как учреждению, входящему в структуру столичного Департамента культуры, проще решать организационные проблемы.

Это позволит ускорить процесс получения разрешения на съемки в Москве, а возможно, и отказаться от части согласований, которые часто необязательны. Руководство города в этом заинтересовано, мэр Москвы Сергей Собянин знает, что существуют такие проблемы, он поручил начать их решение.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.