Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пять побед — одно соревнование

Все остальные
Пять побед — одно соревнование
Не только ловкостью, силой и скоростью славятся читатели «Вечерки»
Спорт — залог не только здоровья, но и активного, творческого подхода к жизни. И это доказали участники пятиборья «Вечерки», состоявшегося в эту субботу, 19 августа, в столичном парке «Кузьминки».

Проскакать от одного до десяти до десяти на поле для классиков, ни разу не выйдя за контур. Попасть в заветное яблочко дротиком для дартса, причем желательно с первого раза.

Выбить «звезду» битой для городков, еще и как можно точнее. Прыгать без запинки на скакалке. А главное — успеть добежать до финиша раньше соперника.

— Наша газета раньше нередко проводила спортивные соревнования, — дает старт пятиборью заместитель главного редактора, руководитель службы новостей газеты «Вечерняя Москва» Алексей Зернаков. — И мы надеемся возродить эту добрую традицию.

Пять побед — одно соревнование Победители соревнования получили призы от «ВМ» и подарки от партнера мероприятия - фильтры для воды от компании «Барьер» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Самые стойкие, выступив в личном первенстве на пятиборье, отправляются играть в лапту. Команда каратистов «Косики» под руководством Романа Митропольского настроена только на победу. Ребята уже отрабатывают удары лаптой по мячу, пока соперники только пытаются вникнуть в замысловатые правила.

— Помню, когда я сам был ребенком и занимался в лыжной секции, в качестве подготовки к сезону тренер организовывал целые чемпионаты по лапте, — говорит инструктор-методист Сергей Фролкин. — Ребята молодцы, что решили попробовать свои силы.

Но не только ловкостью, силой и скоростью славятся читатели «Вечерки». А потому сегодня можно проявить и весь свой творческий потенциал. Рядом с главной сценой разворачивается настоящая баталия между юными художниками. Их задача — изобразить на асфальте эмблему пятиборья.

Условие одно: присутствие цифры «5» — по количеству этапов соревнования.

Победители соревнования получили призы от "ВМ" и подарки от партнера мероприятия - фильтры для воды от компании "Барьер"

Пять побед — одно соревнование Москвичи Павел и Екатерина Токаревы с сыном Павлом вошли в тройку победителей конкурса на лучшую эмблему пятиборья «Вечерки», изобразив разноцветный герб

— Будем рисовать птиц и цветы, — говорит Саша Левочкина, пока ее брат играет в лапту. — Мы всей семьей читаем «Вечерку» и точно знаем, какой логотип будет идеальным. Так что надеемся на победу! И действительно, строгое жюри признает: именно ее рисунок получился самым ярким. «Вечерняя Москва», яркое солнце и олимпийские кольца — идеальный логотип спортивного пятиборья.

ФАКТ 

Игра в городки ярко описывается в третьей главе поэмы Андрея Вознесенского «Лонжюмо», посвященной Владимиру Ленину и слушателям его марксистской школы в маленьком французском городке под Парижем. «Этот — в гольф. Тот повержен бриджем. Царь просаживал в «дурачки».

Под распарившимся Парижем Ленин режется в городки!»

ИЗ ИСТОРИИ 

■ Древние римляне играли в классики

 Знакомая каждому московскому школьнику игра в классики на самом деле появилась вовсе не в России.

Пять побед — одно соревнование Юнкор «Вечерки» Виталий Ракитянский выбивает «звезду», играя в городки — один из сложнейших этапов пятиборья

Согласно архивным источникам, она была популярна в Европе еще в Средневековье. А некоторые историки утверждают, что ее родиной была Римская империя. Ученые даже нашли прочерченное поле для классиков, датируемое тем периодом. Было установлено, что изначально в них играли только мальчики. Первые упоминания о девочках, участвовавших в классиках, появляются в конце XIX века. Тогда же игра попала и в Россию, сразу получив широкое распространение. Кстати, в городе Баку, на одной из центральных улиц, есть скульптура девочки, играющей в классики.

Пять побед — одно соревнование Сотрудница «Вечерки» Даша Пиотровская на финальном этапе пятиборья — забег 

УСЛОВИЯ ИГРЫ 

Беги, кидай и побеждай

Пятиборье «Вечерки» включает в себя пять основных этапов: бег на 100 метров, классики, прыжки на скакалке, дартс и городки.

В каждом забеге участвуют два человека одной возрастной категории. На старте нужно точно пройти классики, не выйдя за очерченные мелом пределы. Далее участники должны без запинки прыгнуть пять раз на скакалке.

После дается три попытки на точное попадание дротиком в мишень для дартса с расстояния около восьми метров. Следующий этап — выбить битой городок.

Пять побед — одно соревнование Юная участница Катя Военкова проходит этап «дартс»

На это дается не более двух попыток. Справившись с этими испытаниями, участники бегут к финишной черте. Сложность испытания заключается еще и в том, что победителем пятиборья становится не просто тот, кто успешно преодолел все этапы, но тот, кто сделал это первым.

СМЕСЬ БЕЙСБОЛА И ВЫШИБАЛ 

■ Некогда лапта была одной из самых популярных русских спортивных игр.

Правила лапты напоминают смесь бейсбола и вышибал. Играют две команды по пять человек. Подающий из нападающей команды подбрасывает мяч, который должен отбить лаптой капитан. Его задача — попасть в поле. Как только мяч ударяется о землю, все члены нападающей команды начинают бежать к противоположному концу поля, а затем возвращаются обратно.

Задача обороняющей команды — по очереди выбивать их мячом. За каждого выбитого игрока они получают два очка. За каждого «выжившего» два очка уходят нападающим.

— Участникам команд понадобится и меткость, чтобы точно отбить мяч, и ловкость, чтобы попасть в соперников, и скорость, чтобы успеть дважды пересечь все поле, — утверждает инструктор-методист Сергей Фролкин. — Реакция, умение работать в команде, смышленость — это тоже важные качества, необходимые для лапты. Без подготовки победу не одержать.

Нападающие подают мяч пять раз, после чего команды меняются местами. Если попасть лаптой по мячу не удалось или мяч ушел за пределы поля, игроку дается еще одна попытка.

Пять побед — одно соревнование Победители соревнования получили призы от «ВМ» и подарки от партнера мероприятия - фильтры для воды от компании «Барьер» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Личные рекорды участников

Абсолютно для каждого участника пятиборья «Вечерки» соревнование принесло свои победы, о которых они поспешили нам рассказать.

Виталий Ракитянский, юнкор газеты «Вечерняя Москва»:

— Все участники нашей команды играют в лапту впервые, но Сергей Фролкин хороший тренер. Да и ребята все молодцы — и пробежать могут, и в соперника метко мячом попасть.

Ольга Шкрид, победительница в пятиборье в своей возрастной категории:

— Прыгать со скакалкой и бегать мне вообще несложно, делаю это почти каждый день! А вот в городки раньше никогда не играла, и мне повезло — выбила фигуру уже с первой попытки.

Михаил Рудин, участник команды-победительницы в лапту:

— На праздник «Вечерки» нас отправил наш тренер по косики карате. Мы всегда рады попробовать новое. А здесь и ловкость, и выносливость требуются. Совсем как в настоящем поединке.

«ВМ» ВЕЛА ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ПЯТИБОРЬЯ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.