Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Давайте столицу на Луне построим

Общество
Давайте столицу на Луне построим
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Я люблю безумные идеи. Они бодрят! В России вдруг начали обсуждать, а не перенести ли нам столицу в Сибирь. А давайте! Размахнемся со всей дури, половину годового бюджета страны потратим, в долги залезем, но – перенесем. А потом сядем на покрытый мхом ледяной камень и задумаемся – а что это мы наделали?!

Проблема авторов идеи переноса одна: они никогда не жили за Уралом. А я там родился и «оттрубил» 32 года. Так вот, уважаемые эксперты, если вы не в курсе - холодно там. Я жил в неплохом еще месте – на юге Западной Сибири. Но и там отопительный сезон длится восемь месяцев, снег лежит, минимум, пять, а купальный сезон длится месяц. В июле в воду еще залезешь. А на Ильин день, 2 августа, уже как-то того… Только моржам-экспертам и купаться. Холодный климат, в свою очередь, обуславливает дороговизну жизни. Больше затрат на отопление, на доставку продуктов, одежды, мебели. Короче – всего: в Сибири мало чего производят, ибо производство из-за того же климата обходится еще дороже, чем доставка.

А еще в Сибири малолюдно. Все ее население от Урала до Владивостока – 20 миллионов человек. Это меньше, чем даже в Москве и области. Уважаемые эксперты, а вы никогда не задумывались – с чего бы это? А от того, что, опять же, климат дрянь – не зря в Сибирь много веков ССЫЛАЛИ. Потому что по доброй воле туда едут разве что только за длинным рублем и на несколько лет.

А еще там серьезнейшие проблемы с экологией. Опять же из-за климата. Ибо он резко-континентальный. Летом жара, зимою – морозы под 40. И нет ветра. В эти прекрасные солнечные недели смог над городами висит такой, что впору московское лето 2010 года вспомнить. Особенно жуток этот смог зимой, когда котельные из-за морозов работают на полную мощь. Астматики, сердечники, просто старики массово становятся пассажирами «скорых». Смертность вырастает порою в два раза. И если где-нибудь в Сибири отгрохать столицу-мегаполис, то лично я туда не поеду ни за какие деньги. 

А еще, кажется, нет смысла строить раздевалку через дорогу от бани. У нас около 80 процентов населения живет в Европейской части России. Народ вот он – здесь. А правительство будет там? Вам самим-то, авторы идеи, не смешно? Вы затраты региональных чиновников на регулярные командировки в «центр» - за четыре-пять тысяч километров – подсчитать не пробовали?

В свое время умно поступил самый успешный центрально-азиатский лидер Нурсултан Назарбаев. Он перенес столицу с малонаселенного юга страны на обжитой Север, где сосредоточено большинство крупных казахстанских городов. Чтобы власть поближе к народу. А нам предлагают ровно наоборот: от народа подальше. Эксперты утверждают: столица в Сибири поможет сделать ее обжитой. Да ну? А у нас что, Европейская часть обжита уже? Вы серьезно? Посадите любого, наугад, немца, в машину и попросите доехать из Москвы в Питер. И послушайте его по приезду. Дорог нет, связи нет, маленькие городки в ужасном состоянии. Может, мы для начала хотя бы Центральную Россию обустроим? И только потом отправим народ поднимать Сибирь?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Москва она ведь не резиновая

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной

Общественность в очередной раз взбудоражена: поступило предложение о переносе столицы - из Москвы за Урал.

Тут же понеслись стенания скептиков: и средства скрупулезно подсчитали, в которые переезд обойдется, и климатические условия мгновенно оценили, и много чего еще другого. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.