Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ирина Скобцева: «Мы уже никогда не расстанемся…»

Развлечения
Ирина Скобцева: «Мы уже никогда не расстанемся…»
Несмотря на потери, она Ирина Скобцева растеряла чувства юмора. Ее и сейчас трудно назвать вдовой. Они прожили с Бондарчуком 35 непростых, но наполненных любовью лет. И сейчас ее жизнь наполнена Бондарчуком / Фото: Максим Шеметов/ТАСС
Для нее это естественно – считать каждого близкого человека в своей жизни главным. И во всех, кто окружает ее сегодня, она видит продолжение, частичку безмерно любимого мужа – Сергея Бондарчука. 26 сентября в 10:15 на Первом канале нас ждет премьера фильма об Ирине Скобцевой. У нее – юбилей.

Сын – известный режиссер и давно уже не мальчик. Полтинник уже, однако! Но она звонит ему, как ребенку, чтобы узнать – здоров ли, все ли нормально. Да, утром говорил, что все хорошо. Но ведь уже день. Мало ли…

Она тревожится не просто так, и вовсе не потому, что ей – 90. И Федор Бондарчук это прекрасно понимает. Его маму, Ирину Скобцеву, мало кто видел в слезах, она не пустила в сердце отчаяние даже тогда, когда ушел – сгорел буквально – ее муж, великий режиссер Сергей Бондарчук. Вместе с Федором она как-то… нет, не пережила, но как-то смогла жить потом, после смерти Алены, дочери, сестры Федора. И от этого пережитого и тревожно. Но ведь на все хватает сил…

Несмотря на потери, она не растеряла чувства юмора. Ее и сейчас трудно назвать вдовой. Они прожили с Бондарчуком 35 непростых, но наполненных любовью лет. И сейчас ее жизнь наполнена Бондарчуком. Она помнит все детали, все тонкости его биографии. Познакомились они на съемках «Отелло», в 1955-м. Там же обвенчались. По-настоящему. Бондарчук сказал ей тогда: «Мы теперь никогда не расстанемся». Она и не расстается с ним до сих пор.

Сергей Бондарчук действительно буквально сгорел после того, как, сняв свой последний фильм «Тихий Дон» с западными продюсерами, смонтировал ленту на итальянской студии, после чего потерял его: продюсеры обанкротились, весь отснятый материал оказался в сейфе, в банке. Но это была его жизнь. Скобцева вспоминает: «Он говорил, что не смог похоронить отца, маму, сестру, что не видел, как выросли его дети, потому что всю свою жизнь подчинил вот этому, этой иллюзии кинематографа. Правильно ли он жил?» - и отвечает тут же: «Наверное, правильно».

Яркая актриса, ярчайшая женщина, Скобцева будет оставаться в тени своего мужа. И даже будет отказываться от многих предлагаемых ей ролей, чтобы выполнить обещанное – никогда не расставаться. Алена и сын Федор родятся во время съемок Бондарчуком «Войны и мира». Ирина успевала все: играла роль Элен в киноэпопее, рожала детей, занималась домашними делами, делала все, чтобы он, ее Сергей, мог восстанавливаться, отдыхать. И была рядом, когда несмотря ни на что он, переработавший на съемках, пережил клиническую смерть…

Она оставалась рядом, когда его «попросили» из Союза кинематографистов,  когда не давали снимать, проклинали и ненавидели. И поддержала его, когда согласился работать с западными продюсерами. Была рядом и тогда, когда он, советский на все сто процентов, первым решил попробовать работать с продюсерами – причем западными. А они разорились, и фильм арестовали, о чем уже говорилось. И Скобцевой, ее детям и его настоящим друзьям понадобится десять лет после смерти Сергея Бондарчука, чтобы вернуть-таки фильм, его «Тихий Дон», в Россию. Это все будет сделано ради него. Ради памяти. И того самого, когда-то данного слова…

Фильм об изумительной женщине и таланте, о потрясающей актрисе и просто маме, о лирической героине и истинном стоике смотрите на Первом канале 26 сентября, в 10:15. Об Ирине Константиновне Скобцевой будут говорить Федор Бондарчук, Тата Бондарчук, Маргарита Бондарчук, Вера Бондарчук, Константин Крюков, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Ольга Слуцкер, Галина Волчек, Сергей Безруков и др.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.