Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Моя хата с краю, ничего не знаю

Общество
Моя хата с краю, ничего не знаю
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Было это все уже, было. Не по одному разу. И «чавой ты в очках, самый умный, что ли?» И любера ездили в Москву — бить «культурных маасквичей». И много раньше было: «кадет на палочку надет», и по сусалам потом от сыновей рабочего класса. Били (и бьют) «по морде, а не по паспорту».

Короче, главное — прикинуться серой массой, слиться со стеной и не высовываться, но и это, кстати, не гарантия, что не вызовешь у кого-нибудь раздражения, доходящего до рукоприкладства.

Почему чудовищная история с убийством молодого человека в очках и шляпе произошла в одном из центральных парков, где охрана, где отдыхают, в конце концов, другие люди, не в темной подворотне какого-нибудь Гольянова— это очень большой вопрос. У охранников — свои инструкции, как они пояснили. Они могут вызывать полицию, но сами вмешиваться не имеют права. Странно звучит, конечно. В сумку к даме заглядывать— вдруг там динамит — право имеют, а разнять дерущихся — нет, тут они просто ангелы без крыльев, бесплотные и мерцающие. Или они способны выполнять только функции «тревожного телефона»? Тогда зачем вообще нужна такая охрана?! Может быть, нужно сменить ее на патрули регулярной полиции, чей вид приведет в порядок больные мозги жаждущих подвига? Почему не вмешались окружающие... Хм... Я скажу почему. Да просто — побоялись. Сами получить побоялись от агрессивных парней, разогретых спиртным. Вообще, кстати, фактор осуждения окружающими — очень важный. Хоть и кажется: что может остановить разъяренную гору нетрезвого мяса с двумя извилинами в башке? А вот — может. Только если — все. Если — дружно. Я сама была свидетелем того, как в автобусе распоясавшегося хама, пристававшего к очкарику-ботанику, провоцировавшего на драку, осадила толпа. Сначала молчали, делали вид, что читают прессу и любуются видами из окна. Никто не хотел связываться. Нас так долго учили, что «моя хата с краю», что мы уже такими и стали, равнодушными кулаками, «подсебятниками». А потом одна маленькая женщина в коротких дачных брючках кинулась в словесный бой. И другие поддержали. Дружно. И детина «сдулся», обматерил нас всех на прощание, конечно, но вышел на ближайшей остановке. Похоже, мы потеряли нормальный инстинкт коллективного выживания, защиты, который позволяет животным в саванне успешно обороняться против хищников.

Общественный суд— это очень важное явление. Если бы мы не молчали... Находили в себе мужество ввязываться в чужие конфликты. Впрочем, эти конфликты не чужие, они опосредованно наши. Ведь— кто знает, кто в следующий раз попадется под кулак озверевшего быдляка? Твой сын, муж, коллега. Никто не застрахован. Будем ли мы тогда говорить про «хату с краю»?

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Инцидентов стало намного меньше

Колонка Артема Лапшина, директора парка «Сокольники»

Безопасность в столичных парках, на мой взгляд, достаточно высокая. Есть и постоянно курсирующие патрули охраны, и специальные тревожные кнопки. Но когда территория большая, понятно, что за каждым отдыхающим охранника не поставишь. (далее..)

Жизнь хрупка, ломается не раз

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Ну конечно, он не хотел. Когда его найдут, невольного убийцу Стаса Думкина, мы наверняка услышим это, и не раз. Так скажут, конечно, и он, и адвокаты. И вообще, каждый раз, когда мы будем возвращаться к этой драке, этот элемент случайности будет непременно всплывать. Драку, кстати, можно было бы назвать «банальной», если бы не ужасная и невыносимо-нелепая трагедия, и не некая тенденция, которая, как мне кажется, за ней прослеживается. (далее..)

Вышел месяц из тумана

Колонка психолога Ольги Маховской

Чтобы понять некоторые поступки великовозрастных детин, нужно смириться с тем, что у них сознание дошкольников, которые не ведают, что творят. Это не оправдание убийства. Это предупреждение всем, кому они встретятся на пути. (далее..)

Забыли про статью «хулиганство»

Колонка адвоката Игоря Трунова

По этому делу у меня есть ряд вопросов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть». Вроде бы логично. Но тогда почему не возбуждено дело по статье «хулиганство»? Ведь все признаки налицо! (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.