Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Стелла Барановская: смерть и девушка

Общество
4 сентября умерла актриса Стелла Барановская. Ее творческий багаж совсем невелик, эпизодические роли. Скажу так: ее роли не были сыграны. Потому что жизнь оборвалась в тридцать лет. И "за кадром" осталось то, о чем могла мечтать красивая хрупкая и талантливая молодая женщина.

Счастливая семья, роли, проход по красной дорожке на фестивале, фотографии в глянцевых журналах и - главное - жизнь. Ничего этого уже не будет. Трагично и то, что о Стелле Барановской узнали только благодаря ее болезни: острый лимфобластный лейкоз. Она очень хотела выздороветь. У Стеллы был маленький сын, сейчас он в шесть лет остался сиротой. Еще одна маленькая трагедия.

И ее друзья и подруги по актерскому цеху собирали деньги на лечение. Но все равно - болезнь оказалась сильнее. А ведь, казалось, Стелле удалось победить. И она появилась в передаче "Прямой эфир" и рассказывала о новаторских методах лечения. О своей болезни она рассказывала предельно откровенно. Лечилась в Америке методом детоксикации. Лекции, занятия по йоге и инфракрасная сауна. Такое лечение. Потом Барановская ездила в Мексику. Пыталась лечиться у эскулапов, практикующих метафизические техники. Стелла считала, что ей помогает. А на самом деле, болезнь переходила в следующую, неизлечимую, стадию...

Стелла Барановская: смерть и девушка Актриса боролась с онкологическим заболеванием — острым лимфобластным лейкозом / Фото: Скриншот поста актрисы в Instagram

Жалко ее. Очень. И болезнь эта - страшная и коварная. Но - сколько можно верить шарлатанам? Конечно, взрослый человек сам принимает решение, как лечиться - новаторскими, народными или  традиционными методами, которые тоже не дают, конечно, стопроцентного результата. Но ведь многие и вылечиваются, особенно если болезнь определили на ранней стадии.

Сколько случаев, когда упущено драгоценное время и человеку уже не помочь. Врачи - не всесильны.

Может, есть какие-то отдельные случаи, когда поможет и корень лопуха, и "метафизические техники". И инфракрасная сауна с йогой. Но таких случаев - единицы! И, скорее всего, тут помогает Бог, а не чудо-лекарь.

Все время вспоминаю одну свою коллегу: умерла от рака груди, который и диагностировали-то рано, и был хороший прогноз на выздоровление... Но она отвергла операцию, лечилась свекольным соком. Говорила, что помогает... Потом уже не брали ни в какую больницу, взяли в хоспис; помочь ничем не могли, конечно. Только облегчали страдания. Не могу не думать о том, что она умерла всего-то в сорок лет. А тот "знахарь", ее врач, жив до сей день. Сколько людей он еще загубил своим лечением?

Тема крайне деликатная и не хочется выступить грубо.

Жалко красивую смуглую девушку с огромными глазами. И сына ее тоже - очень жалко. Ее обвиняли в пиаре на болезни и сборе денег, а она взяла и умерла. Невозвратность действия, как говорят драматурги.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.