Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Развивать экологичные производства помогут совместные усилия власти и бизнеса

Общество
Развивать экологичные производства помогут совместные усилия власти и бизнеса
Москвички отдыхают в Нескучном саду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Москве закончился первый в России экологический форум. Представители более 30 регионов России и эксперты из 18 государств вместе обсуждали возможные пути развития городов в условиях глобального потепления климата.

Одна из главных его причин — выброс парниковых газов, который мы должны сокращать, — заявил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, город идет в этом направлении. Основной источник загрязнения атмосферного воздуха — это выбросы автомобильного транспорта, и Москва проводит большую работу для их снижения. Столица первой в России перешла на стандарт топлива «Евро-5» и сейчас активно развивает систему общественного транспорта.

А чем больше людей им пользуются, тем меньше на улицах автомобилей, тем меньше делается выбросов в атмосферу.

Еще одно направление работы — модернизация столичных предприятий. Один из самых ярких примеров — Московский НПЗ, принадлежащий компании «Газпром нефть». Обновление производства здесь активно идет с 2011 года. И в 2017 году, объявленном Годом экологии в России, «Газпром нефть» завершит на предприятии масштабные проекты, направленные на дополнительное снижение воздействия завода на окружающую среду, общим объемом инвестиций более 28 млрд рублей. Речь об этом шла на Климатическом форуме.

— Проводимые мероприятия повысят эффективность очистки сточных вод предприятия, сократят эмиссию загрязняющих веществ и повысят энергоэффективность производства, — рассказали «ВМ» на предприятии.

Уже осенью на Московском НПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера».

Строительство «Биосферы» распоряжением правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99 процентов.

Напомним, строительство «Биосферы» началось в конце 2015 года в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и мэра Москвы Сергея Собянина. Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство «Биосферы» завершит формирование водоочистного комплекса Московского НПЗ, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления и существенно снизив нагрузку на городские очистные сооружения.

В начале года на Московском НПЗ прошли работы по реконструкции ключевых технологических объектов предприятия — установки каталитического крекинга и первичной переработки нефти.

— В частности, установка первичной переработки переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо. Выполненные работы позволят увеличить выпуск современного топлива высокого экологического класса «Евро-5», уменьшить потребление ресурсов и, как следствие, значительно снизить воздействие на окружающую среду, — рассказали на предприятии. — Также предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга, в том числе с учетом рекомендаций Министерства природы РФ.

Большинство столичных предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду, в последние годы существенно модернизировали производство. И это привело к снижению выбросов.

Об этом заявила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. По ее словам, одна из причин модернизации — пристальное внимание властей города к проблемам экологии.

— Москва, не дожидаясь принятия федеральных законов и нормативно-правовых актов, одной из первых в России приняла закон об экологической экспертизе предприятий, — пояснила депутат. — У нас организован экомониторинг, и на 57 предприятиях из 87 есть автоматические системы мониторинга выбросов.

Сегодня, по словам Зои Зотовой, лишь половину всех выбросов от стационарных источников дают предприятия, производящие газ, электроэнергию, воду, а также обрабатывающие производства.

И они под жестким контролем.

Вадим Петров, статссекретарь, сопредседатель Координационного совета Экологической палаты России считает, что развитие экологически чистых производств очень и очень важно.

— В современных реалиях, в условиях мегаполиса, где необходимо обеспечивать социальную стабильность, развитие экологически безопасных производств — это важный компонент социально-экономического развития для любого региона, а тем более большого города, — уверен Петров. — Крупные предприятия обеспечивают существенные инвестиции в развитие экологии.

Как считают эксперты, сокращение крупнейшими предприятиями воздействия на окружающую среду — прямой путь к уменьшению образования парниковых газов.

А значит — и к уменьшению их влияния на климат. Только совместные усилия властей и бизнеса способны дать положительный результат, — считает Зоя Зотова.

СПРАВКА

На Люберецких очистных сооружениях сейчас ведется замена морально устаревших прессов на современные высокопроизводительные центрифуги, установка современного газоочистного оборудования. Реконструкция Курьяновских очистных сооружений позволила полностью закрыть все емкости специальными перекрытиями и воздушными фильтрами. Московский НПЗ продолжает программу модернизации, которая также повысит экологические характеристики завода. Осенью в рамках Года экологии завод запустит новейшую очистную установку «Биосфера», а в следующем — современный производственный комплекс «Евро+».    

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.