Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Количество контрафактного алкоголя сокращается

Общество
Количество контрафактного алкоголя сокращается
Сотрудник Департамента торговли и услуг города Москвы Михаил Суханов снимает бутылки вина с витрины. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо
18 августа сотрудники правоохранительных органов совместно со столичными Департаментом региональной безопасности и Департаментом торговли и услуг провели плановый рейд по предотвращению незаконного оборота алкоголя на территории Москвы. Вместе с ними на инспекцию отправилась и корреспондент «ВМ».

Рейд до последних минут организовывается в атмосфере строжайшей секретности.

Сбор сотрудников, участвующих в проверке, назначен за несколько часов до начала и в совершенно другой части города. Все усилия направлены на то, чтобы избежать малейшей утечки информации.

— В столице начался очередной, четвертый этап проверок розничных предприятий шаговой доступности, расположенных в жилых районах, — сообщает министр правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Владимир Черников.

Процесс проверки требует от сотрудников не только оперативной и слаженной работы, но и неплохого актерского мастерства. В место, попавшее под прицел правоохранительных органов, средь бела дня, а иногда и поздним вечером приходит полицейский под видом нового покупателя.

Слово за слово, пара историй из жизни, доверительный разговор по душам. Просто так контрафакт и рядовым-то клиентам не всегда продают.

Здесь же задача — спровоцировать продавца, чтобы тот сам предложил что-нибудь покрепче да подешевле.

— Проверки проходят в отношении именно тех торговых объектов, где ранее выявлялись нарушения в сфере реализации алкогольной продукции и оказывалось противодействие уполномоченным сотрудникам органов исполнительной власти, — утверждает Черников. — Кроме того, мы в обязательном порядке изучаем точки, на которые поступали жалобы граждан.

Однако четвертая за текущий год проверка оказалась безрезультатной. Подвальные продуктовые магазинчики в центре столицы оказались чисты, факта продажи нелегального алкоголя в них не установлено.

— Следует понимать, что вопрос нарушения законодательства в данной сфере несет в себе не только репутационные и имиджевые риски в том числе для города в целом, не только является нарушением экономической безопасности вследствие недополучения налогов в бюджеты различных уровней, но и несет прямую угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, — предупреждает Владимир Черников. — Тем важнее для нас оперативно реагировать на поступающие от самих москвичей запросы и жалобы.

Как показывает практика, именно небезразличные горожане все чаще выступают своеобразными инспекторами-добровольцами. Во многом благодаря им уровень преступности в Москве снижается, а подтвержденных фактов нарушений в сфере реализации алкогольной продукции становится все меньше. Нередко в качестве информаторов выступают и владельцы конкурирующих торговых точек.

Кстати, вступивший в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции» существенно увеличил сумму штрафа для индивидуальных предпринимателей. За незаконную розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи придется заплатить от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. А за иную алкогольную продукцию предусмотрены выплаты от 100 000 до 200 000 рублей.

— После первой проверки наблюдалась тенденция к устойчивому снижению обнаруженных в ходе рейдов нарушений правил реализации алкогольной продукции, — подводит итог Владимир Черников.

И действительно, отсутствие каких-либо выявленных нарушений в ходе последнего рейда наглядно подтверждает, что действия департаментов и правоохранительных органов успешно способствуют сокращению контрафактной и нелицензированной продукции.

КСТАТИ

Комплексные мероприятия по проверке розничных торговых точек и кафе столицы начались перед новогодними праздниками. Тогда это был первый и самый крупный этап, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов проверили 22 объекта и изъяли 8184 единицы продукции. Суммарно за три рейда проверено 56 объектов, изъято около 17 тысяч единиц продукции. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.