Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Строители школ

Общество
Строители школ
Ирина Орехова
Всего десять дней осталось до первого школьного звонка для тысяч первоклашек - и до начала учебного года для тех, кто постарше. Впереди - праздничные линейки, белые банты, букеты. Торжественные и волнующиеся учителя и родители проводят детвору по классам. Больше десяти миллионов ребят сядут за парту уже в следующую пятницу.

Почти - потому что некоторых родители еще не привезли с летнего отдыха. Нарочно не привезли, сознательно.

- В этом году первое - пятница, что в школе особо делать-то? Линейка эта, урок света и добра, - фыркает знакомая, мама второклассницы Вики. - Побудем на даче до понедельника, ничего не рухнет в этой школе.

Их друзья - семейная пара - заранее запланировала отпуск так, чтобы вернуться вечером в воскресенье, 3 сентября. Первую линейку в своей жизни пропустит их сын-первоклассник. Мама Вики приводит их в пример: вот молодцы, лишние три дня на море, нечего этими формальностями заниматься. И сама собирается через месяц в отпуск с мужем и дочерью: как раз бархатный сезон и скидки.

- Но ведь самое начало четверти, - удивляюсь я.  

- Если что-то будет надо, учительница напишет в чат или на почту, - отвечает она. - Так что мы ничего не пропустим, а Вика способная, быстро нагонит.

А школа - что школа? Не развалится.

Нынешние родители, сами бывшие ученики, все чаще бросаются "строить школу". Прогибать под себя обучение, полностью игнорируя школьные правила.

- Правила - это скучно. Тот, кто везде живет по правилам, ничего не добивается, - считает Викина мама. - Не надо раздувать из мухи слона, это всего-навсего один день.

И правда. Подумаешь - пропустит ребенок пару дней в начале года. А потом получит произвольные каникулы "по желанию". И хорошо, если родители смилостивятся написать для школы записку "Мой ребенок пропустил занятия по семейным обстоятельствам", будет чем оправдаться учителю.

Сегодня становится "несовременно" подгонять жизнь семьи под график школы. Отпуска, поездки на дачу, в гости и в зоопарк планируются так, как удобно родителям, и только им. Именно они противопоставляют себя школе, "страшной системе", и то ли сражаются с ней, как с ветряной мельницей, то ли...

То ли просто не умеют планировать. Забывают, что есть важные даты, которые выстраивают нашу жизнь на линейке времени. Начало учебного года - одна из таких дат. У наших бабушек и дедушек, мам и пап, у нас самих 1 сентября - всегда начало нового дневника, новые туфли и ранец, новый рывок вперед. Такой общий "учебный день рождения". Уверена - многие мои друзья и приятели "старше 35" представляют время разлинованным дневниковым разворотом-шестидневкой, шесть строчек на день, сверху месяц, слева число. Возможно, такой же "дневник" и в головах у протестующих родителей.

Только вот за критикой, неприятием официальных линеек, букетов и бантов они забывают о самом главном. О своем ребенке.

О том, что дочери или сыну в любом возрасте важны друзья-одноклассники - даже если мама и папа считают, что их ребенок "интроверт". Нужен навык организации времени и расписания. И нужна "точка праздника". Всем этим тоже занимаются в школе.

Очень скоро та же Вика может с удивлением обнаружить, что планирование своего графика в институте и на работе ей дается тяжелее, чем коллегам. А любая ситуация, которая требует от нее следовать правилам, вызывает возмущение. Представляю, как отреагирует, например, ее научный руководитель в институте на фразу "Ой, не успела в понедельник на экзамен, прилетела с моря только во вторник".

Я нередко встречаю таких молодых людей. Они говорят: "Мне так неудобно, почему я должен?" Неудобство и нежелание они считают аргументами. Почему я должен ходить в офис, выслушивать критику, исправлять ошибки, предупреждать о своих планах? И даже если они заставляют себя следовать правилам (жить-то приходится в обществе), раздражение и возмущение читается на их лицах как в открытой книге.

Ну или на мониторе ноута.  

Их все больше.

А пока Вика радуется возможности погулять еще день-два, и через пару недель будет хвастаться перед одноклассниками - "Я на море, а вы ботаники".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.