Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красная книга Москвы

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Красная книга Москвы
28 августа лесники обнаружили в Косинском лесопарке лису. О том, почему все чаще в городе встречают редких птиц и животных, «ВМ» рассказала замруководителя Мосприроды Вера Струкова.

Со второй половины XX века Международным союзом охраны природы, а также государствами и даже отдельными регионами составляются Красные книги животных и растений, и Москва – не исключение. В настоящее время актуальным вариантом является второе издание Красной книги Москвы (2011), в которую занесено более 480 видов животных, растений и грибов. Это на 30 видов больше, чем было внесено в первое издание (2001).

Увеличение списка редких и исчезающих животных произошло за счет выявления видов, которые ранее были неизвестны на территории города или считались исчезнувшими. Их обнаружение свидетельствует о высоком потенциале сохранившихся в Москве природных биотопов и значительном биоразнообразии, несмотря на очень высокую степень урбанизации и экстремальные для многих видов условия обитания.

Так, например, среди занесенных в Красную книгу Москвы объектов животного и растительного мира - 10 видов из Красной книги Российской Федерации: птицы – сапсан, средний пёстрый дятел, князёк (белая лазоревка); рыбы – обыкновенный подкаменщик; беспозвоночные – стрекоза дозорщик-император, пчела-плотник; сосудистые растения – пальчатокоренник балтийский; водоросли – торея реснитчатая; грибы – грифола курчавая (гриб-баран), спарассис курчавый (грибная капуста), и 144 – из Красной книги Московской области.

В настоящее время в Москве (без учета присоединенных территорий) насчитывается 120 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эту сеть можно назвать уникальной. И прежде всего потому, что она существует не просто в урбанизированных условиях, а в условиях самого северного мегаполиса мира. Специфичны их пространственная организация, биологическое и биотопическое разнообразие, что требует специальной работы по восстановлению и поддержанию.

Такие работы по сбору, анализу и формированию банка данных об объектах животного и растительного мира города Москвы, в ходе которых особое внимание уделяется занесённым в Красную книгу видам, ведутся постоянно. Так, например, в апреле и мае 2017 года сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» были обследованы Крылатские холмы, Фили-Кунцевский лесопарк, Воробьёвы горы, усадьба Узкое, Битцевский лес.  На этих территориях производен учет весенних эфемероидов и других первоцветов; обнаружено увеличение численности хохлаток полой и промежуточной, занесённых в Красную книгу города Москвы. Если говорить о Москве в целом, то в последние два десятилетия на ООПТ города восстановились и стали обычными видами ландыш майский, дремлик широколистный, нивяник обыкновенный, колокольчики широколистный, крапиволистный и раскидистый, которым в связи с этим в городской Красной книге была присвоена 5-я категория редкости (восстановившиеся виды).

Одним из важнейших инструментов сохранения редких животных и растений является формирование экологической культуры жителей столицы, которая становится надежной гарантией бережного отношения к объектам флоры и фауны.

Экологическое просвещение проводится в столице одновременно с созданием экологических центров и экотроп – современных элементов инфраструктуры информирования.

Все эти объединенные усилия совместно с приданием редким растениям и животным статуса особой охраны позволяют мирно сосуществовать «краснокнижным» видам и человеку на урбанизированных и природных территориях города.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.