Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации
Екатерина Овчинникова, ее сын Артем (справа) и Руслан Зейналов играют на площадке у новостройки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Отделка квартир в доме на 5-й Парковой, 62б, в Северном Измайлове завершается. Новостройка попала в список из тринадцати домов, куда переедут первые переселенцы.

Старых пятиэтажек в районе Северное Измайлово немало. Давно потерявшие свой белый цвет блочные дома, обшарпанные хрущевки — сколько еще простоят пятиэтажки в этой части города? В ответ на вопросы жителей власти обещают, что недолго. Тем более что по решению горожан дома в этой части Москвы попали в программу реновации. Переехать из небольших квартир в уютное новое жилье предложат им уже скоро. На 5-й Парковой, 62Б уже готова новостройка. Одно- и двухкомнатные квартиры — самые популярные. Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» позаботилось, чтобы внутреннее пространство было максимально комфортным.

Двери в подъезд остеклены — никаких закрытых наглухо пространств. Прохлада внутри радует. Для тех, кто привык взлетать по ступенькам, хорошая новость — лестницы стали шире, нежели в домах образца 1960-х годов. Есть и лифты. Жителям хрущевок, а в особенности людям старшего поколения, придется по душе такой плюс новостройки.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации В ванной и санузле (а в новых домах они раздельные) плиткой светлых оттенков выложены стены до потолка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Вход в квартиру надежно защищают металлические двери с противопожарной обшивкой внутри.

— Очень надежные и безопасные, — открывает ключом двушку представитель казенного предприятия «Управление гражданского строительства» Вадим Гареев.

Перед нами — широкий прямоугольный коридор. Просторный вход в квартиру позволяет не только разместить здесь любую нужную мебель, но и оставить коляску, велосипед или самокат.

Под ногами на полу — светлый ламинат 32-го класса. Все материалы проверены Мосгосстройнадзором. 

— Это самый высший класс материалов для отделки, — говорит он.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации Готовить хозяйкам теперь придется не на газу, а на электроплитах / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Слева — кладовая. При желании ее можно эксплуатировать как хорошую гардеробную или склад временно неиспользуемых вещей. Двери из прочного шпона легкие и приятные по цвету — больше напоминают дерево хороших пород. Проверяем выключатели — работают все. В отличие от предыдущих вариантов муниципального ремонта в данном виде отделки комфорт-класса особое внимание уделили количеству розеток и выключателей.

— Их стало больше. В комнатах расположены по 5 — 6 розеток, а провода убраны в кабель-каналы в плинтусы, — Вадим Гареев отмечает, что штробить стены не нужно. В квартирах предусмотрено необходимое количество розеток для электрических приборов. На потолках люстры, на стенах — светильники. Высота потолков — 2,7 метра, что выше, чем в хрущевках полувековой давности.

По его словам, в новостройке уделили большое внимание качественному оснащению инженерными коммуникациями. 

— Счетчики на воду, электроэнергию работают, зимой можно убавить или прибавить напор в батареях, — мы проходим уже на кухню. Здесь стоит электрическая плита. И, пожалуй, это одно из главных отличий — готовить хозяйкам теперь придется не на газу, а на электроплитах.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации Под ногами на полу — светлый ламинат 32-го класса. Все материалы проверены Мосгосстройнадзором / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Установлена здесь и сантехника, рабочую поверхность в зоне готовки еды защищает кафельный фартук. В ванной и санузле (а в новых домах они раздельные) плиткой светлых оттенков выложены стены до потолка. Это еще одно важное отличие от предшествующих вариантов отделки — еще несколько лет назад в ходе муниципального ремонта высота укладки кафеля «застывала» на отметке 1,3 метра. Теперь ее подняли до потолка.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации Пластиковые окна, застекленные балконы без глухих стенок по бокам — выйти и посмотреть во двор приятно будет как утром, так и вечером / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Пластиковые окна, застекленные балконы без глухих стенок по бокам — выйти и посмотреть во двор приятно будет как утром, так и вечером.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации В ванной и санузле (а в новых домах они раздельные) плиткой светлых оттенков выложены стены до потолка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кстати, дворы обустроили по первому классу. В новом квартале уже есть удобные общественные пространства. Например, качественные детские площадки, где сооружения предусмотрены для всех возрастов юных москвичей. Играть в новых городках смогут малыши, а детям постарше отдают отдельные пространства. Так, для детей до трех лет здесь есть качалки на пружине и карусели, низкие горки. Для ребятишек от трех до семи лет поставили свои игровые комплексы, где есть свои лабиринты, тоннели и веревочные лестницы. 

— Безопасность ребят превыше всего, соответственно, и покрытие на площадках уложили резиновое. Оно предотвратит получение травм при падениях, — отметил Вадим Гареев.

Площадка уже открыта, и ей с удовольствием пользуются жители окрестных домов. Екатерина Овчинникова приходит дважды в день сюда со своим пятилетним сыном Артемом.

— Мне нравится! — по кругу уносят качели мальчугана вместе с его другом Русланом Зейналовым.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации  В новостройке уделили большое внимание качественному оснащению инженерными коммуникациями / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Руслану тоже нравится площадка, и он просит маму посидеть в тени на лавочке, пока он приглашает друзей на свой день рождения. В сентябре мальчик отметит свое четырехлетие. 

Но и взрослые не скучают — вблизи новостройки для них тоже предусмотрели свои площадки. В первую очередь, спортивные. На них разместились гимнастические комплексы, различные тренажеры для всех групп мышц. Покрытие такое же безопасное — под ногами резиновая крошка.

Не забыли и про озеленение. Часть микрорайона, несмотря на появившуюся новостройку, не стала походить на каменные джунгли. Напротив, здесь уделили внимание подбору деревьев и кустарников, обустройству газонов и клумб. Березы и невысокие кустарники уже высажены, и, как говорят специалисты, хорошо приживаются.

Новоселье под ключ: «ВМ» оценила качество квартир в новостройке, куда будут переселять участников программы реновации Готовить хозяйкам теперь придется не на газу, а на электроплитах / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОМОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

- Если в предыдущих программах отделка была эконом-класса, то теперь мы делаем вариант комфорт. Ее стоимость превысит 11 тысяч рублей за квадратный метр. Полы будут из ламината и керамогранита, чистовую отделку выполним в белом цвете. В то же время количество зеленых насаждений не сократится, а увеличится. В кварталах высадим деревья не ниже пяти метров, с толщиной ствола не менее 10 — 12 сантиметров. Кустарники будут в высоту не менее метра. Еще один важный вопрос, который учли при разработке программы благоустройства, — это освещенность территорий микрорайонов. Не будет наружных проводов, везде установят камеры видеонаблюдения: как в подъездах, так и на подходах к микрорайонам. Эти меры позволят безопасно проживать в этих новостройках. В каждой квартире будет домофон, системы дымоудаления и противопожарной автоматики, незадымляемые лоджии и балконы, эвакуационные лестницы.

Сергей Левкин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы:

- Первые переселения по программе реновации могут начаться уже в этом году. Если сейчас мы успеем перепроектировать муниципальные дома и провести с ними полный набор преобразований – применить улученную отделку, изменить показатели благоустройства, и использовать их в качестве стартовых для программы реновации, то первые переселения могут произойти в конце этого – начале следующего года. Но их будет немного. У нас есть строящиеся муниципальные дома, которые находятся рядом с кварталами, попадающими под снос. А массовое переселение начнется через два года.

Массовое переселение жителей из сносимых по программе реновации пятиэтажек начнется не ранее второй половины 2019 года. В 2018-2019 годах мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, а после этого мы запустим «волну» переселения объемом от 4 до 5 миллионов квадратных метров. Но, прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению. В проектах планировки будет сделан и проект застройки, который предполагает конкретные дома, размещенные в пределах квартала, после чего можно назвать где, какой дом и в какие сроки будут переселен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для сохранения домов создана специальная рабочая группа

В сентябре в столице будет сформирован список домов, которые сохранят в рамках реализации программы реновации жилищного фонда. Для этого была создана рабочая группа. Какие дома включат в новый список, в интервью "ВМ" рассказала председатель Москомархитектуры Юлианы Княжевской(далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Реновация для рынка— благо

Александр Хрусталев, Генеральный директор компании «НДВ недвижимость»

Начиная проект реновации московского жилья, городские власть уверены в том, что реновация благотворно скажется на стоимости жилья и рынке недвижимости столицы. Между тем есть и иные, скептические голоса.

Как скажется на ценах программа реновации? Пока — никак. Недавно Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики, заявил, что в ближайшие 3–4 года Москва будет лишь переселять людей из старых пятиэтажек в новые, построенные за счет города, дома. И — готовить площадки под строительство многоэтажек(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.