Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьнику на обед надо давать нежирную курицу

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Школьнику на обед надо давать нежирную курицу
15 ноября 2016 года 12:30 Дисциплина в еде не менее важна, чем в учебе и спорте. Приучаться к ней специалисты-диетологи советуют и в школе, и дома / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Вот-вот начнется учебный год, школьники вернулись от бабушек и из оздоровительных лагерей. Перед родителями встает проблема их полноценного питания во время учебы.

Школьный режим подразумевает высокие нагрузки — умственные, эмоциональные, а часто еще и физические. Ведь многие школьники занимаются спортом. Об этом рассказала врач-педиатр Ирина Конюшенкова.

— Поэтому регулярное и полноценное питание должно войти в режим дня ребенка, — пояснила эксперт. — И мясо обязательно должно стать частью рациона.

Как пояснила Ирина Владимировна, полноценный животный белок, необходимое количество железа школьник может получить только из мяса.

— Причем только в мясе содержится так называемое гемовое железо, которое принимает участие в связывании и транспортировке кислорода ко всем клеткам в организме, — пояснила Ирина Конюшенкова. — Гемовое железо усваивается гораздо легче, чем железо растительного происхождения, помогая в профилактике анемии. Кроме того, мясо также поставляет организму магний, кальций, фосфор и витамины группы В.

Игорь Конь, главный детский диетолог столичного Департамента здравоохранения, уточняет:

— Я бы рекомендовал прежде всего курицу и индейку: белка в них много, жира мало. Лучше грудку, чем окорочка — они, опять же, более жирные, — пояснил врач. — Говядину, свинину и баранину — только максимально постную. Зачем вашим детям лишние калории? Ведь нынешние дети, к сожалению, двигаются достаточно мало, они эти калории просто не сожгут. К тому же именно в детстве у человека формируются пищевые привычки. Если ваш ребенок привыкнет есть «правильное» мясо, он будет есть его и взрослым, а значит, будет здоров.

Игорь Конь также советует пореже давать детям колбасу. — Во-первых, собственно мяса в ней, как правило, не так много. Во-вторых, жира в большинстве сортов в 2–4 раза больше, чем белка,— пояснил доктор.— Нет, колбаса, в принципе, допустима, но не чаще раза в неделю.

Впрочем, есть и исключения. Отличный вариант — специальная детская колбаса. Она делается из индейки и содержит белка вдвое больше, чем жира. В магазинах такой продукт не всегда встретишь (хотя производится он в Москве), но через интернет заказать вполне возможно.

Как считают специалисты, мясо для ребенка очень важно уметь правильно приготовить. А именно— сделать так, чтобы оно не потеряло свои полезные вещества.

— Мясо лучше класть в уже кипящую воду — так быстрее свертываются белки, образуя на поверхности мяса защитную пленку. Она предохраняет от «выпаривания» витаминов, — рассказывает шеф-повар ресторана «Мясной двор» Евгений Китаев.

Разрезы на мясе Евгений советует делать по направлению волокон — так легче удалить сухожилия, пленку и лишний жир, которые делают готовый продукт жестким.

— Ребенку я бы советовал отваривать кусок мяса целиком, а уже затем измельчать при помощи блендера или мясорубки, — рекомендует повар. А если у школьника есть аллергия, то мясо должно вариться дважды: сначала 20 минут кипятится, первый отвар сливается, мясо заливается свежей водой и уже в ней варится до готовности — около 1,5 часа.

Школьнику на обед надо давать нежирную курицу

Впрочем, как считает Китаев, мясо для детского питания вообще лучше запекать. Получается и вкуснее, и полезнее: сохраняется больше питательных веществ.

— А вот жареное мясо, особенно жирное, я бы не рекомендовал: это довольно тяжелое блюдо, — пояснил повар.

Эксперты сходятся во мнении, что лучшее мясное блюдо для школьника — запеченный кролик. Его мясо богато белком, и на него нет аллергии. А по соотношению цена–качества лидер куриная грудка.

Напоминаем, что на сайте mostpp.ru продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество»: горожане выбирают лучших производителей мясопродуктов.

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.